5 вещей, которые нельзя делать без согласия обоих родителей

Не всегда достаточно согласия одного из родителей на какие-то действия в интересах ребёнка. Может потребоваться одобрение второго родителя. Вот когда это бывает.

Получить визу на ребёнка

Если второй родитель не оформил запрет на выезд ребёнка за границу, то выехать из России с одним родителем без разрешения второго можно. Нотариально заверенное согласие не потребуется.

Но выехать из России и въехать в другую страну — не одно и то же. В некоторые страны не получится оформить въездную визу. Например, виза в страны Шенгена оформляется только по письменному нотариально заверенному согласию обоих родителей.

Лучше всего перед заграничной поездкой ребёнка уточнить в консульстве нужной страны, требуется ли для оформления визы согласие двух родителей.

Распоряжаться недвижимостью ребёнка

Если недвижимость зарегистрирована на ребёнка, один из его родителей не может просто так её продать. Нужно не только нотариально заверенное согласие обоих родителей (образец есть у нотариуса), но ещё и разрешение органов опеки.

Для получения разрешения нужно обратиться в орган опеки и попечительства администрации города или района. Срок оказания такой услуги — 15 рабочих дней.

Снимать деньги со вклада на имя ребёнка

Тут всё работает точно так же, как и в случае с недвижимостью. Потому что деньги на вкладе — тоже имущество самого ребёнка. Нужно разрешение органов опеки и согласие обоих родителей.

Сменить ребёнку имя и фамилию

Ребёнку возрастом до 14 лет сменить имя и/или фамилию можно только по совместному заявлению родителей (образец для заполнения дадут в МФЦ) и с согласия органов опеки. При этом если ребёнку уже исполнилось 10 лет, то учесть необходимо также его личное согласие. С 14 до 18 лет имя, фамилию и отчество может изменить сам ребёнок только с согласия родителей.

Если получить согласие второго родителя невозможно, потребуется предоставить веские основания. Например, согласие другого родителя можно не получать, если он уклоняется от воспитания и содержания ребёнка. Для этого нужно предоставить доказательства, к примеру его справку о задолженности по алиментам.

Зарегистрировать ребёнка по другому адресу

Если родители зарегистрированы в разных местах, потребуется согласие обоих из них на регистрацию ребёнка по новому адресу. По заявлению лишь одного из родителей ребёнка можно прописать только в том случае, если по этому же адресу зарегистрированы и отец, и мать.

Источник: "Сравни.ру"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия