с 22 по 28 февраля 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ 2022 - 2023

Установлен срок размещения сведений о субсидиях на едином портале бюджетной системы Российской Федерации - не позже 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Республики Башкортостан о бюджете (закона о внесении изменений в бюджет). Уменьшена с 50% до 25% допустимая доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в уставном (складочном) капитале перевозчика, при этом законодательством Российской Федерации может быть предусмотрены иные условия. При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ.

Уточнены требования к отчетности и к осуществлению контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий. Министерство транспорта и дорожного хозяйства республики проводит мониторинг достижения результата предоставления субсидии исходя из достижения значения результата, определенного договором, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата (контрольных точек), в порядке и по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации.

Из документа исключен образец формы расчета размера штрафных санкций. Обновлен перечень субсидируемых маршрутов региональных перевозок пассажиров.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Обновлены Положение о Государственных премиях и Положение о Комиссии по Государственным премиям.

Премии присуждаются ежегодно за результаты научных исследований, внесшие значительный вклад в развитие науки и техники, соответствующие уровню передовых отечественных и мировых достижений, разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, завершившихся созданием принципиально новой техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, объектов инфраструктуры, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, получивших общественное признание.

Номинации премий: естественные науки, технические науки, гуманитарные и общественные науки. По каждой номинации присуждается одна премия в размере 1 миллиона рублей. Представления на соискание премий и прилагаемые к ним материалы направляются в Администрацию Главы республики с 1 марта по 30 апреля. Конкурсное рассмотрение представленных заявок осуществляется с 10 мая по 30 сентября.

Комиссия по Государственным премиям образуется в составе председателя, его заместителей, ответственного секретаря и членов комиссии из наиболее видных и авторитетных деятелей в области науки и техники.

ЖИЛИЩЕ

Коэффициент К6, учитывающий уровень инфляции по Республике Башкортостан, установлен в размере 1,39.

Представлен порядок расчета коэффициента.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Мера социальной поддержки распространена на детей, которые временно передаются в семейные воспитательные группы, являющиеся структурными подразделениями специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

В случае передачи услуги по организации питания в учреждении на аутсорсинг, обязанность по обеспечению детей продуктами возлагается на аутсорсинговую организацию на основании приказа директора учреждения о временной передаче ребенка и договора об аутсорсинге. Приказ передается в организацию не позднее, чем за один день до передачи ребенка в семью или семейную воспитательную группу.

ФИНАНСЫ

Уточнен перечень нормативно-правовых документов, в соответствии с которыми Правительство республики разработало следующие постановления: от 13 сентября 2005 года N 200 "О реестре расходных обязательств Республики Башкортостан", от 2 июня 2015 года N 203 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения бюджетного прогноза Республики Башкортостан на долгосрочный период", от 19 февраля 2020 года N 100 "Об утверждении бюджетного прогноза Республики Башкортостан на период до 2036 года и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Башкортостан".

Кроме того, изменениями, внесенными в Постановление от 19 февраля 2020 года N 100, обновлены текущие характеристики консолидированного бюджета Республики Башкортостан. К основным задачам, на решение которых направлена долговая политика на период до 2036 года, отнесено использование механизма инфраструктурных облигаций за счет предоставления специализированным обществом проектного финансирования долгосрочных займов застройщикам республики для обеспечения развития городской инфраструктуры под государственные гарантии Республики Башкортостан. Уточнены условия формирования бюджетного прогноза, прогноз основных характеристик консолидированного бюджета на период до 2036 года, сведения о государственном долге Республики Башкортостан и долге входящих в ее состав муниципальных образований. К механизмам профилактики основных рисков реализации бюджетного прогноза в части недостижения ключевых параметров региональных проектов, направленных на достижение национальных целей развития Российской Федерации, отнесены соблюдение установленных графиков заключения с федеральными органами исполнительной власти соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов, а также выработка и оперативное внедрение эффективных мер по достижению целей, целевых и дополнительных показателей, результатов, задач проекта, в том числе по контролю за исполнением договоров и контрактов со стороны заказчиков.

Остатки средств бюджета по состоянию на 1 января 2023 года в сумме 1770190827,58 рубля направлены на непрограммные расходы для реализации мероприятий по строительству и реконструкции объектов пожарной безопасности и жилищно-коммунального хозяйства, а также на реализацию мероприятий государственных программ Республики Башкортостан "Развитие образования", "Развитие культуры и искусства", "Развитие здравоохранения", "Социальная защита населения", "Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики".

Необходимые изменения внесены в перечень объектов и мероприятий республиканской адресной инвестиционной программы, утвержденный распоряжением Правительства республики от 24 января 2023 года N 35-р.

Остатки средств бюджета по состоянию на 1 января 2023 года в сумме 9031583,01 рубля направлены на увеличение объема бюджетных ассигнований 2023 года для реконструкция системы водоснабжения со строительством резервуара чистой воды в пос. Лесное Кармаскалинского района.

Признан утратившим силу Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 9 декабря 2020 года N 420, утвердивший Порядок предоставления муниципальными образованиями в Министерство финансов республики документов и материалов, необходимых для согласования программ муниципальных внутренних и внешних заимствований, муниципальных гарантий на очередной финансовый год и плановый период, а также изменений в указанные программы, являющихся приложениями к подготовленному проекту местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также проекту изменений в решение о местном бюджете.

Из перечня субсидируемых иных целей исключены: благоустройство территорий, расположенных в административных границах городского округа, не закрепленных за муниципальными бюджетными учреждениями по содержанию и благоустройству районов городского округа; капитальный и текущий ремонт тротуаров; выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог межквартальных проездов и подъездов; ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов к ним; ремонт улиц частного сектора на территории городского округа.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Доступ к системе также предоставляется собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, осуществляющим использование общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд в соответствии с Порядком использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, а также строительства подземных сооружений собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков на территории Республики Башкортостан, утвержденным Приказом Министерства природопользования и экологии республики от 9 октября 2015 года N 436п.

Для объекта недвижимости 02:12:030106:451 показатель кадастровой стоимости 10847321,07 заменен на 12017682,58.

Внесены изменения в результаты государственной кадастровой оценки, утвержденные Приказом Министерства от 12 ноября 2020 года N 1701, согласно которым изменена кадастровая стоимость для объектов 02:13:040405:110, 02:26:010708:833, 02:26:080602:255, 02:41:060101:306, 02:55:040610:3578, 02:55:040610:8469.

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы