8 июня 2023 года

 

КОРОНАВИРУС

Ряд актов Главного государственного санитарного врача РФ по вопросам, связанным с противодействием распространению COVID-19, признан утратившим силу

В частности, утратили силу постановления Главного государственного санитарного врача РФ:

от 31.01.2020 N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV";

от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019";

от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" - и ряд иных актов по вопросам борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Правительству поручено обеспечить направление добровольных взносов в бюджет от продажи иностранцами активов на поддержку развития российской промышленности

Речь идет о средствах, полученных в результате уплаты в федеральный бюджет добровольных взносов при совершении сделок по отчуждению активов в сфере промышленности и торговли, принадлежащих иностранным резидентам, связанным с недружественными государствами, в части, касающейся взносов, рассчитанных от сумм сделок, представляемых Минпромторгом на заседаниях подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Указанные средства поручено направить на:

поддержку проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях разработки приоритетной промышленной продукции;

поддержку программ обратного инжиниринга и программ, предусматривающих создание центров инженерных разработок;

докапитализацию Фонда развития промышленности и региональных фондов.

Кроме этого, Президент поручил продолжить реализацию после 2024 года комплекса мер и мероприятий по поддержке несырьевого неэнергетического экспорта, принять дополнительные меры по обеспечению участия предприятий ОПК и профильных образовательных организаций в реализации федеральных проектов "Передовые инженерные школы" и "Профессионалитет", а также рассмотреть ряд иных вопросов.

Утвержден перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется органами государственной власти субъектов РФ в рамках государственного контроля (надзора) на землях лесного фонда

В перечне приводятся в числе прочего гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru); виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД; реквизиты структурных единиц НПА, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования (при их наличии).

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Конституционный Суд РФ подтвердил право страховой организации, заключившей договор страхования ответственности арбитражного управляющего, на участие в обособленном судебном споре о признании незаконными его действий (бездействия)

Пункт 2 статьи 35 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" признан не противоречащим Конституции РФ, поскольку в системе действующего правового регулирования, в том числе во взаимосвязи со статьей 42 АПК РФ, он не может служить для арбитражного суда нормативным основанием, позволяющим отказать страховой организации, заключившей договор страхования ответственности арбитражного управляющего, в возможности участвовать в обособленном судебном споре о признании незаконными действий (бездействия) арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве в случае, когда одновременно с данным требованием требование о взыскании с арбитражного управляющего убытков не предъявлялось.

Конституционный Суд РФ, в частности, отметил, что при разрешении в рамках дела о банкротстве обособленного спора о признании незаконными действий (бездействия) арбитражного управляющего, когда требование о взыскании с него убытков не предъявлялось, но обстоятельства их причинения и размер установлены, данные факты обретают преюдициальное значение. В таких случаях страховая организация, заключившая договор страхования ответственности арбитражного управляющего, не может быть лишена права на участие в обособленном судебном споре.

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Актуализирован порядок отбора и подготовки добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности на территориях новых субъектов РФ

Отбор и подготовка добровольцев (волонтеров) производятся на основании заявок принимающих организаций.

Требования к добровольцам (волонтерам): возраст от 18 лет; гражданство РФ; опыт волонтерской деятельности (в зависимости от ее направления) не менее 1 года; специальные знания и навыки в соответствии с опубликованной заявкой; возможность участвовать в волонтерской деятельности беспрерывно в соответствии с календарным планом, разработанным принимающей организацией.

Кандидаты в добровольцы (волонтеры) подают заявку на платформе ДОБРО.РФ или сайте проекта мывместе.рф в сети "Интернет", в которой указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес электронной почты, номер контактного телефона, а также необходимая информация.

По результатам рассмотрения заявки на адрес электронной почты кандидата направляется соответствующее информационное письмо.

Перед отправкой в место осуществления волонтерской деятельности добровольцы (волонтеры) в рамках подготовительного этапа должны пройти обучение. Обучение включает теоретическую часть и практическую часть по темам: оказание первой медицинской помощи, общие вопросы безопасности, поведения и работы в чрезвычайных ситуациях.

Признается утратившим силу Приказ Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров от 27 мая 2022 г. N 187/249, которым утвержден аналогичный порядок в отношении добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности на территориях ДНР и ЛНР.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС России актуализированы на 2023 год контрольные соотношения показателей налоговой декларации по НДД

Уточнение контрольных соотношений связано с тем, что с 1 января 2023 года действует обновленная декларация по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) (форма утверждена Приказом ФНС России от 30.03.2021 N КВ-7-3/234@).

ФНС информирует о предоставлении дорожной карты по переходу на новый формат информационного взаимодействия при проведении налогового мониторинга

Организациям, планирующим переход на налоговый мониторинг с 2024 года, рекомендуется представить дорожную карту до 1 июля 2023 года.

Для компаний с госучастием предоставление дорожной карты обязательно, она должна быть согласована с центральным аппаратом ФНС России.

Сообщается, что дорожная карта должна содержать порядок подготовки и обсуждения с налоговым органом регламента информационного взаимодействия, информацию об организации системы внутреннего контроля, рисках и контрольных процедурах, сроки демонстрации и тестирования информационного взаимодействия, а также сроки подготовки и представления документов в налоговый орган.

 

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Актуализированы Особенности представления в Росфинмониторинг информации, предусмотренной законом о ПОД/ФТ

Изменения внесены в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2022 г. N 607-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", уточнившего наименование организаций, осуществляющих деятельность в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, которым необходимо исполнять требования законодательства о ПОД/ФТ.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2024 года.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Скорректированы План счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкция по его применению

Уточнены наименования некоторых счетов и включены новые счета, в том числе для учета операций с биологическими активами.

Приказ применяется при формировании учетной политики и показателей бухгалтерского учета государственных (муниципальных) автономных учреждений начиная с 2023 года.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

ФАС России считает возможным при подтверждении газораспределительной организацией экономически обоснованных расходов на выполнение строительно-монтажных работ использование нескольких справочников нормативов цен строительства в зависимости от вида работ

В случае отсутствия утвержденных нормативов регулирующим органам допускается использование данных о стоимости объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям территории, на которой планируется осуществлять строительство, или использование расчетного метода с использованием сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, для определения экономически обоснованных расходов за подключение в рамках догазификации, а также стандартного подключения.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

В новой редакции изложены правила рассмотрения и утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и порядок внесения в них изменений

Кроме того, внесены изменения в некоторые акты Правительства РФ по вопросам утверждения проектов указанных инвестиционных программ, раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, включения информации в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса.

В приложении приведен перечень утративших силу отдельных положений актов Правительства РФ.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзор: при организации приема на обучение в вузы в 2023 году необходимо учитывать установленные Правительством и Минобрнауки особенности приема

Речь идет об особенностях, установленных Постановлением Правительства от 3 апреля 2023 г. N 528 и Приказом Минобрнауки от 1 марта 2023 года N 231.

Сообщается о необходимости как своевременного внесения изменений в локальные нормативные акты организации, регламентирующие правила приема обучающихся в 2023 году, учитывающих вышеназванные особенности приема, так и размещения указанных изменений на официальном сайте организации в доступном виде.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы