02.12.2023
Утечка персональных данных и другие нарушения операторов: поправки к КоАП РФ внесены в Госдуму
По проекту за действия (бездействие) оператора, из-за которых произошла незаконная передача, в частности, личной информации о людях в количестве от 1 тыс. до 10 тыс. человек, грозит штраф (абз. 6 и 7 пп. "в" п. 2 ст. 1 проекта):
На те же суммы предлагают штрафовать в случае утечки от 10 тыс. до 100 тыс. идентификаторов, по которым можно определить физлиц.
За более масштабные утечки хотят ввести более крупные штрафы (абз. 8 - 11 пп. "в" п. 2 ст. 1 проекта).
Сейчас таких составов в КоАП РФ нет.
Также планируют значительно повысить штрафы для тех, кто не уведомил Роскомнадзор о намерении обрабатывать персональные данные или сделал это не в срок. Должностное лицо заплатит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а юрлицо - от 100 тыс. до 300 тыс. руб. (абз. 2 и 3 пп. "в" п. 2 ст. 1 проекта).
Пока за это грозит предупреждение или штраф:
Есть и другие поправки.
Документ:
Проект Федерального закона N 502104-8
Рекомендуем:
Как привлекают к административной ответственности за нарушения в сфере персональных данных
Как уведомить Роскомнадзор об обработке личных сведений
02.12.2023
Для провайдеров хостинга утверждено несколько новых подзаконных актов
С 1 декабря 2023 года действуют правила о том, как провайдер хостинга должен уведомить Роскомнадзор о начале деятельности. Это нужно сделать через личный кабинет на сайте ведомства в такие сроки:
В уведомлении надо указать, в частности, информацию о провайдере, диапазон сетевых адресов, местоположение вычислительных мощностей и контакты ответственных лиц.
Если уведомление оформлено верно, информацию о его составителе внесут в реестр провайдеров. Ряд сведений о них, разместят на сайте Роскомнадзора.
Также 1 декабря вступил в силу порядок обязательной идентификации и (или) аутентификации клиентов провайдера. Эти процедуры нужно проводить одним либо несколькими способами из закрытого перечня. Он предусматривает использование, например:
Есть и другие положения.
Документы:
Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 N 2009
Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 N 2008
Постановление Правительства РФ от 29.11.2023 N 2011
Полезные ссылки:
02.12.2023
Самые важные новости для юриста за ноябрь
Для многих некоммерческих организаций печать станет необязательной. Упростят подачу лесной декларации. ВС РФ выпустил несколько обзоров практики. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.
См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.
C 1 июня 2024 года некоммерческие организации вправе, но не обязаны иметь печать. Подробнее в нашей новости.
Минприроды упростит подачу лесной декларации и ускорит ее проверку с 1 сентября 2024 года. Подробнее в нашей новости.
С 1 декабря 2023 года заработают правила взаимодействия провайдеров хостинга с ФСБ. Подробнее в нашей новости.
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области обработки личной информации расширят с 18 ноября 2023 года. Подробнее в нашей новости.
ЦБ РФ утвердил форму электронного уведомления, которое инсайдеры обязаны направлять, если они правомерно не публикуют отдельные сведения. Новая форма отличается от действующей. Подробнее в нашей новости.
ФАС напомнила, когда не считаются интернет-рекламой сведения о товарах разных изготовителей. Подробнее в нашей новости.
КС РФ: взыскатель вправе оспорить определение об отмене судебного приказа, если отмена произошла из-за несвоевременных возражений должника. В жалобе нужно указать, что уважительных причин представлять возражения не было. Подробнее в нашей новости.
ВС РФ обобщил практику:
Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru
Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации