Бухгалтеру от 16 марта 2023 года

16.03.2023

Для интернет-расчетов можно использовать ККТ, которую применяют в стационарном торговом объекте

По Закону о ККТ в ряде случаев можно применять ККТ, которая стоит вне места совершения расчетов.

При получении наличных и безналичных денег в торговом объекте (здании, строении и др.) при непосредственном взаимодействии с клиентом в момент расчета надо применять ККТ, расположенную на этом месте расчетов.

Закон не запрещает использовать ККТ, которую применяют на месте расчета с клиентом в стационарном торговом объекте, для расчетов через интернет. Это правило действует и при зачете или возврате предоплаты.

Документ: Письмо Минфина России от 15.02.2023 N 30-01-15/12543

 

16.03.2023

ИТ-компаниям напомнили, как быть при утрате и приобретении права на пониженные тарифы

Если по итогам I квартала организация не выполнила условие о доле доходов, но сделала это по итогам полугодия, то она вправе применить пониженные тарифы взносов с 1 января. Для этого нужно пересчитать взносы по пониженным тарифам с 1 января и подать уточненку по взносам за I квартал.

Если условие о доле доходов не выполнили по итогам года, то рассчитывать на пониженные тарифы с начала года нельзя. Компании надо пересчитать платежи по взносам по общим тарифам и подать уточненки за каждый отчетный период.

Разъяснения о применении льготы по взносам, когда условие о доле доходов выполнили не во всех кварталах отчетного года, уже давали в прошлом году Минцифры и Минфин.

Документ: Письмо Минфина России от 25.01.2023 N 03-15-06/5599

 

16.03.2023

Дополнительные выходные для ухода за детьми-инвалидами предлагают предоставлять по новым правилам

Проект разработали, так как действующие правила не учитывают, что один из родителей, опекун или попечитель сможет брать до 24 оплачиваемых выходных подряд для ухода за детьми-инвалидами. Такое право предусмотрели с сентября 2023 года.

У работников будет выбор: использовать 4 дополнительных выходных каждый месяц либо накапливать их, чтобы взять однократно до 24 свободных дней. Предлагают давать столько выходных, сколько работник сэкономил с начала текущего календарного года до даты использования.

Если сотрудник хочет взять накопленные дни, заявление предстоит направить не позже чем за 2 недели. В остальных случаях периодичность подачи стороны согласовывают.

Родители смогут делить между собой неиспользованные выходные. Переносить их на другой календарный год не разрешат.

Публичное обсуждение проекта завершат 23 марта.

Документ: Проект постановления Правительства РФ


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы