23 января 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С 1 сентября 2023 г. применяются актуализированные правила государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы

Предусматривается, что выданные ранее свидетельства о государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов действуют до истечения указанного в них срока.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2013 г. N 839, регулирующее аналогичные правоотношения, с внесенными в него изменениями.

Настоящее постановление действует до 1 сентября 2029 г.

Приведен перечень стандартов, применение которых в целях подтверждения соответствия продукции не требует дополнительного оснащения испытательным оборудованием и средствами измерений, повышения квалификации работников, расширения области аккредитации при выполнении работ по оценке соответствия

Внедрение в практику работы испытательной лаборатории (центра) стандартов согласно прилагаемому перечню, включая обеспечение компетентности персонала, проводящего исследования (испытания) и измерения, осуществляется в порядке, предусмотренном ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

При этом органы по сертификации должны руководствоваться разъяснениями Росаккредитации N 22 о применении стандартов, размещенными на официальном сайте Росаккредитации в сети "Интернет" (письмо Росаккредитации от 31 августа 2022 г. N 22639/05-АС).

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Роспотребнадзор рекомендует самозанятым оформить "Уголок потребителя"

Сообщается, в частности, что к физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без государственной регистрации и относящимся к числу лиц, к которым применяется специальный налоговый режим (так называемые "самозанятые" граждане), не могут быть предъявлены со стороны контрольного (надзорного) органа требования по соблюдению нормативных правовых актов, являющихся предметом федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей.

При этом следует иметь в виду, что, если суд при рассмотрении гражданского дела по спору между физическими лицами посчитает возможным применить законодательство о защите прав потребителей, сочтя, что к ответчику применимы положения пункта 4 статьи 23 ГК РФ, соответственно потребитель сможет реализовать свои права, предоставленные Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", безотносительно к факту отсутствия у физического лица, нарушившего его права, государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В этой связи, поскольку доведение до сведения покупателей обязательной информации о продавце обеспечивает основной принцип добросовестности осуществления деятельности, оформление так называемого "Уголка потребителя" рекомендуется.

Росреестром проанализированы законодательные изменения в сфере земли и недвижимости в IV квартале 2022 года

В режиме было/стало проведен анализ положений ряда федеральных законов, в том числе:

Федерального закона от 19 декабря 2022 г. N 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации";

Федерального закона от 5 декабря 2022 г. N 513-ФЗ "О внесении изменений в статьи 18 и 22.1 Федерального закона "О государственной кадастровой оценке";

Федерального закона от 5 декабря 2022 г. N 493-ФЗ "О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

С 1 февраля 2023 года применяется обновленная форма уведомления о неисполнении решения о взыскании задолженности за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, иного лица)

Признается утратившим силу Приказ Федерального казначейства от 16 марта 2017 г. N 8н, которым утверждена форма уведомления о неисполнении решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента).

ФНС разъяснила, в какие сроки необходимо уплатить НДФЛ при разных вариантах выплаты зарплаты за декабрь 2022 года и как заполнить декларацию 6-НДФЛ

С 1 января 2023 года дата фактического получения дохода в виде оплаты труда определяется как день выплаты дохода (перечисления на счет налогоплательщика в банке).

При этом налоговый агент обязан удержать НДФЛ при фактической выплате заработной платы за первую половину месяца, а также при ее выплате за вторую половину месяца.

С учетом изменений сообщается, как необходимо отразить выплаченные доходы работникам в декларации 6-НДФЛ в ситуациях:

- заработная плата за первую и вторую половину декабря 2022 г. выплачена в декабре 2022 г., НДФЛ удержан 30.12.2022, срок перечисления налога до 09.01.2023;

- заработная плата за первую половину декабря 2022 г. выплачена 30.12.2022, за вторую половину декабря 2022 г. - 16.01.2023. НДФЛ удержан при фактической выплате заработной платы за вторую половину декабря 2022 г. 16.01.2023. Срок перечисления налога - не позднее 30.01.2023.

ФНС разъяснен новый порядок удержания НДФЛ при выплате заработной платы и отражения соответствующих сумм в расчете 6-НДФЛ

Поскольку пункт 2 статьи 223 НК РФ утратил силу с 1 января 2023 года, теперь дата фактического получения дохода в виде оплаты труда определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ - как день выплаты дохода.

В этой связи разъясняется, к какому налоговому периоду относится доход, если заработная плата за вторую половину декабря 2022 года выплачивается в январе 2023 года, сообщаются сроки удержания и перечисления в бюджет сумм НДФЛ.

Разъяснены также нюансы, связанные с отражением сумм выплаченных доходов и удержанного налога в расчете 6-НДФЛ.

Разъяснено, как уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы в условиях уплаты на единый налоговый счет

Пояснения касаются тех, кто уплачивает взносы досрочно. Приводятся условия, необходимые для признания обязанности по их уплате исполненной.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Утверждены новые Правила распределения и перераспределения объемов предоставления специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, между федеральными медицинскими организациями

Правила устанавливают порядок распределения и перераспределения объемов предоставления специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях и условиях дневного стационара по перечню заболеваний, состояний (групп заболеваний, состояний), предусмотренному базовой программой ОМС, между медицинскими организациями, функции и полномочия учредителей в отношении которых осуществляют Правительство или федеральные органы исполнительной власти.

Признаны утратившими силу Постановление Правительства от 29 апреля 2021 г. N 682, ранее утвердившее аналогичные правила, и изменяющие его акты.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Установлен запрет на предоставление грантов независимым музыкальным и театральным коллективам, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму

Соответствующие изменения внесены в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов, утвержденные Постановлением Правительства от 31 декабря 2016 г. N 1579.

Так, организация, претендующая на получение гранта, не должна находиться в перечне организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Кроме этого, постановлением уточняются и иные особенности предоставления указанных грантов.

Внесены изменения в порядок и условия предоставления субсидий российским производителям грузовых колесных транспортных средств на возмещение части затрат по кредитам, привлеченным на цели развития

В частности, уточняются порядок размещения сведений о субсидии, порядок проведения отбора получателей субсидии, требования, которым они должны соответствовать, перечень документов, предоставляемых для участия в отборе, результаты предоставления субсидии и характеристики, необходимые для их достижения.

Актуализирован порядок казначейского обслуживания

Внесение изменений направлено на совершенствование системы казначейского обслуживания и обусловлено в том числе введением единого налогового платежа.

В связи с неактуальностью утратили силу приложения N 6 и 7, а также в новой редакции изложены:

- приложение N 1 "Реквизиты распоряжения о совершении казначейского платежа (перечисление);

- ведомость учета невыясненных поступлений по счету.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

ТРАНСПОРТ

ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) наделено полномочиями по обязательной сертификации технических средств оповещения для обеспечения транспортной безопасности и рассмотрению жалоб по вопросам обязательной сертификации

Признается утратившим силу Приказ МЧС России от 28 февраля 2017 г. N 99 "Об обязательной сертификации технических средств оповещения для обеспечения транспортной безопасности".

СТРАХОВАНИЕ

Для целей соблюдения требований антимонопольного законодательства утверждены общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями

Документ применяется к соглашениям между организациями, имеющими право осуществлять страховую деятельность на территории РФ, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из установленных условий.

Постановлением в числе прочего определены случаи, в которых соглашение признается допустимым, обстоятельства, при которых условия соглашений не могут быть признаны допустимыми, а также установлены условия, которые должно содержать соглашение в целях обеспечения конкуренции.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Установлены особенности осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Определено, в частности, что заказчики, осуществляющие в 2023 году закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на их территориях, вправе не руководствоваться положениями статей 19, 20, 30, частей 2 - 4 статьи 31, части 6 статьи 38 и части 5 статьи 39 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Заказчики вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях осуществления деятельности на территориях, на которых введено военное положение, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Заказчики вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения указанного контракта, обеспечения гарантийных обязательств, за исключением случая, если контрактом предусмотрена выплата аванса и расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Установлены ветеринарные требования при ввозе или перемещении по территории ЕАЭС эмбрионов "in vitro" крупного рогатого скота и эмбрионов мелкого рогатого скота

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Утверждены новые формы Единых ветеринарных сертификатов

Речь идет о ветеринарных сертификатах на экспортируемые эмбрионы "in vitro" крупного рогатого скота (Форма N 48) и эмбрионы мелкого рогатого скота (Форма N 49).

Кроме того, внесены уточнения в бланки ветеринарных сертификатов по формам N 1, 3, 16 и 41. Предусматривается, что бланки ветеринарных сертификатов, выпущенные по указанным формам до вступления настоящего решения в силу, используются до 1 августа 2023 г. включительно.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

С 1 января 2023 г. по 31 декабря 2023 г. включительно в отношении отдельных продуктов, используемых для кормления животных, классифицируемых кодом 2309 90 960 9 ТН ВЭД ЕАЭС, устанавливается ставка ввозной таможенной пошлины в размере 3% от таможенной стоимости

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

С 30 календарных до 15 рабочих дней сокращен срок для выдачи уполномоченным органом свидетельства о государственной регистрации продукции

Кроме того, исключено требование о необходимости приложения копии договора с испытательной лабораторией (центром) или письма испытательной лаборатории (центра) при предоставлении проб (образцов) продукции, изготовленной вне таможенной территории ЕАЭС, в целях проведения исследований (испытаний) и измерений на ее соответствие Единым санитарным требованиям.

Внесенные изменения действуют в течение 12 месяцев с даты вступления в силу настоящего решения.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Определены таможенные посты, обладающие компетенцией по совершению таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации, поданной в форме электронного документа, в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру свободного склада

Также предусматривается, что в отношении отдельных категорий товаров указанной компетенцией обладают и иные таможенные посты в соответствии с частью 2 статьи 98 и частью 4 статьи 253 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Утверждены правила информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы ЕАЭС общего процесса "Обмен сведениями о результатах инспектирования систем менеджмента качества производителей медицинских изделий"

Приводится регламент информационного взаимодействия, описание форматов и структур электронных документов и сведений, используемых для реализации общего процесса, а также порядок присоединения к нему.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ФНС напоминает о порядке предоставления сведений, содержащихся в ЕГР ЗАГС, по запросам территориальных налоговых органов

Сообщается, что с 01.01.2023 в статью 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" внесены изменения, в соответствии с которыми налоговые органы исключены из пункта 3 статьи 13.2 Федерального закона N 143-ФЗ (перечень органов, уполномоченных на направление запросов в органы ЗАГС на бумажном носителе) и включены в пункт 2 статьи 13.2 (перечень органов, которым сведения из ЕГР ЗАГС предоставляются по запросу, направленному в электронном виде по СМЭВ).

В этой связи ФНС России сообщает об отсутствии у налоговых органов правовых оснований запрашивать сведения в органах ЗАГС на бумажном носителе, необходимости использования налоговыми органами в целях получения сведений из ЕГР ЗАГС доработанного программного обеспечения АИС "Налог-3" и праве органов ЗАГС отказывать в предоставлении сведений в случае поступления от налоговых органов запросов на бумажном носителе.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Минпросвещения подготовлены методические рекомендации по внедрению системы персонифицированного учета и персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

Под персонифицированным финансированием дополнительного образования детей (далее - ПФДО) понимается закрепление определенного объема денежных средств за потребителем и их последующая передача исполнителю образовательных услуг вне зависимости от его организационно-правовой формы, по выбору потребителя. Основным инструментом реализации системы ПФДО является сертификат дополнительного образования.

В методических рекомендациях раскрываются основные понятия и важные аспекты внедрения ПФДО.

Рекомендации адресованы специалистам органов местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, руководителям и педагогическим работникам образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

С 23 января на портале Госуслуг откроется форма заявления для ИТ-специалистов на отсрочку от срочной службы в армии

Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник. Прием заявлений будет осуществляться с 23 января по 6 февраля.

Работодателю до 9 февраля необходимо будет проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры. От одной организации может быть несколько списков. С 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке.

В перечне ключевых критериев, которым должны отвечать специалисты: высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку, работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы