26 января 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Разъяснены некоторые особенности применения временного порядка исполнения обязательств по договорам банковского счета (вклада), выраженных в иностранной валюте, и обязательств по облигациям, выпущенным иностранными организациями

Временный порядок установлен Указом Президента РФ от 08.08.2022 N 529. Сообщается, в частности, о следующих особенностях привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства в рамках временного порядка:

- положения Указа N 529 не распространяются на правоотношения, возникшие до вступления его в силу. Основания для прекращения исполнения вынесенных до 08.08.2022 постановлений о назначении административных наказаний за нарушения требований валютного законодательства, указанных в пункте 4 Указа N 529, отсутствуют;

- налоговым органам при проведении проверок соблюдения валютного законодательства необходимо учитывать, что, в случае если нарушения валютного законодательства совершены резидентом в период с 23.02.2022 по 31.12.2022 вследствие недружественных действий иностранных государств, административная ответственность к нему не применяется в соответствии с примечанием 10 к статье 15.25 КоАП РФ.

Однако, если такие нарушения не связаны с недружественными действиями иностранных государств, необходимо применять общие положения КоАП РФ (статьи 1.5, 2.1 КоАП РФ).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ФНС России информирует о возможности уплаты административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления валютного контроля, в половинном размере

Сообщается, что статья 32.2 КоАП РФ дополнена частью 1.3-3, согласно которой административный штраф за такое административное правонарушение может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа при условии его оплаты в течение 20 дней со дня вынесения постановления о его назначении.

Если лицо, привлеченное к административной ответственности, получило копию постановления позже указанного срока, то срок для льготной оплаты штрафа подлежит восстановлению по ходатайству этого лица.

Также дополнительно отмечено, что реализация права на уплату административного штрафа в льготном размере не лишает возможности обжаловать соответствующее постановление в порядке, установленном КоАП РФ.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Специалист по проектированию тепловых сетей"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является разработка проектной и рабочей документации на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение и капитальный ремонт тепловых сетей.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 10 сентября 2019 г. N 609н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Работодателям организаций нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса предложено присоединиться к соответствующему отраслевому соглашению, заключенному на период 2023 - 2025 годы

Соглашение размещено на официальном сайте Минтруда России в сети "Интернет" (www.mintrud.gov.ru).

Если работодателями, не участвовавшими в заключении соглашения, не будет представлен мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению, то соглашение будет считаться распространенным на этих работодателей.

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к ним в области промышленной электроники и приборостроения

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Установлены новые размеры коэффициентов и процентных надбавок к денежному довольствию за военную службу в неблагоприятных климатических условиях

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237.

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2023 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС утвердила рекомендуемые формы для представления сведений о банковских счетах (вкладах, депозитах, ЭСП, корпоративных ЭСП) в банках на территории РФ и счетах (вкладах) в организациях финансового рынка за пределами РФ

Приказ содержит 4 формы документов, применяемых налоговыми органами в целях единообразного представления сведений физлицам, юрлицам, в том числе взыскателям, а также органам принудительного исполнения.

Скорректированы перечни кодов видов доходов и вычетов по НДФЛ

Коды применяются налоговыми агентами в целях ведения учета доходов, полученных от них физлицами в налоговом периоде, а также предоставленных им налоговых вычетов.

В перечни кодов включены новые позиции (в т.ч. в отношении цифровых финансовых активов и цифровых прав), отдельные позиции изложены в новой редакции.

Утверждена форма уведомления о применении пониженных тарифов страховых взносов плательщиками, получившими после 01.01.2023 статус резидента ТОР ДФО или статус резидента свободного порта Владивосток

Форма уведомления утверждена в целях реализации положений Федерального закона от 21.11.2022 N 442-ФЗ, которым установлен заявительный порядок применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов указанных территорий.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Определены условия и порядок предоставления Минкультуры России грантов в форме субсидий некоммерческим организациям для оказания государственной поддержки при реализации творческих проектов в сфере народного искусства

Устанавливаются в числе прочего порядок проведения конкурсного отбора, перечень представляемых документов, требования к соискателям грантов, порядок рассмотрения поступивших заявок, порядок перечисления гранта.

Внесены изменения в некоторые нормативные акты по вопросам казначейского обслуживания

Корректировки внесены в следующие акты:

Порядок открытия казначейских счетов, утвержденный Приказом Казначейства России от 01.04.2020 N 15н (в т.ч. в новой редакции изложены значения кодов вида казначейского счета, а также идентификаторы публично-правового образования в номере казначейского счета);

Порядок открытия и ведения лицевых счетов ТОФК, утвержденный Приказом Казначейства России от 17 октября 2016 г. N 21н.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Утвержден новый перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России

Перечень состоит из 43 позиций, из них 9 новые, в том числе: дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар и др.

Перечень применяется в целях установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю с 18.01.2023.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Актуализированы Указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 5-З "Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)"

Первичные статистические данные по форме N 5-З "Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)" (квартальная) предоставляют юридические лица всех форм собственности, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации, осуществляющие производство товаров для реализации другим юридическим и физическим лицам, а также при оказании ими услуг (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций). Форма предоставляется ежеквартально нарастающим итогом за период с начала года (за I квартал, I полугодие, 9 месяцев).

Признается утратившим силу Приказ Росстата от 28 февраля 2022 г. N 95, которым утверждены аналогичные указания.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Минфин информирует о порядке переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в случае реорганизации ЮЛ в форме выделения из него другого ЮЛ

Сообщено, в частности: о необходимости подачи заявления от реорганизуемого юрлица о переоформлении лицензии в связи с исключением из нее адресов объектов, по которым осуществлялась деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, после передачи этих объектов правопреемнику; о порядке отражения алкогольной продукции в передаточном акте; о порядке передачи алкогольной продукции правопреемнику и фиксации в ЕГАИС информации о такой передаче.

Даны разъяснения по вопросам полного цикла производства коньячных дистиллятов

Сообщается, в частности, что полный цикл производства коньячных дистиллятов вправе осуществлять организация, имеющая лицензию на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (коньячный дистиллят). В лицензии указывается место осуществления лицензируемого вида деятельности организации, в котором установлено основное технологическое оборудование. Организация, осуществляющая полный цикл производства коньячных дистиллятов, вправе использовать при осуществлении такой деятельности оборудование для переработки винограда, не принадлежащее ей на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Производство коньячного дистиллята организацией, имеющей лицензию на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (коньячный дистиллят), из собственного винограда с учетом указанных условий является полным циклом производства дистиллятов.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Даны разъяснения по вопросу учета дополнительных транспортных затрат при формировании сметных расчетов

Сметные расчеты разрабатываются с использованием сметных нормативов, включая федеральные единичные расценки и составляющие единичных расценок к сметным нормам, цен на перевозку грузов для строительства, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.

Отмечено, в частности, что отсутствие возможности приобретения материалов, изделий, конструкций и (или) оборудования у близлежащих производителей (поставщиков), в том числе отсутствующих в ФРСН, должно быть обосновано и подтверждено. Затраты на их перевозку также должны быть обоснованы оптимальными транспортно-логистическими схемами.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Разъяснены особенности обращения с побочными отходами производства и потребления

Сообщается, в частности, что согласно пункту 2 статьи 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 268-ФЗ (далее - Закон N 268-ФЗ) к побочным продуктам производства могут быть отнесены вещества и (или) предметы, образующиеся при производстве основной продукции, в том числе при выполнении работ и оказании услуг, и не являющиеся целью данного производства, работ или услуг, если такие вещества и (или) предметы пригодны в качестве сырья в производстве либо для потребления в качестве продукции.

В соответствии с пунктом 1 статьи 51.1 Закона N 7-ФЗ в редакции Закона N 268-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются не являющиеся продукцией производства вещества и (или) предметы, самостоятельно осуществляют их отнесение к отходам либо побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ и (или) предметов в федеральный классификационный каталог отходов.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", лицензируемых видов деятельности - положениями Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Согласно положениям, указанным в Законе N 268-ФЗ, необходимость в наличии лицензии на обращение с отходами I - IV классов опасности после 1 марта 2023 года сохраняется, за исключением случаев, если сбор отходов I - IV классов опасности будет осуществляться не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

С 1 сентября 2023 г. устанавливаются новые Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов

Также предусматриваются правила оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и на бумажных носителях.

Аналогичный Приказ Минсельхоза от 27 декабря 2016 г. N 589 признается утратившим силу.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

В Основах государственной культурной политики закреплено понятие "культурный суверенитет"

Это совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищенными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Кроме того, в частности, в числе задач государственной культурной политики закреплены в том числе защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

К принципам государственной культурной политики отнесена защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины.

Скорректированы Правила проекта по созданию и обеспечению функционирования инновационного научно-технологического центра "Сириус"

В частности, документом закреплены:

право управляющей компании по соглашению с органами публичной власти федеральной территории "Сириус" передавать им осуществление некоторых функций, предусмотренных Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

обязанность участника проекта ежегодно представлять в управляющую компанию отчет о результатах научно-технологической деятельности на территории центра.

Кроме этого, определены особенности предоставления статуса партнера юрлицам и ИП, участвующим в реализации проекта, без получения статуса участника проекта.

Расширен перечень вузов, в которые могут быть приняты лица, имеющие высшее образование, для получения второго (или последующего) высшего образования в области искусств за счет бюджетных средств

В него включены:

ФГБОУ ВО "Российский государственный институт сценических искусств";

ФГБОУ ВО "Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова".

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы