Вырастут штрафы за отказ впустить в квартиру газовщика

Госдума в первом чтении одобрила поправки в КоАП, увеличивающие размер штрафа для граждан, отказавшихся впустить в свою квартиру сотрудников газовой службы.

Сейчас за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования грозит для граждан штрафом в размере от 1 000 до 2 000 рублей. Отметим, что такой штраф может быть назначен лишь в случае, когда о своем визите газовщики предупредили заранее в установленном порядке.

Так вот, теперь сумму штрафа планируется увеличить в пять раз. То есть за нежелание впустить в свой дом газовщика гражданину придется выложить от 5 000 до 10 000 рублей.

Помимо этого, предлагается расширить перечень ситуаций, когда такой штраф может быть назначен.

Планируется установить, что заплатить рублем придется также за отказ впустить в квартиру:

-  представителя организации, ведущей работы, выполняемые в целях надлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах (если владелец квартиры был заранее уведомлен о выполнении таких работ);

- представителя аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации для выполнения работ по приостановлению/возобновлению подачи газа, устранению аварий, утечек газа и иных чрезвычайных ситуаций, возникающих при пользовании газом.

Источник: "Главная книга"

Документ: Законопроект № 395162-8




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия