Обзор новых антикризисных мер за 20 – 26 января

ФНС довела до нижестоящих налоговиков позицию Минфина о новом перечне офшоров. Минцифры сообщило, когда принимают заявки на отсрочку от армии для ИТ-специалистов. В третьем чтении приняли проект об изменении порядка приостановки срочного служебного контракта. Об этом читайте в обзоре.

Новый перечень офшоров

Новый список в части государств и территорий, которых не было в старом, применяют с 1 января 2024 года. Он не касается контролируемых сделок, доходы и расходы по которым признали в 2023 году. Дата заключения договора не важна. ФНС сообщила об этой позиции Минфина нижестоящим налоговикам. Подробнее см. новость.

Отсрочка от армии для ИТ-специалистов

Минцифры сообщает: сотрудники ИТ-компаний с 22 января по 6 февраля могут через Госуслуги подать заявку на отсрочку от службы в армии в рамках весеннего призыва 2024 года. Подробнее см. новость.

Срочный служебный контракт

В третьем чтении приняли поправки к законам о системе госслужбы и о госслужбе. Планируют, что в период приостановки госслужбы по общему правилу будет приостанавливаться и действие срочного контракта с госслужащим. Речь идет о ситуациях, когда:

  • служащего мобилизовали;
  • он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии Вооруженным силам РФ или Росгвардии.

Подробнее см. новость.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия