Эксперт рассказала, как говорить с начальством о повышении зарплаты

Разговор о повышении размеров оплаты труда рано или поздно предстоит каждому сотруднику, который заинтересован в росте как в денежном плане, так и в карьерном. Но как подготовиться к такому деликатному разговору? Что говорить начальнику? И как не ударить в грязь лицом? На эти вопросы ответила сертифицированный коуч, эксперт по обучению ведения мастермайнд-групп Татьяна Коптякова.

Татьяна Коптякова отметила, что ставить вопрос о повышении зарплаты целесообразно в том случае, если вы чётко понимаете, что достойны другой оплаты труда, когда вы делаете нечто такое, что приносит ощутимую пользу компании и ценится работодателем. Вы должны быть уверены в том, что заслуживаете повышения зарплаты, а ваша уверенность должна основываться на конкретных фактах.

«Разговор о повышении зарплаты нужно заводить наедине с начальником. Лучше всего это делать в момент подведения итогов работы, проделанной за месяц, квартал или год. Во время беседы о достигнутых результатах руководитель обычно бывает расположен к тому, чтобы обсудить с сотрудником его роль в компании и карьерный путь. Если в вашей компании нет практики регулярного подведения итогов, то заведите разговор о зарплате в тот момент, когда будете тет-а-тет докладывать шефу об удачно выполненной задаче или о закрытом проекте. На этой позитивной волне можно обсудить и вопрос оплаты труда», — рекомендует коуч.

Эксперт Татьяна Коптякова уверена, что, чтобы добиться своей цели — поднятия зарплаты, — необходимо хорошо подготовиться к разговору с начальником.

Специалист предлагает следующий алгоритм действий:

Перед разговором с начальством проанализируйте уровень зарплат в вашей компании

«Узнайте, сколько получают действующие работники и какие зарплаты эйчары предлагают новичкам. Возможно, вы обнаружите, что зарплаты в вашей компании заметно ниже, чем зарплаты в среднем по рынку. У этого могут быть как объективные причины (например, временные трудности у бизнеса или выход компании на новые рынки, вследствие чего у неё выросли расходы и поменялись приоритеты), так и субъективные причины (скажем, ваш руководитель предпочитает нанимать новых сотрудников, а не удерживать старых за счёт улучшения условий труда). В обоих случаях ваши шансы на успех не особо велики, потому что в сложившейся ситуации руководство не ориентировано на то, чтобы платить вам больше. Возможно, нет смысла биться в закрытую дверь. Если вы всё же рассчитываете поднять себе зарплату, то должны показать какие-то сверхрезультаты», — советует Коптякова.

Параллельно нужно проанализировать уровень зарплат именно по вашей должности с таким же функционалом и таким же объёмом работы

 «Если вы зарабатываете столько же, сколько в среднем по рынку, но всё равно хотите большего, то вам, скорее всего, придётся временно смириться с текущей зарплатой и выстроить новую траекторию карьерного роста, чтобы в будущем получать больше. А вот если ваша зарплата ниже, чем в среднем по рынку, то для вас это будет серьёзным аргументом в разговоре с руководителем», — говорит эксперт по обучению ведения мастермайнд-групп.

 До разговора с шефом необходимо объективно оценить результаты своей работы

«Посмотрите на всё, что вы изменили, привнесли, автоматизировали, предложили и реализовали в вашей компании. Выпишите на бумагу как минимум 3–5 пунктов. Укажите, какую пользу/прибыль вы принесли бизнесу. Руководителю важно видеть качественные и количественные изменения. Постарайтесь сделать упор на тех результатах, которых вы достигли в ходе выполнения сверхурочной работы. Вам едва ли охотно повысят зарплату за выполнение той работы, для которой вас изначально нанимали», — полагает собеседница издания.

Татьяна Коптякова добавила, что начальство может не согласовать повышение з/п только по той причине, что вы берёте на себя много работы. В этом случае вам могут предложить просто перераспределить вашу нагрузку на других сотрудников. Будьте готовы к такому повороту событий.

«Не исключено также, что достигнутые вами результаты действительно впечатляющие, но начальник всё равно не захочет повышать вам зарплату, а ограничится разовым вознаграждением», — подытожила спикер.

Источник: RuNews24.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия