В вычете НДС по услугам питания суд отказал: организация не вела персонифицированный учет затрат

Организация ввела в эксплуатацию объекты капстроительства, в частности столовую. По положению о вахте налогоплательщик среди прочего обеспечивал сотрудников (в т.ч. представителей сторонних организаций, которые выполняли для него работы) питанием. Для этого он заключил договор на услуги по организации питания. Стоимость питания рассчитывали по человеко-дням.

Инспекция отказала в вычете НДС по таким услугам. Налогоплательщик не вел персонифицированный учет затрат по питанию своего персонала и работников подрядчика. Это не позволило определить налоговую базу при оказании услуг. Конечным потребителем услуг организация не была. Свои сотрудники питались бесплатно. Питание работников сторонних организаций не обусловлено технологическим процессом, с деятельностью налогоплательщика не связано, это не мера по обеспечению нормальных условий труда.

Суды согласились с контролерами. В кассации налогоплательщик оспорил отказ в вычете по услугам питания работников подрядчиков. АС Дальневосточного округа его не поддержал:

  • передачу услуг питания подрядчикам организация не оформила, объекта обложения НДС нет;
  • для вычета нужны не только счета-фактуры, товарные накладные и акты выполненных работ, но и иная первичка, которая подтверждает не только приобретение товара (работ, услуг), но и их использование в облагаемой НДС деятельности;
  • при предоставлении питания как своим работникам, так и сторонним без персонифицированного учета нельзя подтвердить стоимость услуг питания по каждому получателю;
  • внутренние документы о порядке определения стоимости питания, калькуляцию стоимости питания одного дня налогоплательщик также не представил.



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия