Эндокринолог рассказала, как справиться со стрессом и нервозностью

Если вы сильно нервничаете, эндокринолог Зухра Павлова не рекомендует сразу принимать валерьянку. В своем Telegram-канале она дала несколько действенных советов, что делать, когда сильно нервничаешь и как справить со стрессом.

Первое - надо выпить воды. Она помогает остановить синтез гормона, который стимулирует выделение кортизола. Кортизол помогает людям лучше соображать во время стресса. Но при этом его не должно быть слишком много, поскольку начинают слишком активно расходоваться мышечные запасы.

Второе - врач рекомендует заняться физической активностью. "Вы, наверняка, замечали, что когда люди и даже звери нервничают, они начинают метаться и ходить из угла в угол. Это тоже своего рода защитная реакция. В работающих мышцах всё, негативно влияющее на наш организм, сжигается. Полезно будет походить, особенно на свежем воздухе, но если вы находитесь в небольшом помещении, то можно поприседать и поотжиматься", - рекомендует врач.

Третье - можно использовать дыхательные практики, которые также способствуют нормализации гормонального баланса, уравновешиванию нервной системы.

Четвертое - хорошо принять тёплую ванну, особенно - с английской солью с магнием. "Здесь мы помогаем нервной системе, вдыхая пары и впитывая магний через кожу. Также можно использовать эфирные масла: с лавандой, с мятой, с эвкалиптом", - продолжила Зухра Павлова..

Наконец, слёзы - это способ вывести вредные вещества из организма и снизить их вредоносное воздействие на внутренние органы.

Источник: "Российская газета"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия