Устанавливать за счет ОМС охранную и пожарную сигнализации суд не разрешил

Медучреждение оплатило за счет ОМС монтаж охранной и пожарной сигнализаций для фельдшерско-акушерских пунктов, поскольку в них оказывали медпомощь и они были указаны в лицензии. Фонд посчитал эти расходы нецелевыми. Суд согласился с проверяющими.

В структуру тарифа входят затраты на содержание недвижимого и движимого имущества. К первым относят и затраты на эксплуатацию системы охранной сигнализации и противопожарной безопасности. Ко вторым — только расходы на техобслуживание и ремонт движимого имущества. Монтаж охранной и пожарной сигнализаций не относится к работам по техобслуживанию систем. Суд отметил: расходы по установке и расширению единых функционирующих систем, а также работы по их модернизации относят на подстатью 228 КОСГУ "Услуги и работы для целей капитальных вложений". Речь идет о сигнализациях, локально-вычислительной сети, видеонаблюдении, контроле доступа и др. Значит, считать такие работы эксплуатацией или содержанием при использовании нельзя.

Также суд обратил внимание на то, что модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов оплачивали за счет средств регионального бюджета. Эти средства должны были пойти и на монтаж сигнализаций.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия