В России уточнили сумму, с которой не возьмут новый налог на вклады

Большинству россиян не придется платить НДФЛ с прибыли по вкладам за 2023 год, поскольку их доход не превысит необлагаемой суммы. Об этом рассказал старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Юрист напомнил,  что закон о налоге на вклады начал действовать с 1 января 2021 года. Однако, учитывая экономические события, до 2023 года был объявлен мораторий.

Налог рассчитывается, исходя из максимального размера ключевой ставки за календарный год. "В соответствии с этим будет определена сумма, необлагаемая налогом, и та, которая подлежит уплате", — отмечает эксперт. 

Необлагаемый процентный доход рассчитывается так: один миллион рублей, умноженный на максимальное значение ключевой ставки в 2023 году, то есть на 16 процентов. Таким образом с дохода по вкладам до 160 тысяч налог можно не платить.

"Учитывая, что в 2023 году ставка менялась несколько раз, а на начало года она составляла вообще 7,5 процента, и многие делали долгосрочные вклады именно на таких условиях, то по итогам года доход от вкладов превысит необлагаемый лимит у совсем небольшого числа граждан", — объясняет Гусятников.

Если высокая ставка сохранится в течение всего 2024 года, тогда количество людей, которым придется заплатить НДФЛ с прибыли от депозитов, будет выше.

Налогооблагаемая база рассчитывается с учетом количества всех депозитов гражданина в любых банках. То есть, россиянин будет платить налог не с какого-то конкретного вклада, а с суммы размещенных в финансовых организациях средств в совокупности по итогам одного календарного года.

От налога освобождаются депозиты, доходность по которым не превышает один процент годовых, а также средства на эскроу-счетах. Самостоятельно ничего высчитывать не нужно, декларировать доход от вкладов тоже. Налоговая инспекция все сделает автоматически и пришлет уведомление в личный кабинет или по почте в течение 2024 года, заключил юрист.

Источник: агентство "Прайм"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия