10 января 2023 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Банк России рекомендует кредиторам относиться с пониманием к просьбам заемщиков об изменении условий предоставленных им кредитов (займов), если они испытывают сложности по исполнению обязательств по кредитному договору в связи с введенными санкциями

Кредитным организациям, МФО, кредитным потребительским кооперативам и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам рекомендовано, в частности:

рассматривать и удовлетворять заявления заемщиков об изменении условий ранее заключенных кредитных договоров на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации, а также не начислять неустойки (штрафы, пени);

по кредитным договорам, которые заключены с заемщиком-физлицом в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не обращать взыскание на предмет ипотеки в случае, если им является единственное пригодное для постоянного проживания заемщика и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи жилое помещение.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Даны разъяснения по вопросу получения актуальной информации, необходимой для выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Сообщается, в частности, что сведения о наличии наследственного дела к имуществу конкретного гражданина и нотариусе, в производстве которого находится наследственное дело, могут быть получены посредством общедоступного сервиса Федеральной нотариальной палаты "Реестр наследственных дел", размещенного по адресу: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/. Поиск осуществляется при условии введения Ф.И.О. наследодателя и, если известно, его даты рождения и даты смерти.

В случае если поиск сведений в реестре не дал результатов, в целях уточнения информации о нотариусе, в производстве которого находится наследственное дело, возможно направить соответствующий запрос в нотариальную палату субъекта РФ, в котором наследодатель имел последнее место жительства.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 января 2023 г. установлена специальная социальная выплата медработникам бюджетных организаций, участвующих в программах ОМС

Определены категории медицинских работников, которым полагается данная выплата, максимальные месячные размеры выплаты на одного медработника, а также условия выплаты.

Максимальный размер ежемесячной выплаты может составлять от 4500 рублей для младшего медперсонала до 18500 рублей для врачей центральных районных, районных и участковых больниц.

Также, в частности, установлено, что уровень оплаты труда медработников с 1 января 2023 г. не может быть ниже уровня оплаты труда в 2022 году с учетом ее индексации и специальной социальной выплаты.

Предписано обеспечить начало произведения специальной социальной выплаты не позднее 1 апреля 2023 г.

Минтруд: лица, осуществляющие руководящие функции в НКО безвозмездно, в отношении которых не начисляются страховые взносы на ОПС, относятся к неработающим лицам, страховые пенсии которым индексируются как неработающим пенсионерам

Также сообщается, что руководители НКО, осуществляющие свою деятельность не на основании трудового договора, а, например, на основании гражданско-правового договора, либо иного документа, предусматривающего полномочия гражданина как руководителя НКО, не могут быть признаны безработными, поскольку являются занятыми согласно Закону о занятости.

Незанятыми могут признаваться исключительно учредители (участники) НКО, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов ТСЖ, а также иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Банк России рекомендует кредитным организациям и некредитным финансовым организациям продолжать обслуживание клиентов, призванных на военную службу по мобилизации и участвующих в СВО, в случае если истек срок действия документа, удостоверяющего личность такого клиента

Речь идет, в частности, о гражданах: призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ; заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в целях участия в СВО; проходящих военную службу по контракту, службу в пограничных органах на территории РФ, обеспечивающих проведение СВО.

Кредитным организациям и некредитным финансовым организациям рекомендовано принять возможные меры для получения от данных клиентов (их представителей) информации, подтверждающей участие указанных лиц в СВО.

СТРОИТЕЛЬСТВО

По мнению Росреестра, антресоль, расположенная в помещении, подлежит отображению на плане этажа технического плана здания, в котором расположено такое помещение

Сообщается, в частности, что согласно пункту 8.4 Требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места, утвержденных Приказом Росреестра от 23.10.2020 N П/0393, в нежилом здании в площади этажа такого здания и соответственно площади самого нежилого здания учитывается антресоль, площадь которой на любой отметке составляет более 40% площади этажа здания.

Антресоль, площадь которой менее 40%, не учитывается в площади нежилого здания.

Ввиду того что в соответствии с пунктами 8.3, 10.2 Требований N П/0393 площадь этажа как жилого, так и нежилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а помещения, расположенные на таком этаже, являются его составной (неотъемлемой) частью, то антресоль, площадь которой менее 40% площади помещения, также не учитывается при определении площади жилого и нежилого помещения.

Антресоль, расположенная в помещении, подлежит отображению на плане этажа технического плана здания, в котором расположено такое помещение, в соответствии с Требованиями к подготовке технического плана, утвержденными Приказом Росреестра от 15.03.2022 N П/0082.

Даны разъяснения о порядке выбора степени огнестойкости здания

Сообщается, в частности, что в соответствии с положениями табл. 6.1 СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" при высоте производственного здания категории А более 24 м необходимо обеспечить для данного здания II или I степень огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0. Данный свод правил в силу своего назначения не содержит положений, позволяющих учесть все особенности здания, которые требуют принять для него либо II, либо I степень огнестойкости.

С учетом этого на практике окончательный выбор степени огнестойкости здания осуществляется проектной организацией на основе задания на проектирование, которое разрабатывается с учетом таких специфических особенностей здания, как его уникальность, а также экономических факторов, требований страховых организаций и т.д.

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Рассмотрен вопрос о необходимости получения организациями, осуществляющими деятельность с медицинскими отходами класса "Г", лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

В частности, отмечается, что в случае если хозяйствующий субъект предполагает осуществление работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, в том числе с отходами производства и потребления, включенными в группу отходов "Отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов" (код по ФККО 7 47 800 00 00 0), то получение лицензии на такую деятельность является необходимым условием ее осуществления.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Разъяснили порядок подключения лизинговых компаний к СМЭВ, API портала госуслуг и доступа к сведениям, содержащимся в ЕСИА

В частности, проинформировали о том, какие действия необходимо предпринять для вынесения вопроса о подключении информационной системы лизинговой компании к СМЭВ на заседание президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Подготовлены методические рекомендации по повышению эффективности процесса раннего выявления буллинга в среде обучающихся

В пособии имеются необходимые материалы в виде диагностического комплекса, отдельных упражнений, технологии гармонизации взаимоотношений в группе, а также психологической картины буллинга и вопросов правового регулирования противодействия этому явлению.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Минздравом даны рекомендации по внесению изменений в регистрационную документацию на лекарственные средства

В связи с увеличением размеров госпошлины, а также в целях оптимизации затрат заявителей и минимизации повторной оплаты госпошлины рекомендуется вносить различные точечные виды изменений в регистрационную документацию на лекарственное средство, объединяя их в единую подачу в рамках отдельного определенного вида регистрационного действия.

Предусмотрен порядок предоставления услуги по записи для прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации в электронной форме посредством ЕПГУ

Предоставление услуги обеспечивается с использованием ЕГИСЗ.

Услугу предоставляют медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Документ не распространяется на отношения, связанные с оказанием медицинской помощи в неотложной и экстренной формах.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы