Правительство РФ в очередной раз временно подняло порог авансирования по госконтрактам

Правительство РФ в очередной раз временно увеличило предельный размер аванса по госконтрактам. До конца текущего года порог авансирования установлен на уровне 50%, говорится в сообщении правительства РФ о подписании соответствующего постановления.

"Решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению, - говорится в сообщении. - Регионам рекомендовано применять аналогичные положения для контрактов, финансируемых из их бюджетов".

Этим же документом до конца текущего года для новых субъектов РФ (Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области) устанавливается порог авансирования по строительным госконтрактам на уровне 90%. При этом оговаривается, что такие контракты должны находиться на казначейском сопровождении.

Схема авансирования широко используется в рамках госзакупок (регулируются законом "О контрактной системе", 44-ФЗ). До пандемии новой коронавирусной инфекции госзаказчики могли авансировать поставщиков в размере до 30% от суммы контракта. В 2020 году правительство приняло "антивирусные" нормы о возможности предоставления аванса по госконтрактам в размере до 50%. В начале 2021 года действие этой нормы было продлено до конца года.

В середине марта прошлого года президент РФ Владимир Путин предложил правительству увеличить объемы авансирования по госконтрактам до не менее чем 50% от стоимости контракта.

В свою очередь Минпромторг ранее направлял в правительство свои предложения для включения в единый план по реализации антикризисных мер. В частности, министерство предлагало установить норму об авансировании госзакупок российской промпродукции в размере не менее 50% от цены контракта.

В результате в марте 2022 года временно, до конца года, правительство увеличило предельный размер аванса по госконтрактам до 90% от цены контракта. При этом оговаривалось, что под казначейское сопровождение будут подпадать авансовые платежи в размере от 50% до 90% от цены контракта. Авансирование госконтрактов в размере до 50% от цены контракта было освобождено от казначейского сопровождения.

Источник: "Интерфакс"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия