В Госдуме призвали обязать декларировать наличные от миллиона. Насколько это реально?

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман (СРЗП) подготовил законопроект, которым предлагается обязать россиян уведомлять налоговую о хранении суммы от миллиона рублей наличными.

"Сейчас уже большую часть взаиморасчетов, даже чисто бытовых, можно вести в безналичной форме. <...> В проекте указана сумма миллион рублей или эквивалент в других валютах", — сказал парламентарий.

Он отметил, что сумму могут изменить при работе над проектом. Кроме того, депутат рассказал о наказании, которое ждет нарушителя предлагаемых норм. По его словам, речь идет о конфискации этих денег, а также штрафе в размере двух таких сумм. Как отметил Вассерман, эти положения также могут впоследствии пересмотреть.

По мнению парламентария, поскольку распространяются безналичные расчеты, наличные средства "становятся подозрительными". Он уточнил, что сейчас стало меньше примеров правомерного использования бумажных денег.

Идея заставить россиян декларировать наличные сбережения выглядит утопичной и нереализуемой на практике: она не поможет борьбе с теневыми доходами, но нарушит право граждан хранить деньги в удобной для них форме, рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

По словам Финогеновой, россияне имеют право формировать сбережения в той форме, которая им удобна, а введение в отношении источников этих накоплений каких-то дополнительных контрольных процедур может привести к ущемлению их прав и вызвать дополнительное напряжение в обществе. Вряд ли это реально реализовать — ведь если деньги хранятся дома у человека, для проверки их наличия необходимо разрешение суда. Без оснований его никто не даст, тем более, в таких масштабах, чтобы проверить все население страны.

"Кроме того, в налоговой декларации указано, с какой суммы доходов гражданин заплатил налоги, поэтому официальные доходы граждан легко сопоставить с размером сбережений, которые, например, хранятся, на банковском счете", — добавила она.

По мнению экономиста, вводить какие-то дополнительные ограничения в связи с этим смысла нет, как с точки зрения получения дополнительных источников инвестирования для экономики, так и в плане борьбы с теневыми доходами.

Источник: РИА Новости, агентство "Прайм"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия