25 января 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Определены обстоятельства, при которых банк вправе принять решение о непризнании до 30 июня 2023 года (включительно) дефолта в отношении заемщика

Перечень заемщиков, в отношении которых приняты такие решения, представляется в Банк России с обоснованием решений и документальным подтверждением взаимосвязи наступивших событий с действием мер ограничительного характера.

Также сообщается о возможности принять решение о включении до 30 июня 2023 года (включительно) в расчет нормативов достаточности капитала величины кредитного риска, рассчитанной на основе финализированного подхода, в отношении отдельных сегментов кредитных требований, указанных в разрешении Банка России на применение ПВР.

КОРОНАВИРУС

В Санкт-Петербурге принято решение продлить по 31 марта 2023 г. антиковидные ограничения на проведение публичных мероприятий, включая спортивные, культурные, досуговые и иные, численностью более 300 человек (за исключением согласованных с уполномоченными ведомствами)

Гражданам рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты вне мест проживания, а лицам пожилого возраста, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, воздержаться от посещения помещений религиозных организаций.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Признан утратившим силу перечень государств и городов в них, на территориях которых находятся представительства Россотрудничества

Также предусмотрено, что перечень представительств (представителей) Россотрудничества, сведений об их задачах и функциях, их почтовые адреса, адреса электронной почты, номера телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера, размещаются в сети "Интернет" по согласованию с МИД России.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Определен порядок передачи для реализации, утилизации или уничтожения древесины и лесоматериалов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам

Речь идет о продукции, изъятой в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 191.1, 226.1 и 260 УК РФ.

Так, древесина и (или) полученная из нее продукция подлежат передаче в Росимущество на основании соответствующего решения суда.

Кроме этого, документом установлен порядок передачи для хранения, реализации, утилизации или уничтожения древесины и необработанных лесоматериалов, изъятых при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.28 КоАП РФ.

Предусмотрены в том числе порядок и условия реализации, утилизации или уничтожения древесины и полученной из нее продукции в указанных случаях.

На 2023 год по новым субъектам РФ утверждена предельная стоимость найма 1 кв. метра общей площади жилого помещения для целей компенсации расходов на наем жилого помещения федеральным госслужащим

Предельная стоимость найма (поднайма) утверждается для расчета размера возмещения соответствующих расходов федеральным госслужащим, назначенным в порядке ротации на должность в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах РФ.

Разъяснены особенности выдачи в 2023 году предписаний об устранении выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 г. N 2516 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336" ограничения для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, внеплановых проверок продлены на 2023 год.

В связи с этим сообщается, что положения п. 7.1 постановления N 336, согласно которым предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу исключительно в случае, если в ходе контрольно-надзорного мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства, также действуют и в 2023 году.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

С 1 марта 2023 г. устанавливается перечень видов предпринимательской деятельности в сфере перевозки пассажиров, при осуществлении которых представляется справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования

В перечень включены в том числе: деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем; перевозка пассажиров метрополитеном; регулярные перевозки пассажиров автобусами, троллейбусами, трамваями в городском и пригородном сообщении и др.

Реализованы положения Закона от 11.06.2022 N 156-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Установлен новый порядок предоставления услуг по выезду к заявителям с целью доставки запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, к месту оказания госуслуг и по курьерской доставке заявителям документов, подлежащих выдаче по результатам рассмотрения таких запросов

Предусмотрен в том числе порядок информирования об услуге; ее оказания; оплаты услуги и возврата платежа. В приложении приведена в том числе форма публичного договора-оферты по предоставлению услуг.

Услуга предоставляется на возмездной основе. Отдельные льготные категории граждан освобождены от оплаты.

Установлен новый порядок предоставления услуги по курьерской доставке документов на бумажных носителях, подлежащих выдаче заявителям по результатам рассмотрения заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Услуга оказывается в пределах того региона, на территории которого было представлено заявление, в сроки, указанные в заявке, на возмездной основе (услуга оказывается бесплатно льготным категориям граждан).

Предусмотрен в том числе порядок информирования об услуге, ее оплаты и возврата платежа. В приложении приведена примерная форма публичного договора-оферты по предоставлению услуги.

Обобщены причины, препятствующие осуществлению кадастрового учета и регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа, по итогам IV квартала 2022 года

Отмечается, что основные проблемы связаны с несоблюдением положений Федерального закона от 13.07.2015 N 218 "О государственной регистрации недвижимости", Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных Приказом Росреестра от 15.03.2022 N П/0082, приказа Росреестра от 25.04.2019 N П/0163.

В обзоре приводятся и анализируются причины и основания приостановления (отказа) государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (в том числе в рамках осуществления единой учетно-регистрационной процедуры).

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Актуализирован порядок проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных служащими Банка России и финансовыми уполномоченными в сферах финансовых услуг

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Признается утратившим силу Положение Банка России от 20 августа 2013 года N 405-П, регулирующее аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.

Обновлен перечень должностей служащих Банка России, при приеме на которые и при замещении которых необходимо представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера

Со дня вступления в силу настоящего указания признано утратившим силу Указание Банка России от 27 декабря 2018 года N 5046-У.

Определены условия зачета службы, связанной с непосредственной эксплуатацией ядерных боеприпасов и работой с источниками ионизирующих излучений, в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях

Исчисление выслуги лет осуществляется со дня вступления военнослужащего в исполнение обязанностей по штатной должности по день сдачи дел и должности.

Не засчитываются в выслугу лет перерывы в работе по эксплуатации ядерных боеприпасов и в специальных сооружениях с источниками ионизирующих излучений в установленных случаях (в т.ч. служебная командировка на срок более 2 месяцев, направление на профпереподготовку).

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Актуализирован порядок сообщения служащими Банка России о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей

Служащие Банка России и финансовые уполномоченные в сферах финансовых услуг обязаны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, как только им станет об этом известно, а в случае отсутствия такой возможности - не позднее рабочего дня, следующего за днем устранения причины, по которой отсутствовала возможность сообщить о возникновении личной заинтересованности.

Такое сообщение оформляется указанными лицами в письменной форме в виде уведомления.

Документом устанавливаются порядок регистрации и учета поступивших уведомлений, порядок принятия решений по результатам их рассмотрения, а также перечень мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования. Признано утратившим силу Указание Банка России от 30.08.2017 N 4509-У, изданное для регламентации аналогичных правоотношений.

Обновлен порядок представления служащими Банка России, финансовыми уполномоченными в сферах финансовых услуг, гражданами, претендующими на указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

Указание вступает в силу со дня его официального опубликования.

Со дня вступления его в силу признано утратившим силу Положение Банка России от 19 ноября 2020 года N 740-П, регулирующее аналогичные правоотношения.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

С 1 октября 2023 года вступают в силу поправки, направленные на обеспечение защиты обладателей цифровых прав при их учете на счетах депо в случае прекращения депозитарием осуществления депозитарной деятельности

Поправки также имеют целью устранение в регулировании, установленном Указанием N 5220-У, правового пробела, возникшего в связи с введением в законодательство нового объекта гражданских прав - цифрового права.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ТОР "Южная Якутия" включен Олекминский район Республики Саха (Якутия)

Ранее ТОР "Южная Якутия" базировалась только на территории муниципального образования "Нерюнгринский район" Республики Саха (Якутия).

Приводятся новые координаты ТОР.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Внесены уточнения в порядок торговли электрической энергией и мощностью в неценовых зонах оптового рынка

В частности, сокращены сроки, учитываемые при определении планового коэффициента резервирования мощности для территории Калининградской области, а также при определении планового и фактического объема покупки мощности на территории Калининградской области.

Обновлен перечень продукции для целей реализации господдержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности

Перечень формируется по результатам заключения соглашений о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 февраля 2019 г. N 191.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Минпромторга России от 2 июля 2020 г. N 2095 с внесенными в него изменениями.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Установлены правила формирования информационных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики

Правила устанавливают требования к формированию и поддержанию в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем, включая требования к содержанию таких моделей, их формату, порядку взаимодействия системного оператора электроэнергетических систем России с иными субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Определены особенности проведения в 2023 году ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Указанные особенности распространяются на граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств:

находящихся в РФ и осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, принятых на обучение начиная с 2021/22 учебного года;

находящихся в иностранных государствах и осваивающих указанные образовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории РФ, а также вне образовательных организаций, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для руководителей образовательных организаций подготовлены памятки по вопросу обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) 1, 2, 3 и 4 категорий опасности

В памятках приведены тематические нормативные правовые акты и рекомендации, а также перечни мероприятий, необходимых для обеспечения антитеррористической защищенности образовательной организации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

С 3 апреля по 31 декабря 2023 года в регионах предлагается провести мероприятия по подчищающей иммунизации населения против кори

Согласно тексту документа в целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории России в указанные сроки необходимо обеспечить иммунизацию населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью ранее.

Соответствующие указания и рекомендации планируется направить высшим должностным лицам субъектов РФ, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, руководителям территориальных органов Роспотребнадзора и работодателям, привлекающим к трудовой деятельности иностранных граждан.

ТУРИЗМ. СПОРТ

В Правительстве прорабатывается возможность освобождения от НДС внутренних и въездных туров

Данная мера необходима для развития новых направлений и маршрутов, а также для поддержки туроператоров. Предлагается ввести льготу по НСД с 1 января этого года до 2027 г.

Готовятся также предложения по созданию сопутствующей инфраструктуры - канатных дорог, тематических парков развлечений.

Кроме того, сообщается о планах передать Росаккредитации функции по аккредитации организаций, которые классифицируют гостиницы, аттестуют инструкторов-проводников, гидов и экскурсоводов.

ПРАВОСУДИЕ

КС РФ обязал суды рассматривать жалобы содержащихся под стражей обвиняемого, подозреваемого на их перевод следователем из одного следственного изолятора в другой

Конституционный Суд отметил, что возможность обвиняемых и подозреваемых реализовать свои права беспрепятственно и в полном объеме в значительной степени может быть прямо связана с территориальным расположением учреждения содержания под стражей. В связи с этим изменение места содержания под стражей затрагивает их конституционные права, подлежащие судебной защите, а также предполагает их защиту в безотлагательном порядке.

Изменение места содержания под стражей, производимое без возможности последующего судебного контроля, лишало бы гражданина правовых гарантий защиты. Это не согласуется с положением личности в ее взаимоотношениях с государством не как объекта государственной деятельности, а как равноправного субъекта.

Поскольку решения должностных лиц органа предварительного расследования о перемещении обвиняемого, подозреваемого из одного места содержания под стражей в другое не подлежат судебному контролю ни при рассмотрении уголовного дела по существу, ни в порядке главы 22 КАС РФ, исключение наличия или отсутствия оснований для такого перемещения из предмета судебного контроля, осуществляемого в рамках статьи 125 УПК РФ, ограничивало бы право на судебную защиту, а также умаляло бы достоинство личности.

Часть первая статьи 125 УПК РФ не противоречит Конституции РФ, поскольку предполагает рассмотрение судом по существу жалобы на законность и обоснованность решения следователя, лица, производящего дознание, о переводе подозреваемого, обвиняемого из одного следственного изолятора в другой с учетом обусловленности и оправданности такого перевода конкретными обстоятельствами, по результатам оценки материалов, послуживших основанием для оспариваемого решения, соразмерности ограничения прав лица, находящегося под стражей, преследуемой законной цели, основаниям и условиям изменения места его содержания под стражей (перевода).


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы