7 июня 2023 года

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Президент РФ поручил обеспечить возможность выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений в деятельности органов местного самоуправления без взаимодействия с контролируемыми лицами (в форме выездного обследования)

Правительству РФ надлежит в числе прочего представить предложения:

по нормативному закреплению практики применения риск-ориентированного подхода, проведения профилактических мероприятий, в том числе профилактических визитов, использования механизмов продления сроков исполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований и процедуры досудебного обжалования при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления;

по учету особенностей, связанных с формированием местных бюджетов и процедурой муниципальных закупок, при выдаче предписаний об устранении нарушений, выявленных при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов местного самоуправления;

по снижению рисков возникновения задолженности органов местного самоуправления и подведомственных им муниципальных организаций по уплате административных штрафов, наложенных по результатам осуществления государственного контроля (надзора), и по исполнительским сборам.

Также Правительству РФ поручено рассмотреть вопросы перехода от предоставления дотаций местным бюджетам из федерального бюджета и (или) бюджетов субъектов РФ к установлению дополнительных нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, в том числе уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов; сокращения налоговой нагрузки на подведомственные органам местного самоуправления муниципальные организации социальной направленности.

Президент РФ поручил обеспечить начиная с 1 мая 2023 г. индексацию тарифов на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети на 6,3 процента

Правительству РФ также поручено в числе прочего:

рассмотреть вопрос о возможности технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств населения с применением льготной ставки только при условии расположения энергопринимающих устройств в поставленном на кадастровый учет домовладении, не используемом для осуществления предпринимательской деятельности;

ускорить подготовку проекта федерального закона, предусматривающего создание в каждом субъекте РФ единого центра ответственности за надежное энергоснабжение объектов электросетевого хозяйства системообразующей территориальной сетевой организации, проработав целесообразность:

- наделения системообразующих территориальных сетевых организаций исключительным правом на оказание услуг по передаче электрической энергии потребителям или действующим в их интересах энергосбытовым (энергоснабжающим) организациям и осуществление сбора платежей за оказанные услуги;

- установления запрета на получение организацией статуса системообразующей территориальной сетевой организации в случае ее нахождения под контролем иностранного инвестора (иностранного лица, группы лиц), а также введения критерия отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям, предполагающего запрет на осуществление организацией деятельности в качестве территориальной сетевой организации в случае ее нахождения под контролем таких инвестора, лица, группы лиц.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Даны разъяснения по вопросам регистрации в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товаров

Сообщается, в частности, что в действующей редакции ГК РФ введены положения, ограничивающие регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, включающих, воспроизводящих или имитирующих зарегистрированные географические указания или наименования мест происхождения товаров (далее - ГУ, НМПТ) или заявленные на регистрацию в качестве таковых, в отношении однородных товаров. Вместе с тем регистрация таких товарных знаков возможна на имя обладателей права использования ГУ или НМПТ.

При этом если такие обозначения заявлены на регистрацию в отношении товаров, неоднородных с теми, для которых охраняются или поданы на регистрацию ГУ или НМПТ, то такие обозначения могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков при соблюдении следующего условия: заявленные обозначения не должны ассоциироваться у потребителей с ГУ или НМПТ и не должны ущемлять законные интересы правообладателя ГУ или НМПТ.

Также скорректированы правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на товарный знак. В частности, запрещено отчуждение исключительного права на товарные знаки, а также предоставление права использования товарных знаков, включающих, воспроизводящих или имитирующих зарегистрированные ГУ или НМПТ, если это может ввести потребителей в заблуждение относительно места производства товара.

 

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Подписан указ о жилищном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территориях новых субъектов РФ

Установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями имеют постоянно проживающие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей граждане РФ, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 30 сентября 2022 года с военной службы из расположенных на указанных территориях воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, органов прокуратуры Украины, со службы из органов и подразделений государственной оперативно-спасательной службы, органов гражданской защиты, а также с военной службы из воинских формирований ДНР и ЛНР и службы из правоохранительных органов и органов прокуратуры ДНР и ЛНР.

Обеспечение жилыми помещениями осуществляется в форме предоставления гражданам единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения либо предоставления жилого помещения в собственность бесплатно.

Также определены нормы предоставления общей площади жилого помещения, закреплен порядок использования единовременной выплаты и установлены категории граждан, которые не подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с настоящим указом.

Вышеназванные положения указа вступят в силу с 1 января 2024 года.

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2023 года устанавливается новый профстандарт "Специалист по наладке и испытаниям технологического оборудования кузнечно-штамповочного производства"

Определена основная цель вида профессиональной деятельности, предусмотрены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 28.09.2020 N 655н.

С 1 сентября 2023 года устанавливается новый профстандарт "Специалист по наладке и испытаниям технологического оборудования механосборочного производства"

Определена основная цель вида профессиональной деятельности, предусмотрены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 698н.

С 1 сентября 2023 года устанавливается профстандарт "Специалист по проектированию и конструированию электроракетных двигателей"

Определена основная цель вида профессиональной деятельности, предусмотрены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

С 1 сентября 2023 года устанавливается профстандарт "Наладчик электроэрозионных проволочно-вырезных станков"

Определена основная цель вида профессиональной деятельности, предусмотрены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе, другие характеристики.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 17.06.2019 N 410н.

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Оператор бетоноукладчика"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение механизированных работ с применением бетоноукладчика.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 13 января 2017 г. N 33н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

С 1 сентября 2023 года устанавливается новый профстандарт "Специалист в области ценообразования и тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве"

Определена основная цель вида профессиональной деятельности, предусмотрены требования к образованию и обучению.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минтруда России от 08.06.2015 N 366н.

С 1 сентября 2023 года устанавливается профстандарт "Оператор электроэрозионных проволочно-вырезных станков"

Определена основная цель вида профессиональной деятельности, предусмотрены требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе.

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Машинист машин для забивки и погружения свай"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выполнение механизированных работ с применением машин для забивки и погружения свай.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 1 марта 2017 г. N 208н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

С 1 сентября 2023 года устанавливается профстандарт "Станочник деревообрабатывающих станков"

Определена основная цель вида профессиональной деятельности, предусмотрены требования к образованию и обучению, особые условия допуска к работе.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 26.12.2014 N 1165н.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Органам государственной власти даны рекомендации по предоставлению дополнительных мер соцподдержки участвующим в СВО военнослужащим, добровольцам и сотрудникам Росгвардии

Органам госвласти субъектов РФ, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, рекомендовано принять законодательные акты, предусматривающие случаи предоставления в собственность бесплатно земельных участков за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО.

Органам госвласти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя рекомендовано принять нормативные правовые акты, предусматривающие предоставление иных мер социальной поддержки, чем указанные выше.

Признано утратившим силу распоряжение от 19 декабря 2022 г. N 412-рп.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

В форму налогового уведомления на уплату налогов внесены уточнения

Из формы уведомления исключены слова "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции".

Добавлено упоминание о способе направления уведомления через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Приказ вступает в силу с 1 июля 2023 года.

 

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Внесен ряд уточнений в акты Правительства по вопросам предоставления субсидий в целях реализации инвестиционных проектов на территориях ДФО и Мурманской области

Постановлением, в частности, определены условия предоставления субсидий по кредитам, выданным на цели реализации на территории ДФО инвестиционных проектов, реализуемых в отраслях, включенных в перечень специальных отраслей.

Внесены также уточнения в правила субсидирования льготных ставок по кредитам, выданным резидентам Арктической зоны РФ для реализации инвестиционных проектов, а также в правила предоставления субсидий бюджету Мурманской области в целях софинансирования расходных обязательств на реализацию комплексного плана развития социальной и инженерной инфраструктур населенных пунктов, выполняющих функции по обеспечению нацбезопасности и (или) функции базы для развития минерально-сырьевых центров.

Внесены уточнения в правила предоставления субсидий на финансовое обеспечение части затрат, связанных со строительством крупнотоннажных судов

Постановлением в числе прочего скорректированы требования к претендентам на получение субсидии в части размера доли иностранного участия; из перечня документов, предоставляемых при обращении за субсидией, исключены копии платежных документов, подтверждающих внесение оплаты по графику в соответствии с судостроительным контрактом; уточнены требования к результату предоставления субсидии.

Даны разъяснения об использовании кодов источников поступлений и направлений расходования целевых средств, источником финансового обеспечения которых являются специальный казначейский кредит, кредит на опережающее финансирование

Кроме того, сообщается о порядке формирования идентификатора государственного (муниципального) контракта, договора (соглашения) при казначейском сопровождении средств, источником финансового обеспечения которых являются указанные бюджетные кредиты.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения Банком России проверок поднадзорных лиц

Обязательное проведение проверок (не реже одного раза в три года) установлено в отношении: страховых организаций, величина активов которых в течение шести месяцев подряд превышает 100 млрд рублей (ранее - 20 млрд рублей); НПФ, поставленных на учет в системе гарантирования прав участников. При этом исключены НПФ, размер средств пенсионных резервов которых в течение шести месяцев подряд превышает 10 млрд рублей.

Уточнены права и обязанности поднадзорных лиц, порядок уведомления поднадзорных лиц о проведении проверок, порядок организации их проведения и др.

Банк России сообщает об отмене информационного письма от 16 июня 2021 года N ИН-05-35/40, которым разъяснялось, что относится к мерам господдержки в целях применения надбавок к коэффициентам риска

Оно отменяется с даты размещения настоящего информационного письма на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" в связи с вступлением 1 июня 2023 года в силу Указания Банка России от 17 апреля 2023 года N 6411-У "О видах активов, характеристиках видов активов, к которым устанавливаются надбавки к коэффициентам риска, и о применении к указанным видам активов надбавок при определении кредитными организациями нормативов достаточности капитала".

Банком России разъяснен порядок отражения операций, связанных с расчетами наличными денежными средствами с нерезидентами

Разъяснения подготовлены в целях контроля за осуществлением резидентами (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) расчетов наличными денежными средствами с нерезидентами и отражения информации о таких операциях в данных по операциям, ведомости банковского контроля, формирование и ведение которых осуществляется в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И.

В качестве дополнительного обстоятельства, свидетельствующего о возможном отсутствии реальной деятельности заемщика, рекомендуется рассматривать информацию о его отнесении к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций

Кроме того, при наличии такой информации Банк России рекомендует классифицировать и формировать резервы на возможные потери в соответствии с подпунктом 3.12.1 пункта 3.12 Положения Банка России N 590-П.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Минфин информирует об изменении требований к раскрытию информации о деятельности аудиторской организации

Приказом Минфина России от 13 марта 2023 г. N 29н внесены изменения: в перечень информации, которую аудиторская организация обязана раскрывать на своем интернет-сайте; в перечень информации об аудиторской организации, раскрываемой саморегулируемой организацией аудиторов на своем интернет-сайте.

Также сообщается о ратификации Соглашения об осуществлении аудиторской деятельности в рамках Евразийского экономического союза.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой дополнительно сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2023 года

Приведены в том числе индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ и пусконаладочных работ.

Индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Дополнен перечень национальных стандартов РФ на улучшенные сельскохозяйственную продукцию, продовольствие, промышленную и иную продукцию

В него включен ГОСТ Р 70575-2022 "Продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками. Овощи тепличные. Общие технические требования и правила производства" (разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Изменения вступают в силу с 1 декабря 2023 года.

 

СТРАХОВАНИЕ

Установлены порядок и сроки представления госорганами и иными лицами, которым государством делегированы властные полномочия, информации в АИС страхования

Предусмотрено, что государственные органы, иные лица, которым государством делегированы властные полномочия, по запросу оператора автоматизированной системы, направленному в форме электронного документа, подписанного УКЭП, обеспечивают представление информации в автоматизированную систему в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения такого запроса либо в срок, определенный соглашением об информационном обмене.

Ряд актов и отдельных положений актов Правительства признаны утратившими силу, в том числе Постановление от 14 сентября 2005 г. N 567 "Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

 

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Распределена квота добычи (вылова) пелагических видов рыб (сардина, сардинелла, скумбрия, ставрида, анчоус), предоставленная РФ в атлантической рыболовной зоне Марокко

Рыболовство осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства от 14 сентября 2020 года и 14 октября 2020 года и Протоколом третьей сессии Российско-Марокканской смешанной комиссии по рыболовству от 17 мая 2023 г. (включая промысловые условия согласно п. 2 протокола).

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Сообщается о введении с 2023/2024 учебного года в профессиональных образовательных организациях, подведомственных субъектам РФ, должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями

Работа по введению указанной должности ведется в целях формирования единой воспитательной среды и вовлечения молодежи в общественно полезную деятельность.

Рекомендовано в срок до 25 августа 2023 года завершить работу по введению ставок советника по воспитанию в штатное расписание профессиональных образовательных организаций.

В письме также сообщается об особенностях введения новой должности и порядке финансирования деятельности советника по воспитанию.

Рособрнадзор информирует о проведении всероссийских проверочных работ для обучающихся по образовательным программам СПО в 2023 году

Сообщается, что ВПР СПО проводятся в период с 15 сентября по 7 октября 2023 года, их участниками являются обучающиеся первых курсов профессиональных образовательных организаций, поступившие на базе основного общего образования и проходящие обучение по очной форме, а также обучающиеся, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов в профессиональных образовательных организациях и проходящие обучение по очной форме на базе основного общего образования.

 

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Оповещение граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации предлагается осуществлять в том числе посредством СМС-сообщений

Согласно проекту уведомление о направлении повестки военным комиссариатом будет размещаться в личном кабинете гражданина на портале госуслуг, личном кабинете налогоплательщика, а также направляться СМС-сообщением на абонентский номер подвижной радиотелефонной связи, указанный на портале госуслуг.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы