18 января 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

До 31 декабря 2023 года включительно органам некоторых российских компаний разрешено принимать решения без учета голосов акционеров из недружественных государств

Речь идет о хозяйственных обществах, которые одновременно соответствуют следующим критериям:

хозяйственное общество осуществляет деятельность в области энергетики (в т.ч. электроэнергетики), машиностроения или торговли;

объем выручки от продажи продукции за год, предшествующий году, в котором орган хозяйственного общества принимает решение, превышает 100 млрд рублей;

недружественными иностранными государствами введены ограничительные меры в отношении контролирующего лица и (или) бенефициарного владельца хозяйственного общества;

иностранным лицам, связанным с недружественными иностранными государствами, принадлежат доли в уставном капитале (акции) российского хозяйственного общества в размере, не превышающем 50 процентов размера уставного капитала общества.

Предусмотрено, что, если в состав общего собрания участников (акционеров), совета директоров (наблюдательного совета), коллегиального исполнительного органа такого хозяйственного общества входят лица недружественных иностранных государств, участники (акционеры) общества, не являющиеся такими лицами, вправе большинством голосов от общего числа голосов, принадлежащих этим участникам (акционерам), установить, что голоса лиц недружественных иностранных государств не учитываются при определении кворума и результатов голосования по вопросам повестки заседания.

Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Банк России объявил о снижении регуляторной нагрузки на депозитариев в 2023 году

Регулятор будет воздерживаться от применения мер воздействия в отношении депозитариев, которым открыты счета депозитария в иностранной организации, за нарушение требования, установленного подпунктом 2 пункта 11 статьи 8.5 Закона "О рынке ценных бумаг", в случае если количество иностранных ценных бумаг, учтенных депозитарием на счетах депо, по которым осуществляется учет прав на ценные бумаги, и счете неустановленных лиц, стало больше количества таких же иностранных ценных бумаг, учтенных на счетах депозитария в иностранной организации, вследствие введения санкций.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С 1 марта 2023 г. расширяется федеральный перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

В перечень включаются вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС даны разъяснения в отношении понятия "специальные автомашины" в целях определения объекта налогообложения по транспортному налогу

Уполномоченным органом по нормативно-правовому регулированию в области эксплуатации самоходных машин и других видов техники является Минсельхоз.

По мнению Минсельхоза, "молоковозы", "скотовозы", "специальные машины для перевозки птицы", "машины ветеринарной помощи", "машины технического обслуживания" не относятся к понятию "самоходные машины".

Машины для перевозки и внесения минеральных удобрений могут быть отнесены к самоходным машинам при наличии соответствующего паспорта и выполнении указанных выше функций, предусмотренных их конструкцией.

Опубликованы индикативные тарифы на транспортировку нефти за 4 квартал 2022 года

Данные необходимы для определения расчетных расходов по добыче углеводородного сырья на участке недр в рамках налога на дополнительный доход.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Скорректированы некоторые позиции перечня главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета

Уточнения внесены в позиции, касающиеся источников финансирования дефицита федерального бюджета, администрируемых Федеральным казначейством (в т.ч. в части средств Фонда национального благосостояния, а также средств финансового резерва федерального бюджета, размещенных в ценные бумаги), и источников, администрируемых ФНС России (в отношении финансовых активов по единому налоговому платежу).

Обновлен порядок учета поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами

Новый порядок учета поступлений Федеральным казначейством утвержден в связи с введением единого налогового платежа.

Признан утратившим силу Приказ Минфина России от 13 апреля 2020 г. N 66н.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

С 19 января 2023 года Банк России запускает новый инструмент постоянного действия по предоставлению юаней

Это сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок 1 день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части - на следующий рабочий день.

Отмечается, что новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов. Ежедневный максимальный лимит по данному инструменту будет установлен в размере 10 млрд юаней. При необходимости он может быть скорректирован.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

С 1 сентября 2023 г. применяется актуализированное положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

Положение устанавливает порядок проведения аттестации, в том числе категории работников, проходящих аттестацию, случаи проведения внеочередной аттестации и категории работников, проходящих аттестацию в аттестационных комиссиях, формируемых федеральными органами исполнительной власти.

Предусматривается, что заявления об аттестации, поданные до дня вступления в силу настоящего постановления, подлежат рассмотрению в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до его вступления в силу. Положения, касающиеся представления в виде электронного документа посредством единого портала госуслуг заявлений, сведений и документов, направления уведомлений и присвоения номеров записям об аттестации, подлежат применению с 1 марта 2024 г.

Настоящее постановление действует до 1 сентября 2029 г.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Актуализирован порядок включения сельхозтоваропроизводителей в реестр заемщиков в целях субсидирования льготных кредитов

Порядок приведен в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 14.09.2022 N 1610, предусматривающим возможность предоставления субсидий кредитным организациям на льготные кредиты для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 28 февраля 2023 года

В указанный период ставка пошлины, в частности, составит:

нефть сырая - 12,8 доллара США;

мазут, битум нефтяной - 12,8 доллара США;

легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, масла смазочные - 3,8 доллара США;

прямогонный бензин - 7,0 доллара США;

бензины товарные - 3,8 доллара США.

Кроме того, по результатам мониторинга цен за период с 15 декабря 2022 года по 14 января 2023 года определена средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, которая составляет 341,8 доллара США за тонну.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Для лиц, зарегистрированных одновременно на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и территории иного субъекта РФ, утверждена форма заявления о выборе места жительства

Заявление подается в ГУВМ МВД России или подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном либо районном уровнях по месту обращения заявителя. Приводится порядок подачи заявления, перечень прилагаемых к нему документов, устанавливается порядок учета заявлений и срок их хранения.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы