5 мая 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Сообщается о порядке выдачи разрешений на осуществление (исполнение) сделок по передаче российских ценных бумаг

При рассмотрении вопроса о выдаче разрешений предлагается исходить из целесообразности установления следующего условия: осуществление добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере 20% от номинальной стоимости российских ценных бумаг (в случае осуществления операций с ОФЗ, облигациями российских эмитентов) или от суммы операции с акциями российских АО, инвестиционными паями российских ПИФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждена публичная декларация целей и задач Минтруда России на 2023 год

Заявлено, что работа Минтруда будет направлена на обеспечение достойной работы и стабильной зарплаты, увеличение уровня пенсионного обеспечения, обеспечение поддержки рождаемости и семей с детьми, усиление адресной составляющей социальной поддержки, повышение доступности государственной гражданской службы и ее услуг.

Приводятся перечень планируемых действий, направленных на достижение указанных целей, ожидаемые результаты, а также лица, ответственные за их достижение.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Утверждены обновленные формы документов, используемых при заявительном порядке возмещения НДС (акциза)

Приказом внесены изменения в формы решений об отмене ранее принятых решений о возмещении заявленных сумм (уточнены приложения 3, 4, 7, 8), а также в новой редакции изложены форма и формат заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза) при проведении налогового мониторинга.

Необходимо учитывать, что с вступлением в силу настоящего приказа не применяются рекомендуемые формы документов, направленные письмом ФНС России от 30.01.2023 N СД-4-23/962@.

Определены порядок и критерии включения организаций в перечень организаций, участвующих в реализации проектов по строительству транспортной инфраструктуры в рамках разработки залежей углеводородного сырья в границах Ямальского района

Налогоплательщики, участвующие в реализации проектов, определенных в пункте 3.9 статьи 343.2 НК РФ, вправе при исчислении НДПИ применить налоговый вычет.

В настоящий момент в перечень организаций, участвующих в реализации таких проектов, включено ООО "Газпромнефть-Ямал".

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Скорректирован порядок размещения средств ФНБ в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов

В частности, в отношении инфраструктурного проекта "Приобретение подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта для последующей передачи в лизинг" исключено требование о необходимости получения положительного заключения по результатам оценки целесообразности финансирования инвестиционных проектов за счет средств ФНБ.

Уточнены сроки направления налоговым органом в орган Федерального казначейства информации о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных (признаваемых) в качестве ЕНП

Разграничены сроки направления информации, определенной в соответствии с пунктами 8, 10 статьи 45 НК РФ, и информации о принадлежности сумм денежных средств, определенной в соответствии с пунктом 9 статьи 45 НК РФ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банком России даны рекомендации по составлению форм отчетности 0409301 "Отдельные показатели, характеризующие деятельность кредитной организации", 0409302 "Сведения о привлеченных средствах"

Рекомендации подготовлены в связи с введением новых балансовых счетов по учету отдельных операций в кредитных организациях.

Отменяется применение Информационного письма Банка России от 02.02.2023 N ИН-05-15/9.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Даны разъяснения по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения более одного раза

Сообщается, в частности, что продление срока действия технических условий возможно не более чем на половину срока, определенного договором о подключении в рамках догазификации, а также не более одного раза в случае направления заявителем соответствующего обращения исполнителю.

Правилами подключения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547) не предусмотрена возможность многократного продления срока осуществления мероприятий по подключению или срока действия технических условий.

Учитывая, что технические условия являются неотъемлемой частью договоров, срок действия технических условий равен сроку действия договоров. То есть в случае продления срока осуществления мероприятий, предусмотренных заключенным договором о подключении, срок действия технических условий продлевается на тот же срок, что и договор о подключении.

Таким образом, продление срока осуществления мероприятий, предусмотренных заключенным договором о подключении, или срока действия технических условий в соответствии с пунктами 56 и 58 Правил подключения более одного раза будет свидетельствовать о ненадлежащем исполнении Правил подключения.

Следовательно, при выявлении случаев продления исполнителем срока осуществления мероприятий по подключению или срока действия технических условий более одного раза, территориальному органу следует рассмотреть действия исполнителя на предмет наличия в них признаков нарушения статьи 9.21 КоАП РФ.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

ФАС: решение суда о признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным необходимо направить в орган контроля, поскольку оно является самостоятельным основанием для исключения информации о поставщике из реестра недобросовестных поставщиков

Сообщается, что в указанный реестр включается информация в том числе о поставщике (подрядчике, исполнителе), не исполнившем или ненадлежащим образом исполнившем обязательства, предусмотренные контрактом, при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком его условий.

Такая информация автоматически исключается из реестра по истечении двух лет со дня, следующего за датой, в которую она подлежала размещению в реестре.

До истечения указанного срока информация подлежит исключению из реестра органом контроля в двух случаях: при получении решения суда о признании недействительным решения органа контроля о включении информации об участнике закупки или поставщике в реестр и при получении решения суда о признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 1 июня 2023 года вступает в силу новый порядок аккредитации госорганов на право владения информационной системой, обеспечивающей аутентификацию физических лиц с использованием векторов единой биометрической системы

С целью реализации положений Федерального закона от 29.12.2022 N 572-ФЗ актуализированы и распространены на Банк России требования для прохождения аккредитации.

Предусмотрены требования к организациям, привлекаемым госорганами, Банком России для осуществления функций операторов информационных систем, обеспечивающих аутентификацию физических лиц с использованием векторов единой биометрической системы.

Признается утратившим силу аналогичное Постановление Правительства от 26.08.2022 N 1498.

Установлен порядок интеграции и взаимодействия сервиса размещения объявлений с ЕСИА и порталом госуслуг

В частности, интеграция и взаимодействие осуществляются при соблюдении владельцем сервиса одновременно определенных условий, среди которых в том числе: размещение на сервисе необходимой информации о его владельце; отсутствие решения об административном приостановлении деятельности владельца сервиса; отсутствие решения арбитражного суда о признании владельца несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

Установлен перечень случаев интеграции и взаимодействия сервиса с ЕСИА и порталом госуслуг.

Владелец сервиса представляет в Минцифры информацию, подтверждающую соблюдение им указанных условий, и информацию о наличии одного или нескольких случаев, установленных перечнем случаев.

Минцифры вправе ограничить взаимодействие в случае нарушения владельцем сервиса определенных условий.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Для приграничных регионов установлены дополнительные даты проведения ЕГЭ в 2023 году

Согласно тексту приказа ЕГЭ по русскому языку пройдет также 30 мая (основная дата - 29 мая), а ЕГЭ по математике базового и профильного уровней - 2 июня (основная дата - 1 июня).

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Разъяснены обязательные требования при эксплуатации средств пожарной безопасности сверх срока службы, установленного изготовителем, при отсутствии информации о возможности их дальнейшей эксплуатации, а также по ведению журнала эксплуатации

Руководство включает пояснения относительно способов соблюдения обязательных требований, примеры их соблюдения, рекомендации по принятию контролируемыми лицами конкретных мер для обеспечения их соблюдения, информацию об ответственности за нарушения обязательных требований.

ПРАВОСУДИЕ

Верховным Судом представлен обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 3 (2023)

Документ включает в себя правовые позиции в сфере уголовных и уголовно-процессуальных отношений (практика Комитета ООН по правам человека, в том числе по таким вопросам, как право на жизнь, запрет пыток, право на свободу и личную неприкосновенность).

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы