16 мая 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнены категории граждан, имеющих право упрощенного приема в российское гражданство в связи с заключением контракта о прохождении военной службы

Согласно внесенным изменениям с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке вправе обратиться:

  • иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях на срок один год;
  • супруги, дети (в том числе усыновленные (удочеренные)) и родители указанных иностранных граждан.

Кроме этого, скорректирован перечень представляемых вместе с заявлениями о приеме в гражданство РФ документов: из него, в частности, исключено ходатайство должностного лица, уполномоченного руководителем федерального органа исполнительной власти, с которым иностранный гражданин заключил контракт о прохождении военной службы.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

АНО "НАРК" утверждены изменения редакционного характера в наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации в области управления персоналом

Приводятся в числе прочего уточненное наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации, уточненный перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации, уточненный срок действия свидетельства.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 сентября 2028 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС даны разъяснения по вопросу распределения между супругами имущественных налоговых вычетов, связанных с приобретением жилья

Редакция статьи 220 НК РФ, действующая с 01.01.2014 (применяется в отношении объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2014), не содержит ранее действовавшего правила, согласно которому при приобретении имущества в общую долевую собственность размер налогового вычета распределялся между совладельцами в соответствии с их долями собственности.

То есть теперь размеры вычетов определяются величиной расходов, фактически произведенных каждым налогоплательщиком, подтвержденных платежными документами (или на основании заявления налогоплательщиков-супругов о распределении понесенных ими расходов).

Опубликованы данные для расчета НДПИ, НДД и акциза на нефтяное сырье за апрель 2023 года

Коэффициент Кц определен в размере 13,6281.

Коэффициент рассчитан исходя из следующих показателей:

  • средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья — 58,97 долл. США за баррель;
  • среднее значение курса доллара США к рублю за все дни налогового периода — 80,8947.

Также сообщается, что:

  • показатели ЦАБрт, ЦДТрт, ТАБм, ТДТм, ЦАБэксп и ЦДТэксп публикуются на официальном сайте ФАС России;
  • средняя цена одной тонны сырой нефти марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья и ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, размещаются на официальном сайте Минэкономразвития России.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Программа предоставления грантов на развитие образовательно-производственных центров (кластеров) распространена на отрасли электронной промышленности и индустрию робототехники

Постановление направлено на реализацию госпрограммы по подготовке квалифицированных специалистов для обеспечения ключевых с точки зрения суверенитета и конкурентоспособности страны отраслей экономики.

Упрощены условия предоставления IT-компаниям льготных кредитов для реализации проектов цифровой трансформации

Новая редакция понятия "аккредитованная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий" не содержит указания на то, что такая организация должна соответствовать условиям, необходимым для применения льготных налоговых ставок и пониженных тарифов страховых взносов.

Одновременно уточнены требования, касающиеся размера доли иностранного участия в уставном (складочном) капитале организации (согласно общему правилу доля такого участия снижена до 25 процентов).

Также, в частности, конкретизирован перечень документов, представляемых уполномоченным банком в Минцифры, и установлена ответственность за достоверность представленной им информации.

Напомним, льготный кредит предоставляется по ставке, составляющей не более 3 процентов годовых. Его объем может составлять до 10 млрд рублей. За счет средств кредита организации вправе финансировать свою текущую деятельность и реализовывать новые проекты.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 1 октября 2023 года уточняются требования к порядку обеспечения бесперебойности функционирования платежной системы

В частности: уточняется порядок проведения плановых и внеплановых оценок рисков в платежной системе; корректируется порядок внесения оператором платежной системы изменений в систему управления рисками в платежной системе; изменяются сроки проведения оценки влияния на бесперебойность функционирования платежной системы произошедшего в платежной системе инцидента и его последствий; пересматриваются требования к определению в правилах платежной системы событий приостановления оказания услуг платежной инфраструктуры.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой информирует о порядке представления сметной документации на экспертизу

Сообщается, в частности, что Приказом Минстроя России от 12.05.2017 N 783/пр утверждены требования к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (далее - Требования к ЭД). В соответствии с пунктом 2 Требований к ЭД установлено, что электронные документы представляются в виде файлов в формате XML. Указанные XML-схемы 13 сентября 2022 г. размещены на официальном сайте Минстроя России в сети "Интернет" в разделе "XML-схемы" (https://minstroyrf.gov.ru/tim/xml-skhemy/).

В целях надлежащего исполнения установленных требований организациям государственной экспертизы необходимо обеспечить с 1 августа 2023 г. прием от заявителей сметной документации на экспертизу объектов капитального строительства исключительно в виде машиночитаемых электронных документов, соответствующих XML-схеме, размещенной на сайте Минстроя России.

Документы, представленные с нарушением указанных Требований ЭД, в дальнейшем не смогут быть размещены в государственной информационной системе Единый государственный реестр заключений в связи с внедрением автоматического контроля формата загружаемых файлов.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

С 1 января 2024 года устанавливается новый порядок организации и осуществления Росгвардией и ее территориальными органами федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов ТЭК, которым присвоена категория опасности

Контроль (надзор) осуществляется посредством проведения проверок, а также профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований. Проверка проводится на плановой и внеплановой основе. Срок проведения плановой (внеплановой) проверки не должен превышать 20 рабочих дней.

Признано утратившим силу аналогичное Постановление Правительства от 20.10.2016 N 1067.

В новой редакции изложен перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента ЕАЭС "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" (ТР ЕАЭС 036/2016)

Настоящее решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений

Также приведены формы ярлыков (этикеток) для тары (упаковки) семян сельскохозяйственных растений.

Признается утратившим силу Приказ Минсельхоза России от 31 июля 2020 г. N 443, которым утвержден аналогичный порядок. Предусматривается, что до 1 сентября 2025 г. обновленные требования к маркировке тары (упаковки) семян сельскохозяйственных растений, к ярлыку (этикетке) не распространяются на семена сельскохозяйственных растений, упакованные до 1 сентября 2023 г. в соответствии с требованиями, установленными Приказом Минсельхоза России от 31 июля 2020 г. N 443.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

В новой редакции изложен перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляются преимущества участнику закупки, являющемуся организацией инвалидов

Уточнены отдельные позиции в перечне, а также в него включены новые товары, работы и услуги.

Утвержденные изменения применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) по которым направлены после дня вступления в силу настоящего распоряжения.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Утвержден состав сведений, включаемых в единый перечень национальных гарантов, а также порядок их направления в Евразийскую экономическую комиссию

Такими сведениями являются: наименование поручителя, признанного национальным гарантом, место его нахождения (название страны), налоговый номер поручителя, регистрационный номер и дата решения о признании поручителя национальным гарантом.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Соглашения об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, подписанного 19 апреля 2022 г.

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 июня 2023 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

  • нефть сырая — 16,2 доллара США;
  • мазут, битум нефтяной — 16,2 доллара США;
  • легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные — 4,8 доллара США;
  • прямогонный бензин — 8,9 доллара США;
  • бензины товарные — 4,8 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 апреля 2023 г. по 14 мая 2023 г. определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 408,6 доллара США за тонну.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

С 1 сентября 2023 года устанавливается форма акта о выполнении плана мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельного производственного объекта

Речь идет о производственном объекте, указанном в пункте 1 статьи 56.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Необходимость утверждения формы и содержания акта предусматривает Федеральный закон от 30.12.2021 N 446-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

С 1 сентября 2023 года подлежит применению новый порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования

Базовые положения нового порядка ГИА-9 аналогичны положениям ныне действующего порядка, однако обновленным документом закреплены, в частности, следующие особенности:

предусмотрена возможность проведения итогового собеседования по русскому языку в дистанционном формате и закреплено, что во время его проведения участникам запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;

закреплено право учащихся подать заявления об участии в ГИА позже основного срока (он остался прежним - до 1 марта включительно) при наличии у них документально подтвержденных уважительных причин - в таком случае указанные заявления должны быть поданы не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена;

участников ГИА, опоздавших на экзамен, допустят к его сдаче - при этом время окончания экзамена для таких лиц не продлят и не будут проводить повторный инструктаж. Запрещено допускать в аудиторию опоздавшего на экзамен по учебному предмету, предусматривающему прослушивание текста на аудионосителе, если оно уже началось.

Приказом установлены и некоторые иные новшества. Он вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2029 года. Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 189/1513.

Минпросвещения сообщает о необходимости актуализации образовательными организациями образовательных программ СПО в связи с изменениями, внесенными в ФГОС СПО

Приказом Минпросвещения России от 01.09.2022 N 796 актуализированы 79 федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, в связи с чем образовательным организациям необходимо провести корректировку утвержденных образовательных программ СПО по профессиям/специальностям, в ФГОС СПО по которым были внесены соответствующие изменения.

Отмечено, что при невозможности скорректировать образовательную программу в соответствии с требованиями указанного приказа в полном объеме, в том числе для обучающихся на выпускных курсах в текущем учебном году, образовательная организация может перевести обучающихся на обучение по индивидуальному учебному плану.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Определены органы, уполномоченные на осуществление непосредственного взаимодействия с компетентными органами государств - участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года

В частности, центральными органами РФ являются: Верховный Суд - по вопросам его судебной деятельности; Минюст - по вопросам судебной деятельности всех судов (за исключением вопросов судебной деятельности Верховного Суда), а также по всем вопросам оказания правовой помощи по гражданским и семейным делам; Следственный комитет, МВД, ФСБ - по делам о преступлениях и иным вопросам, относящимся к их компетенции; Генпрокуратура - по иным вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы