12 января 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Разъяснены условия реализации права на принудительный перевод учета прав на ценные бумаги

Рассмотрены особенности применения новых статей 5.3 и 5.5 Федерального закона от 14.07.2022 N 319-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Минфин России с января 2023 года возобновит операции по покупке/продаже ликвидных активов в пределах дополнительных/недополученных нефтегазовых доходов

Операции будут проводиться Банком России на внутреннем рынке в валютной секции Московской биржи в инструменте китайский юань - рубль.

Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Так, при превышении прогнозируемых нефтегазовых доходов базового месячного уровня будет проводиться покупка ликвидных активов в объеме дополнительных нефтегазовых доходов, а в случае прогнозирования выпадающих нефтегазовых доходов - продажа соответствующего объема ликвидных активов.

Расчет ожидаемого объема дополнительных/выпадающих нефтегазовых доходов федерального бюджета будет основан, в частности, на сложившихся котировках на нефть сырую марки "Юралс", обменного курса доллара США к рублю, цены на газ природный и др.

Месячный объем операций по покупке/продаже ликвидных активов на внутреннем рынке в текущем месяце будет публиковаться на официальном сайте Минфина России до 12:00 третьего рабочего дня текущего месяца.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Положение о Минтруде России приведено в соответствие с действующим законодательством

Изменения внесены в связи с:

объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России;

исключением положений о ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка из Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Также документом признаны утратившими силу отдельные положения актов Правительства.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Подготовлены методические рекомендации для содействия юрлицам и ИП в определении основного и дополнительных видов их экономической деятельности по ОКВЭД

В соответствии с рекомендациями осуществляется также расчет процентной доли таких видов деятельности в целях представления сведений для внесения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также при регистрации и изменении сведений о кодах по ОКВЭД в указанных государственных реестрах.

Минфином даны разъяснения по вопросу увеличения уставного капитала акционерного общества в случае предоставления бюджетной субсидии на осуществление капвложений

Предоставление субсидий юрлицам, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит РФ, на осуществление капитальных вложений с последующим увеличением их уставных капиталов, регламентировано правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2017 г. N 1451.

Увеличение уставного капитала (УК) осуществляется путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Увеличение УК путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества общества, а увеличение номинальной стоимости акции - только за счет имущества общества.

При этом сумма, на которую увеличивается УК, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

С 1 сентября 2023 г. вносятся изменения в требования к составу схем теплоснабжения поселений, городских округов, городов федерального значения

В частности, уточняются отдельные положения разделов, включаемых в схему теплоснабжения, и обосновывающих материалов к указанной схеме.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

На 2023 - 2025 годы заключено Отраслевое соглашение по атомной энергетике, промышленности и науке

Сторонами соглашения являются Российский профессиональный союз работников атомной энергетики и промышленности и Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России. Также участником соглашения является Госкорпорация "Росатом".

Соглашением определяются взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий и охраны труда, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников, развития социального партнерства и иным вопросам.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за декабрь 2022 года составляет 50,15 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, на период с 1 по 31 декабря 2022 года

В информации приводятся средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

ФНС сообщает об изменениях в обновленной форме декларации по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья

Декларацией предусмотрены новые коды основания налогообложения в связи с расширением режима НДД на новые участки недр.

Также сообщается об изменениях, которые необходимо учитывать при заполнении декларации по итогам 2022 года, в части отражения отдельных показателей.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Казначейством направлены разъяснения по корректировке расчетов с учредителем при изменении балансовой стоимости особо ценного имущества подведомственных учреждений

Сведения по исправлению ошибок прошлых лет по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" необходимо оформить извещением (ф. 0504805) на бумажном носителе (3 экземпляра), подписать со стороны отправителя и направить в адрес учредителя.

Извещения, собранные со всех подведомственных учреждений, необходимо направить в адрес Межрегионального бухгалтерского управления Федерального казначейства не позднее 18.01.2023.

Сообщен также порядок направления извещений (ф. 0504805) в части корректировки расчетов текущего финансового года.

Сообщается порядок формирования распоряжений в целях перечисления платежей, администрируемых налоговыми органами, прямым участником системы казначейских платежей

Разъяснены требования, касающиеся заполнения реквизитов при составлении платежного поручения, а также при составлении заявки на кассовый расход.

Перечень КБК по платежам, администрируемым налоговыми органами, размещен на сайте Федерального казначейства www.roskazna.gov.ru в разделе "Документы / Учет и распределение поступлений".

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

С 13 января 2023 года Банк России возобновит покупку (продажу) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации Минфином механизма бюджетного правила

Сообщается, что операции будут проводиться в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра" (CNYRUB_TOM).

При этом отмечается, что подходы Банка России к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма бюджетного правила не меняются. Регулятор сохраняет возможность проведения операций на валютном рынке в целях поддержания финансовой стабильности.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Созданные на территории Амурской области ТОР "Белогорск", "Приамурская" и "Свободный" объединены в ТОР "Амурская"

Минимальный объем капитальных вложений резидентов ТОР "Амурская" в осуществление соответствующих видов экономической деятельности составляет 500000 рублей. На ТОР "Амурская" применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, установленная правом ЕАЭС и законодательством РФ.

Настоящее постановление вступает в силу с 11 января 2023 г.

Минфин напоминает об ответственности за нарушения порядка реализации алкогольной продукции по минимальным ценам

Сообщается, в частности, что закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже цен, установленных приказами Минфина России от 7 октября 2020 г. N 232н и 235н. Оборот алкогольной продукции по ценам ниже установленных на территории РФ не допускается.

Несоблюдение уровня минимальных цен влечет как административную ответственность в соответствии с частью второй статьи 14.6 КоАП РФ, так и аннулирование лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Утвержден график проведения Рособрнадзором мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2023 году

В частности, определено, что мониторинг в форме ВПР по ряду учебных предметов для 11 классов будет проводиться Рособрнадзором в период с 1 марта по 25 марта в режиме апробации.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Планируется обновить форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС

Уточняются предмет такого договора, обязанности ФФОМС и медицинской организации, правила оказания медицинской помощи, срок действия договора, а также ряд прочих условий.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечено, что изменения в форму типового договора вносятся в том числе в связи с актуализацией требований к структуре и содержанию типового договора в системе обязательного медицинского страхования.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Расширен перечень местностей с жарким климатом, прохождение службы в которых сотрудниками уголовно-исполнительной системы дает право на получение отдельных предметов вещевого имущества по нормам снабжения, утвержденным для таких местностей

В перечень включены районы и города ДНР, ЛНР, а также Запорожская и Херсонская области.

ПРАВОСУДИЕ

Верховным Судом РФ обобщены правовые позиции и практика Суда Евразийского экономического союза

Обобщение подготовлено на основе решений и консультативных заключений, принятых Судом ЕАЭС в период с декабря 2015 года по март 2022 года.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы