Какие пищевые добавки запретили в России

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия, с 27 февраля запретил использование 19 пищевых добавок. Среди них — стевия, сорбаты натрия и кальция и другие ингредиенты. Всего перечень разрешенных пищевых добавок сократился с 362 до 349 позиций. При этом в него вошли шесть новых позиций, включая четыре глазирователя, консервант и загуститель. 

Что запретили 27 февраля

Пищевые добавки — это вещества, которые при добавлении в пищу должны влиять на некоторые ее характеристики, например, на срок годности, цвет или вкус. Стандарты определения безопасности пищевых добавок регулярно меняют. Согласно данным Роскачества, правки к требованиям обсуждались ЕАЭС в течение восьми лет, а итоговый текст составил около 730 страниц. По информации комиссии, в нем был учтен передовой опыт пищевых отраслей ряда государств, применявших перспективные ферментные препараты.

27 февраля были обновлены пять разделов технического регламента Таможенного союза и 29 приложений к нему. Для каждой добавки установлено содержание основного вещества, область применения и максимально допустимый уровень содержания в пищевой продукции. Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева указывает, что теперь в составе продукта вместе с числовым индексом будет обозначаться технологическая функция добавки (стабилизатор, загуститель, краситель), которая определяется в соответствии с техрегламентом.

Пересмотр разрешенных добавок актуален во всех странах. С каждым разом появляются новые научные данные по части возможного влияния той или иной добавки на организм человека, сообщает доктор биологических наук и ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и БИО технологии Ольга Багрянцева.

Эксперт напоминает, что код «Е» присваивается веществу только с доказанной безопасностью. Такую добавку предварительно исследовали на генотоксичность (способность повреждать ДНК), канцерогенность и аллергенность по максимальному набору показателей. Главное требование к пищевой добавке — она не должна вредить здоровью, даже если человек будет потреблять ее всю жизнь ежедневно в максимально допустимых концентрациях.

Что исключили из перечня пищевых добавок

Перечень разрешенных пищевых добавок сократился с 362 до 349 пунктов, при этом 19 позиций были из него исключены, а шесть позиций добавлены. Под запрет попали пищевые танины (Е181). В целом танины полезны для организма, но пищевые добавки нужны для придания продукту каких-либо свойств. Вещество с такой целью не употребляется, поэтому их и исключили из списка добавок. В качестве добавок не используются консерванты дифенил (Е230) и муравьиная кислота (Е236). Также запрещен краситель кантаксантин (Е161g), при чрезмерном употреблении которого может повыситься чувствительность к яркому солнечному свету, и регулятор кислотности ацетат аммония (Е664), передозировка которым может вызвать тяжелые осложнения.

Список запрещенных пополнили вещества, содержащие алюминий: алюмосиликат калия (Е555), алюмосиликат кальция (Е556), бентонит (Е558) и алюмосиликат (каолин). Для каждой оставшейся в перечне добавки установлена предельно допустимая концентрация. По мнению экспертов, использование сразу нескольких веществ на основе алюминия может оказывать негативное воздействие на здоровье потребителей. Отмечается, что алюмосиликат натрия (Е554) по-прежнему разрешен.

Исключили из перечня также консерванты сорбат натрия (Е201) и сорбат кальция (Е203), поскольку стало известно об их теоретическом гемотоксинном действии.

Волну обсуждений в Сети поднял подсластитель стевия. Среди плюсов растительного сахарозаменителя подчеркивалась его сильная сладость даже в малых количествах при практически нулевой калорийности.

Доцент кафедры пищевых технологий и биоинженерии РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Мясникова объяснила, что данная добавка имеет большую популярность среди тех, кто следит за фигурой. Стевия присутствовала в списке разрешенных в двух видах — как подсластитель без индекса и номера, так и стевиолгликозид Е960. Последняя добавка не считается запрещенной, следовательно, производители могут на законных основаниях использовать ее в своих продуктах. Иными словами, в регламенте устранили дублирование в пользу позиции с более ясными характеристиками. В обновленных требованиях прописан максимально допустимый уровень данного вещества в продукции.

При этом эксперт предостерегла, что употребление любых подсластителей абсолютно здоровыми людьми, которые не страдают от сахарного диабета, может привести к серьезным последствиям.

Новые пищевые добавки

Евразийская экономическая комиссия приняла решение о введении в оборот шести новых добавок. За счет закрепления в техрегламенте требований к ряду новых ингредиентов, станет возможно применение современных технологий в изготовлении продуктов.

Перечень пополнил консервант этиллауриларгинат (Е243), который является важной добавкой в пищевом производстве. Консерванты защищают пищу от микробиологической порчи. Также разрешен загуститель и стабилизатор гуммиарабик, модифицированный октенилянтарной кислотой (Е423). Несмотря на довольно пугающее название, он представляет собой добавку из смолы, которая выделяется различными видами акаций. Роскачество отмечает, что вещество не влияет на метаболизм человека, оно безопасно в любых дозировках и класть его можно сколько потребуется до придания нужного вкуса продукту.

Теперь в пищу можно добавлять глазирователи, которые используются для приготовления капсул и оболочек БАДов — сополимер метакрилата и сополимер метакрилата нейтральный (Е1206), а также сополимер метакрилата анионный (Е1207) и графт-сополимер поливинилового спирта и полиэтилена (Е1209). Для изготовления лекарств эти вещества давно используются как вспомогательные компоненты и при этом не являются медицинскими препаратами.

Источник: "Известия"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия