Психолог описала техники для снижения напряжения в стрессовых ситуациях

Техники для снижения напряжения в стрессовых ситуациях описала доктор педагогических наук, методолог, практический психолог, профессор Надежда Воронцова. В период экзаменов она посоветовала и школьникам, и их родителям «дышать с улыбкой».

Для этой практики надо глубоко и медленно дышать, а после каждого вдоха и выдоха растягивать губы в улыбке. Это упражнение, по словам психолога, успокоит мозг и уберет состояние паники.

Чтобы переключиться и обрести контроль над сознанием, надо сосредоточится на том, что человек видит, слышит, какой запах и вкус чувствует. А нормализовать кровоток и убрать лишние эмоции позволят упражнения с чередованием напряжения и расслабления разных частей тела.

Накануне экзамена или иного стрессового события Воронцова рекомендовала правильно питаться, пить больше воды, принимать витамины, поддерживать физическую активность, принимать прохладный душ и проработать страхи.

Для выполнения последнего совета потребуется лист бумаги и ручка. Далее надо составить таблицу из двух колонок: в первой написать 10 своих страхов, а во второй — их опровержение. Например, для абитуриентов часто актуально: «Боюсь, что-то забуду и не смогу решить сложную задачу. У меня отличная память и все сложные задачи я уже решал много раз, я справлюсь». По словам психолога, перед экзаменом важно повторять утверждения из второй колонки.

Источник: "Мослента"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия