17 января 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

До 1 июля 2023 г. предусмотрен особый порядок регистрационного учета граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, а также оказания госуслуг в сфере содействия занятости в г. Москве

Постановка на регистрационный учет, ведение учета и снятие с него граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан, а также оказание госуслуг в сфере содействия занятости осуществляются с использованием региональной информационной системы, эксплуатируемой службой занятости населения г. Москвы для ведения автоматизации процесса оказания госуслуг в указанной сфере.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Его действие распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Минсельхозом представлены ставки вывозных таможенных пошлин на пшеницу и меслин, ячмень, кукурузу

Приводятся индикативные цены в долл. США и ставка вывозной таможенной пошлины в рублях.

Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Разработаны Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год

Рекомендации учитываются Правительством и органами власти при определении объемов финансового обеспечения деятельности учреждений, а также трехсторонними комиссиями при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда.

В рекомендациях приведены, в частности, принципы формирования федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда, перечень норм и условий оплаты труда, а также определены особенности, касающиеся систем оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, работников образовательных учреждений, учреждений в сфере культуры, физической культуры и спорта, учреждений ветеринарии.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

С 1 февраля 2023 года на 11,9 процента планируется проиндексировать размеры некоторых социальных выплат

Согласно проекту индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами, в том числе: Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; Федеральным законом "О ветеранах"; Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"; Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" и пр.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Установлен перечень услуг, непосредственно связанных с выпуском ЦФА и/или цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права, их учетом, обращением, а также с выкупом, реализация которых освобождается от НДС

В перечне в том числе услуги:

оказываемые операторами инвестиционных платформ по присвоению рейтинга лицу, привлекающему инвестиции, и/или инвестиционному предложению (в случае, если привлечение инвестиций осуществляется путем приобретения ЦФА и/или цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права);

по предоставлению пользователям технических средств для удаленного доступа к информационным системам (инвестиционным платформам), в которых осуществляются выпуск, учет и/или обращение ЦФА и/или цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права.

Казначейством сообщены КБК по налогам, взносам и сборам, входящим в состав единого налогового платежа

В информации приведены КБК и соответствующие им наименования платежей.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

В России будет создана цифровая экосистема Северного морского пути

Правительством утверждены Правила предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути, согласно которым цифровая экосистема должна быть создана не позднее 30 июня 2025 года.

Закреплено, что цифровая экосистема Северного морского пути состоит из:

единой платформы цифровых сервисов, предоставляемых в акватории Северного морского пути (расширенный функционал для повышения информационного обеспечения безопасности судоходства в акватории Северного морского пути);

бортовых автоматизированных информационно-измерительных комплексов, установленных на судах, осуществляющих плавание в акватории Северного морского пути;

комплексов оперативного мониторинга ледовой обстановки на базе летательных аппаратов, осуществляющих мониторинг акватории Северного морского пути с использованием радиолокационных, оптоэлектронных средств и (или) других технических средств ледовой разведки;

информационного фонда данных о состоянии акватории Северного морского пути для обеспечения функционирования цифровых платформ Северного морского пути.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

В связи с изданием новых правил осуществления перевода денежных средств внесены изменения в некоторые акты Банка России

В частности, уточнения внесены в порядок составления и оформления мемориального ордера; особенности оформления платежных поручений по отдельным операциям; порядок составления и применения банковского ордера.

До 1 июля 2023 года банкам рекомендуется обеспечить возможность установления клиентами ограничений максимальной суммы одной операции или операций за определенный период времени

Рекомендуется провести соответствующую работу по уточнению условий договоров с клиентами. При определении возможных для установления клиентом ограничений регулятор советует предусмотреть наличие достаточного количества их вариантов в целях формирования их оптимального сочетания для предупреждения операций без согласия клиента и предоставления ему выбора соответствующих его потребностям ограничений.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Мобилизованные предприниматели освобождены от необходимости предоставлять обязательную статистическую отчетность на период прохождения военной службы

ФНС России будет представлять в Росстат информацию о мобилизованных лицах и об организациях, в которых мобилизованное лицо является единственным учредителем (участником) и одновременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа.

ТРАНСПОРТ

Установлен порядок вручения юбилейной медали "100 лет гражданской авиации России"

Медалью награждаются работники организаций гражданской авиации, государственные гражданские служащие, муниципальные служащие, работники органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и иные лица, внесшие значительный вклад в становление и развитие отечественной гражданской авиации.

Награждение медалью производится на основании приказа Минтранса России в соответствии со списком представляемых к награждению медалью лиц.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови включены в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Речь идет о тест-полосках, соответствующих коду 248900 вида медицинского изделия с номенклатурной классификацией медицинских изделий.

Кроме этого, документом установлены особенности описания тест-полосок для определения содержания глюкозы в крови, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд и предназначенных для анализатора уровня сахара крови портативного, соответствующего кодам 300680, 300690, 344110 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, а также типовые условия контрактов, подлежащих применению заказчиками при осуществлении закупок, на поставку таких тест-полосок.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Подготовлена новая версия методических рекомендаций о представлении информации о вузе в открытых источниках с учетом соблюдения законодательства об образовании

Документ предлагает единый формат специальной html-разметки, а также рекомендует к использованию единые шаблоны представления информации в специальном разделе, отдельно по каждому подразделу.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Разъяснены особенности действия договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования

Разъяснения даны в связи со вступлением в силу 03.12.2022 Приказа Минздрава от 26.10.2022 N 703н, которым утверждена новая форма типового договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Сообщается, в частности, что договоры о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в соответствии с формой, утвержденной Приказом N 703н, следует заключать в целях реализации в 2023 году территориальной программы обязательного медицинского страхования.

ПРАВОСУДИЕ

Конституционный Суд отграничил находку от кражи

Законодатель закрепил в ГК РФ основания приобретения права собственности не только на имущество, которое имеет собственника, но и на имущество, собственник которого неизвестен, в том числе на находку. Активное поведение лица, нашедшего вещь (заявление о находке, поиски ее собственника и т.п.), исключает уголовную ответственность за ее хищение и служит законодательно конкретизированным критерием для разграничения правомерного и противоправного деяния.

Невыполнение таких активных действий хотя и является по общему правилу неправомерным, но не образует признаков преступления.

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение.

Поскольку УК РФ относит к объективным признакам хищения не только изъятие, но и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, то необходима оценка не только факта завладения найденным имуществом, но и его обращения в свою пользу. Такое поведение приобретает общественно опасный характер и образует единое сложное деяние, направленное на неосновательное обогащение, и по своей природе является кражей.

Таким образом, часть первая и пункт 1 примечаний к статье 158 УК РФ, а также статья 227 ГК РФ отвечают принципам справедливости, равенства и правовой определенности, позволяют отграничить правомерное поведение от уголовно противоправного, а преступления - от иных правонарушений и не противоречат Конституции РФ.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы