10 февраля 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Готовят план перехода заказчиков к преимущественному использованию российского ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры в отдельных отраслях промышленности

Проектируемый план мероприятий предусматривает наименования класса (типа) ПО и долю отечественного программного обеспечения по результатам 2022 - 2024 годов в ракетно-космической, химической, оборонной, горнодобывающей, металлургической промышленности, а также в области использования атомной энергии.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнен перечень полномочий, осуществляемых Государственной комиссией по вопросам развития Арктики

Установлено, что президиум комиссии осуществляет предварительное рассмотрение предложений по созданию новых территорий опережающего развития в Арктической зоне РФ по представлению Минвостокразвития России.

Актуализированы акты Правительства по вопросам проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

С целью реализации Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ внесены поправки в рекомендуемый перечень государственных и муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, и в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Расширен перечень полномочий, осуществляемых Минсельхозом России в области сохранения водных биологических ресурсов

Установлено, что министерство в числе прочего определяет случай и порядок признания береговых охранных зон, заповедных зон, водоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного назначения, созданных до дня вступления в силу Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", рыбоохранных зон, установленных в период до 1 января 2022 г., и водного объекта или части водного объекта, к которым прилегают такие зоны, на период до 1 января 2025 г. рыбохозяйственными заповедными зонами.

Президент РФ поручил рассмотреть возможность предоставления субъектам РФ бюджетных кредитов на финансирование строительства и ремонта объектов государственной собственности, в том числе быстровозводимых модульных конструкций

Также должен быть определен перечень приоритетных объектов, проектов и программ, которые возможно дополнительно ускоренно ввести в эксплуатацию и реализовать в 2023 году и в I квартале 2024 года, и обеспечено их опережающее софинансирование за счет средств федерального бюджета.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

При решении вопроса субсидиарной ответственности суд должен учитывать как добросовестность лица, контролирующего должника, включая исполнение таким лицом своей обязанности по учету интересов кредитора, в том числе при рассмотрении дела в суде, так и процессуальную добросовестность кредитора

Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ подпункт 1 пункта 12 статьи 61.11 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и пункт 3.1 статьи 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", поскольку по своему конституционно-правовому смыслу они предполагают, что если суд при привлечении по заявлению кредитора, осуществляющего предпринимательскую деятельность, к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника - общество с ограниченной ответственностью, производство по делу о банкротстве которого прекращено до введения первой процедуры банкротства в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, и которое в дальнейшем исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее, а на момент его исключения из реестра соответствующие исковые требования кредитора удовлетворены судом, установит недобросовестность поведения контролирующих лиц в процессе, притом что не установлена также недобросовестность процессуального поведения самого кредитора, то данные нормы применяются исходя из предположения о том, что виновные действия (бездействие) именно этих лиц привели к невозможности исполнения обязательств перед кредитором, пока на основе фактических обстоятельств дела не доказано иное.

Обновлены порядок проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, и формы используемых документов

Приказом утверждены:

основания, условия и способы проведения мероприятий, указанных в п. 4.2 ст. 9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", и порядок использования результатов этих мероприятий;

форма письменного возражения относительно предстоящей госрегистрации изменений устава юрлица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ (ф. 38001);

форма заявления физлица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (ф. 34001).

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Минтрудом планируется урегулировать некоторые вопросы, касающиеся обмена сведениями о заработке для целей исчисления пособий по больничным листкам отдельным категориям лиц

С 1 января 2023 года работодатели ежемесячно представляют персонифицированные сведения, включая сведения о заработке, в налоговые органы, которые, в свою очередь, передают их в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР).

В этой связи проектом вносятся изменения в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утвержденные Приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 777н (речь идет о лицах, сведения о которых составляют гостайну, и лицах, в отношении которых реализуются меры госзащиты, при этом назначение пособий осуществляется организацией, которая по отношению к ним является страхователем).

Проектом предусматривается, в частности: право страхователя запросить у СФР сведения, необходимые для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также право фонда запросить у страхователя сведения о заработной плате застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС напоминает о введении в действие с 1 января 2024 года формы (формата) представления сведений о государственных воздушных судах и об их владельцах

Приказ издан в целях обеспечения передачи в налоговые органы сведений, содержащихся в Государственном реестре государственных воздушных судов Российской Федерации.

28 февраля 2023 года истечет срок уплаты юрлицами транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2022 год

Авансовые платежи по этим налогам уплачиваются ежеквартально не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшими отчетными периодами.

С учетом введения единого налогового платежа сообщается о порядке направления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по ним (уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств).

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Увеличены размеры компенсационных выплат на транспортировку промышленной продукции

Соответствующее изменение внесено в порядок расчета размера субсидий, представляемых за отчетный период организациям промышленности в целях компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции.

Для организаций всех отраслей промышленности теперь максимальный размер субсидии может составить 500 млн рублей.

Также, в частности, отдельные уточнения внесены в требования к претендентам на получение субсидии, процедуру отбора организаций и положения, касающиеся достижения результата предоставления субсидии.

ФФОМС даны разъяснения по вопросам авансирования медицинской помощи по ОМС в 2023 году

В 2023 году ТФОМС могут применяться три случая авансирования страховых медицинских организаций, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Сообщается, что введение режима чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ принимается нормативными правовыми актами органов госвласти субъектов РФ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 1 апреля 2024 года устанавливаются новые требования к представлению в Банк России отчетности саморегулируемой организации в сфере финансового рынка

Предусматриваются содержание, формы, порядок и сроки составления отчетности, порядок и сроки ее представления. Вводится новый отчет, содержащий информацию о доходах и расходах СРО, представляемый ежегодно.

Со дня вступления в силу настоящего документа признается утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 13 января 2017 года N 4262-У.

ТРАНСПОРТ

С 1 сентября 2023 г. устанавливаются требования к должностным лицам службы капитана морского порта

Предусмотрены в том числе требования к знаниям и навыкам, профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию, порядку назначения на должность и освобождения от должности.

Должностное лицо не должно в том числе: иметь непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления; иметь психических заболеваний, состоять на диспансерном наблюдении в связи с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией или употреблением психотропных веществ.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Кани-Курган включен в перечень специализированных пунктов пропуска на российско-китайском участке государственной границы

В перечне, определенном Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 N 557, приведены пункты пропуска, предназначенные для ввоза в РФ животных, продукции животного происхождения, кормов, кормовых добавок, лекарственных средств для животных и подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).

Внесены уточнения в порядок заполнения разрешительного документа на ввоз, вывоз и транзит отдельных товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами

Предусматривается, в частности, что, если в договоре (контракте) предусмотрено несколько стран назначения (отправления), в строке "Страна назначения/отправления" делается запись "В соответствии с условиями договора (контракта)". Если указанные страны относятся к странам Европейского союза, в строке делается запись "Страны ЕС".

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины устанавливается с 1 марта 2023 г. по 31 декабря 2023 г. включительно в отношении отдельных видов контейнеров, классифицируемых кодом 8609 00 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин в отношении отдельных видов контейнеров и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2023 г.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

С 1 сентября 2023 года оптимизируются процедуры выдачи, продления и переоформления разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

В частности, сокращаются сроки межведомственного и внутриведомственного информационного взаимодействия, рассмотрения заявки и материалов на получение разрешения, продления разрешений.

Сведения о разрешении предоставляются в форме выписки из реестра выданных разрешений с нанесенным на нее двухмерным штриховым кодом (QR-кодом), содержащим в кодированном виде адрес страницы в сети "Интернет", с размещенными на ней сведениями о соответствующем разрешении.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Дополнен перечень категорий лиц, обеспечиваемых общевойсковым пайком по норме N 1 в мирное время

В данный перечень включен гражданский персонал организаций Вооруженных Сил РФ, осуществляющих деятельность в области охраны, защиты и воспроизводства лесов, в период непосредственного участия в тушении пожаров в лесах, расположенных на землях, предоставленных для нужд Вооруженных Сил РФ.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы