Положено ли сокращенному пенсионеру выходное пособие за второй месяц

Работника-пенсионера уволили в связи с сокращением штата и выплатили выходное пособие за первый месяц со дня увольнения. Следует ли ему выплатить пособие и за второй месяц, если уволенный пенсионер не встал на учет в службу занятости?

Согласно ТК, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Пособие за второй месяц выплачивается уволенному на основании его заявления. Пособие можно получить и за третий месяц поиска работы, но лишь при наличии решения службы занятости о сохранении за уволенным среднего заработка. В отношении пособия за второй месяц такого условия нет.

Следовательно, пенсионер, не обращавшийся в службу занятости для трудоустройства, вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате пособия за второй месяц. Срок подачи такого заявления - не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения. Также бывший работник должен представить трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) и паспорт.

Источник: "Главная книга"

Документ: Письмо ГИТ в г. Москве от 19.12.2022 № 77/7-41386-22-ОБ/10-44050-ОБ/18-593




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия