23 мая 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Подписан указ об обязательном выпуске замещающих облигаций до 1 января 2024 года

Российские юрлица, имеющие обязательства, связанные с еврооблигациями, обязаны обеспечить исполнение обязательств перед их держателями путем размещения до 1 января 2024 г. облигаций, оплата которых при их размещении осуществляется еврооблигациями или денежными средствами с целевым использованием привлеченных денежных средств для приобретения еврооблигаций.

Российские юрлица вправе осуществлять дополнительные выпуски таких облигаций неограниченное число раз. При этом объем выпуска облигаций должен быть аналогичным объему выпуска еврооблигаций, обязательства по которым не исполнены.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Расширены полномочия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю

Предусмотрено, что ФСТЭК России формирует перечень организаций, которые аккредитованы или имеют лицензии ФСТЭК России, осуществляют деятельность по обеспечению информационной безопасности РФ и прекращение работы которых в военное время создаст предпосылки для нарушения устойчивого функционирования информационной инфраструктуры РФ.

ФАС России разъяснен порядок применения ряда положений КоАП

В частности, содержатся пояснения о порядке применения с 1 января 2022 года части 4.2 статьи 7.30 "Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

С 1 октября 2023 года устанавливается новый порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении госимущества

Конкурсы или аукционы на право заключения договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, проводятся в электронной форме и являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений.

Предусмотрен также перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67.

ФГБУ "Центр защиты прав и интересов детей" дополнены методические рекомендации по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка

Рекомендации содержат разъяснения, рекомендации, советы по применению законодательства РФ и размещены в сети "Интернет" по ссылке: https://frcopeca.ru/methodical-materials/.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Разъяснен порядок получения организациями ЖКХ сведений о ФИО и одном из идентификаторов гражданина-должника посредством государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства

Сообщается, в частности, что Федеральным законом от 18 марта 2023 г. N 80-ФЗ "О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" предоставлена возможность подачи исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг без указания ФИО.

Если организации ЖКХ не известны ФИО и идентификатор гражданина-должника, то указанные сведения получаются судом самостоятельно согласно пункту 3 части 2 статьи 124 и пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ.

При этом Минстроем России рассматриваются различные способы оптимизации процесса получения организациями ЖКХ сведений о ФИО и идентификаторах указанных граждан для проведения претензионно-исковой работы.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Минпросвещения сообщает о введении с 1 сентября 2023 года профессионального стандарта "Педагог-дефектолог"

Отмечено, что профессиональный стандарт помимо традиционных компетенций по работе с детьми с нарушениями слуха, зрения и умственной отсталостью включает также обобщенные трудовые функции по работе с детьми раннего возраста, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с расстройствами аутистического спектра, тяжелыми множественными нарушениями развития.

Приводятся требования к образованию, установленные профессиональным стандартом, а также требования, закрепленные Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н). Отмечено, что, в случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он будет использовать, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

СФР: зачисление пенсии на счет, открытый на имя финансового управляющего, а не пенсионера, признанного банкротом, не предусмотрено

Законодательством определен исчерпывающий перечень случаев, когда пенсия подлежит зачислению не на счет самого пенсионера, а на счет другого лица: если получателем этой пенсии является лицо, не достигшее возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным.

Указанный порядок выплаты пенсий не содержит исключений в отношении граждан, признанных банкротами.

При этом отмечено, что финансовый управляющий пенсионера признанного банкротом, при наличии у него соответствующей доверенности, может подать от его имени заявление о доставке пенсии, изменяющее способ ее получения или реквизиты банковского счета.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнены условия синдицированного кредитования в рамках программы "Фабрика проектного финансирования"

Постановлением, в частности, предусматривается возможность замены финансирования, предоставляемого в части транша "А" на поручительства ВЭБ.РФ, обеспечивающие исполнение обязательств заемщика по траншу "А", предоставленному иными кредиторами.

Одновременно установлены основные условия предоставления ВЭБ.РФ поручительства по траншу "А", включая порядок расчета вознаграждения по договору.

Возможность предоставления поручительства по траншу "А" предоставляется только в рамках инвестиционных проектов, одобренных после 1 мая 2023 г.

Также, в частности, для финансирования инвестиционных проектов постановлением предусматривается создание фондов акционерного капитала. Такой фонд представляет собой закрытый ПИФ, формируемый за счет вложений ВЭБ.РФ и российских кредитных организаций.

Смягчены требования к получателям субсидий на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов

Постановлением скорректированы требования к претендентам на получение субсидии в части размера доли иностранного участия и сведений о причастности к экстремистской деятельности.

Допускается участие в конкурсе организаций, не включенных в перечень субъектов экономической деятельности, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии, при соблюдении установленных условий.

Согласно постановлению в 2023 году информация об организациях - победителях конкурса, с которыми заключается соглашение, и размер предоставляемой субсидии являются информацией ограниченного доступа.

Банком России даны разъяснения по формированию надзорной отчетности в формате XBRL кредитными рейтинговыми агентствами

Разъяснения подлежат применению при формировании отчетности по таксономии XBRL Банка России начиная с версии 5.2.

Банком России даны разъяснения по формированию надзорной отчетности в формате XBRL профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций

Разъяснения применяются при формировании отчетности по таксономии XBRL Банка России начиная с версии 5.2.

Казначейство сообщает о порядке отзыва дополнительных лимитов бюджетных обязательств в июне 2023 года

В случае отсутствия по состоянию на 1 июня 2023 г. госконтракта, заключенного в связи с расторжением ранее заключенного госконтракта, соответствующие дополнительные лимиты бюджетных обязательств подлежат отзыву в установленном порядке.

Обращено внимание на то, что остатки дополнительных лимитов бюджетных обязательств:

- отраженные на лицевых счетах распорядителей средств федерального бюджета подлежат отзыву на лицевые счета главных распорядителей средств федерального бюджета;

- доведенные для исполнения контрактов, условиями которых по состоянию на 1 января 2023 г. было предусмотрено применение казначейского обеспечения обязательств (казначейских аккредитивов), не подлежат отзыву.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Определен порядок осуществления от имени Российской Федерации прав акционера Банка ВТБ

Минфин наделяется полномочиями по осуществлению от имени Российской Федерации прав акционера по обыкновенным акциям Банка ВТБ, полученным в рамках дополнительного выпуска в результате мены требований Федерального казначейства по договору о размещении средств ФНБ на субординированный депозит (депозитный договор) от 29 декабря 2014 г. N 42-7.4-29/48, заключенному Федеральным казначейством и Банком ВТБ, в целях финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Обновлен план мероприятий ("дорожная карта") по развитию нефтегазохимического комплекса России на период до 2025 года

Предусматривается в том числе подготовка предложений: о разработке механизмов стимулирования развития Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров, включая создание мощностей по переработке природного газа; по развитию транспортно-логистической инфраструктуры нефтегазохимического комплекса в Арктической зоне; по подготовке квалифицированных специалистов по актуальным направлениям, связанным с развитием отечественных технологий и инноваций в нефтегазохимическом комплексе.

Также предусматривается проработка целесообразности проведения эксперимента по маркировке товарных масел и смазок средствами идентификации.

ТРАНСПОРТ

Упрощены требования к перевозчикам, осуществляющим международные перевозки продукции военного назначения, которые выполняются в рамках обеспечения экспортных поставок продукции по международным обязательствам РФ

Поправками предусмотрено смягчение действующих требований в целях расширения перечня потенциальных транспортных компаний, способных организовать по поручению субъектов военно-технического сотрудничества перевозки в современных условиях.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

ФАС России даны разъяснения по вопросам применения отдельных положений Закона N 44-ФЗ

Сообщается, в частности, что исключение из Закона N 44-ФЗ понятия "документация о закупке" при проведении открытых конкурентных способов не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения в действиях субъектов контроля, поскольку сведения, подлежавшие указанию в документации о закупке, согласно новой редакции Закона N 44-ФЗ должны отражаться в извещении о проведении закупки и прилагаемых к нему документах.

По мнению ФАС России, должностные лица, допустившие нарушения при размещении извещения и документов, содержание которых нарушает требования Закона N 44-ФЗ, подлежат привлечению к административной ответственности на основании части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.

Также в письме разъяснены особенности подготовки и размещения в единой информационной системе в сфере закупок отчета о закупках у СМП и СОНКО и отчета об объеме закупок российских товаров, в том числе поставляемых при выполнении работ (оказании услуг).

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Определены особенности применения электронных навигационных пломб при перемещении товаров в места, не являющиеся местами перемещения товаров в соответствии с ТК ЕАЭС

Речь идет о товарах, перемещаемых из пунктов пропуска Яраг-Казмаляр и Новороссийск.

Применение электронных навигационных пломб при перемещении указанных товаров осуществляется определяемой в установленном законодательством РФ порядке организацией.

На Минсельхоз возложены полномочия по подтверждению целевого назначения ввозимого на территорию РФ сахара-сырца тростникового субпозиций 1701 13 и 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС, предназначенного для промышленной переработки

Установлено, что обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин не предоставляется в случае условного выпуска сахара-сырца тростникового субпозиций 1701 13 и 1701 14 ТН ВЭД ЕАЭС, предназначенного для промышленной переработки и помещаемого под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, при условии представления в таможенный орган подтверждения, выданного Минсельхозом России.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 4 мая 2021 г. N 693 "О мерах по реализации решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 "О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза" в отношении сахара белого и сахара-сырца тростникового" с внесенными в него изменениями. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2023 г. N 32 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении сахара-сырца тростникового".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Правительством предусмотрена возможность изменения границ охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением

Границы охранной зоны изменяются в случае принятия Росгидрометом решения о переносе стационарного пункта наблюдений.

Кроме того, определены сведения, которые необходимо указывать в решении об изменении охранной зоны.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу актуализированный порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых

Предусмотрены оптимизация нормативного правового регулирования и автоматизация процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе в части установления возможности подачи заявления и прилагаемых документов посредством портала госуслуг.

Реализованы положения Федерального закона от 14.07.2022 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Установлен перечень тестовых вопросов для проведения аттестации специалистов на право выполнения работ и оказания услуг по отводу и таксации лесосек

В перечне следующие темы вопросов, в том числе: "Таксационные измерения. Ошибки измерений, их свойства"; "Технологические карты разработки лесосек"; "Основы геодезических, картографических работ"; "Правила лесовосстановления"; "Правила пожарной безопасности в лесах" и др.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 1 июня 2023 г. применяются актуализированные требования к деловой репутации лиц, имеющих право распоряжаться более чем 10 процентами акций (долей), составляющих уставный капитал организации, осуществляющей аутентификацию на основе биометрических персональных данных физических лиц.

Признается утратившим силу Приказ Минцифры России от 27 августа 2021 г. N 896, которым утверждены аналогичные требования.

Настоящий приказ действует до 1 июня 2029 г.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

В 2023 - 2039 годах на территории РФ будет проводиться эксперимент по внедрению экспериментальных образовательных программ профессионального образования "Исполнительское искусство" по различным уровням образования в Академии исполнительского искусства

Эксперимент проводится в целях обеспечения модернизации и инновационного развития системы подготовки творческих кадров в соответствии с современными потребностями рынка труда путем реализации экспериментальных образовательных программ в очной форме.

Полный курс обучения по экспериментальным образовательным программам, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, составляет 16 лет, в том числе: по уровню высшего образования - 5 лет, по уровню среднего профессионального образования (с интеграцией по уровню основного общего и среднего общего образования) - 7 лет, по уровню начального общего образования (для профессиональных образовательных организаций) - 4 года.

Прием на обучение по экспериментальным образовательным программам проводится академией в соответствии с законодательством РФ. Участниками эксперимента являются обучающиеся, осваивающие экспериментальные образовательные программы в академии, и работники академии.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы