В РФ предложили поднять размер страхового возмещения по вкладам до 3 млн рублей

Председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) подготовил и направил на заключение правительства РФ законопроект об увеличении предельного размера страхового возмещения по банковским вкладам с 1,4 млн до 3 млн рублей.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О страховании вкладов в банках Российской Федерации". Так, предложено установить, что возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, но не более 3 млн рублей.

В пояснительных материалах приводятся данные Росстата, согласно которым инфляция за прошедший семилетний период составила 68,16%, а санкции в отношении РФ "оказали существенное влияние как на инфляционные ожидания, так и на темпы роста отечественной экономики и стабильность финансовой системы".

"В таких условиях доверие к финансовым институтам снизилось. Опасения граждан, что вклады могут быть арестованы или заморожены, привело к тому, что в феврале и начале марта 2022 года граждане стали массово снимать денежные средства со своих счетов. <...> Полагаем, что повышение в нынешних условиях размера страхового возмещения по банковским вкладам также будет способствовать укреплению доверия граждан к банковской системе", - резюмировал автор проекта.

Источник: ТАСС




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия