Поездка в отпуск из районов Крайнего Севера: отсрочена компенсация мобилизованным работникам

Правительство утвердило особенности компенсации расходов на проезд в отпуск работникам Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Уточнили порядок для сотрудников, которые из-за мобилизации или службы по контракту приостанавливали трудовой договор.

Изменения заработают с 1 сентября 2024 года.

Если работнику не компенсировали проезд по России в отпуск и обратно (в т.ч. провоз багажа) из-за приостановки трудового договора, он сможет получить выплату после его возобновления. Затраты возместят из такого расчета: 1 раз за 2 года приостановки.

Использовать это право можно один раз в год. Если в текущем году сотруднику компенсируют расходы по графику отпусков, оплату затрат за период приостановки можно получить в следующем году по такому графику.

Работникам федеральных госорганов, госучреждений расходы на проезд к месту отпуска работника и обратно его детей (неработающих членов семьи), которым исполнилось либо исполнится 18 лет в период приостановки договора работника, возместят. Сделают это, если право на компенсацию у них не возникло из-за заключения трудового договора.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия