с 14 по 20 декабря 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Утвержденный Порядок устанавливает механизм назначения и осуществления установленной Указом Главы республики от 5 декабря 2022 года N УГ-918 "О единовременной денежной выплате гражданам Российской Федерации из Республики Башкортостан, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и членам их семей" единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации из Республики Башкортостан, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и членам их семей.

Единовременная денежная выплата не предоставляется: мобилизованным гражданам, которые вернулись из воинской части-формирователя, не приступив к прохождению военной службы, и членам их семей; членам семьи мобилизованного гражданина из числа: лиц, лишенных родительских прав (ограниченных в родительских правах) в отношении ребенка (детей); лиц, находящихся на полном государственном обеспечении в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением временного (на период реабилитации) пребывания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в реабилитационном учреждении социального обслуживания на условиях полного государственного обеспечения; опекунов (попечителей), получающих в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание ребенка.

Выплата осуществляется филиалом ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по месту жительства (пребывания).

Утвержден перечень документов (сведений), необходимых для получения указанной выплаты.

Утвержденный Порядок устанавливает процедуру предоставления бесплатных путевок детям участников специальной военной операции в организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия. Путевки детям предоставляются не более одного раза в календарном году. Республиканские профильные смены организуются со сроком пребывания от 7 дней до 14 календарных дней в организациях, включенных в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории республики.

К Порядку приложены формы заявления на предоставление бесплатной путевки, заявки на организацию сезонного или круглогодичного отдыха и оздоровления, списка детей участников специальной военной операции на получение бесплатных путевок в организации отдыха детей и их оздоровления и отчета об освоении выделенных средств на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных организациях.

Согласно внесенным изменениям при информировании граждан о возможности получения детьми бесплатного горячего питания республиканские органы исполнительной власти и администрации муниципальных образований, в ведении которых находятся образовательные организации, могут размещать информацию на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Определено, что заявление и документы представляются на бумажном носителе, либо по почте, либо в электронной форме на адрес электронной почты общеобразовательной организации. Установлено, что основаниями для отказа в предоставлении бесплатного питания являются несоответствие заявителя категории, имеющей право на получение бесплатного питания, или установление факта недостоверности представленной информации.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утвержденный муниципальный сегмент регионального перечня (классификатора) включает в себя муниципальные услуги, не включенные в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемые физическим лицам в следующих сферах: защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, гражданской обороны; осуществления издательской деятельности; образования и науки; молодежной политики; физической культуры и спорта; жилищно-коммунального хозяйства, градостроительной деятельности, строительства и архитектуры; транспорта и дорожного хозяйства; лесного и водного хозяйства; охраны окружающей среды в части лесного хозяйства.

Признано утратившим силу Постановление Администрации городского округа город Уфа от 29 июня 2018 года N 1072, ранее утвердившее аналогичный муниципальный сегмент, вместе с изменяющими.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Утвержден перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Согласно внесенным изменениям откорректированы перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2020, в 2021, 2022 годах налоговая база определялась как их кадастровая стоимость, утвержденные приказами Министерства от 24 декабря 2019 года N 1810, от 15 декабря 2020 года N 1907, от 15 декабря 2021 года N 2603.

Признан утратившим силу Приказ Министерства земельных и имущественных отношений республики от 9 апреля 2014 года N 450 "Об утверждении Порядка передачи государственного имущества Республики Башкортостан в федеральную собственность, принятия федерального или муниципального имущества в государственную собственность".

ЖИЛИЩЕ

Установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики на 2022 - 2023 годы.

Обновленные тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую ООО "Клинтэк" потребителям городского округа город Уфа, установлены с разбивкой на периоды с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года.

Введенные тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую ОАО "Фармстандарт - Уфимский витаминный завод", действуют в периоды с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

Изложены в новой редакции тарифы на горячую воду (горячее водоснабжение), поставляемую ООО "Башкирские распределительные тепловые сети" с использованием закрытой системы горячего водоснабжения потребителям городских округов города Уфа, Нефтекамск, Агидель, Сибай, Стерлитамак, Стерлитамакского, Благовещенского, Ишимбайского районов.

Обновлены тарифы на тепловую энергию (мощность) и тарифы на тепловую энергию (мощность) на коллекторах источников тепловой энергии ООО "Башкирские распределительные тепловые сети", поставляемые потребителям городских округов города Уфа, Салават, Сибай, Нефтекамск, Агидель, муниципальных районов Благовещенский и Ишимбайский районы, городского округа город Стерлитамак и Стерлитамакского района.

Тарифы представлены с календарной разбивкой на периоды с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

Утверждены в новой редакции предельные тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов, оказываемое МУП "Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города" в городском округе город Уфа.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

Норматив финансовых затрат на выполнение работы по организации капитального ремонта, ремонта и содержания закрепленных автомобильных дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений в их составе в сфере благоустройства (ремонт дорожной одежды) увеличен с 938,73 руб. за кв. м до 1189,0 руб. за кв. м.

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнен перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Изменены требования к предоставлению государственной услуги, в том числе учитывающие особенности ее предоставления по экстерриториальному принципу и в электронной форме. Установлен новый порядок формирования и направления межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги. Установлено, что при поступлении пенсионера на работу на должность редактора выплата ежемесячной доплаты к пенсии приостанавливается с первого числа месяца, следующего за днем поступления на работу. Для возобновления получения доплаты редактор обращается в филиал ГКУ РЦСПН с приложением документа, подтверждающего увольнения с работы с должности редактора. Возобновление выплаты производится с первого числа месяца, следующего за днем увольнения с должности редактора.

Обновлены досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействий) республиканского органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, и должностных лиц, государственных служащих, а также особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

ФИНАНСЫ

Изменения коснулись требований, которым должен соответствовать участник отбора на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, а также оснований для отклонения заявки участника отбора на стадии рассмотрения. В частности, до 1 января 2023 года приостановлено действие требования, согласно которому у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет городского округа субсидии, предоставленной за предыдущий финансовый год.

Перечень источников доходов бюджета городского округа дополнен кодом бюджетной классификации "Прочие поступления от использования имущества, находящегося в собственности городских округов (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных) (средств, поступающих от продажи права заключения договора о комплексном развитии территории)".

Перечень источников доходов бюджета городского округа город Уфа дополнен кодами бюджетной классификации об обеспечении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Указанные мероприятия финансируются за счет средств, поступивших от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и за счет средств бюджетов.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Увеличен общий объем финансового обеспечения программы в 2020 - 2025 годах с 8699834,0 тыс. руб. до 9506233,3 тыс. руб. Финансирование подпрограммы "Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения Республики Башкортостан" составляет 3770528,0 тыс. руб., подпрограммы "Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях Республики Башкортостан" - 5590546,3 тыс. руб.

В новой редакции изложены приложения к программе "Перечень целевых индикаторов и показателей программы"; "План реализации и финансового обеспечения программы"; "Перечень объектов капитального строительства, реализуемых в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы в рамках Государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан".

Изменения затронули порядок проведения отбора заявителей для получения субсидий из бюджета Республики Башкортостан на оказание содействия в обеспечении специалистами и требования к осуществлению контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидий и ответственность за нарушение этих требований.

На перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории республики установлен экономически обоснованный тариф в сумме 14,60 руб. за 1 км. Также установлены предельная максимальная цена (тариф) для платной категории пассажиров, при оплате через официальное мобильное приложение "РЖД Пассажирам" за первые 10 километров вне зависимости от дальности поездки составляет 22,00 руб., за каждый последующий километр после 10-го - 2,20 руб.; предельная максимальная цена (тариф) при оплате через прочие каналы продаж за первые 10 километров вне зависимости от дальности поездки составляет 26,00 руб., за каждый последующий километр после 10-го - 2,60 руб.

Уполномоченными органами по определению организаторов ярмарок определены администрации районов городского округа.

Признано утратившим силу Постановление главы администрации городского округа от 30 августа 2010 года N 5058 "Порядок организации ярмарок и продажи товаров на них на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан".

Основной целью ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа город Уфа является обеспечение сохранности и развития автомобильных дорог местного значения, улучшение их технического состояния, обеспечение круглогодичного безопасного и бесперебойного движения автомобильных транспортных средств. Задачами настоящего Порядка определены разграничение прав, обязанностей и ответственности лиц, осуществляющих ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения; поддержание надлежащего технического и эксплуатационного состояния дорог, способствующего повышению безопасности дорожного движения и эффективности работы автомобильного транспорта.

Организация деятельности по ремонту и капитальному ремонту автомобильных дорог местного значения осуществляется Управлением по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации городского округа.

Признано утратившим силу Постановление главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 20 января 2012 года N 67 "Об утверждении стандарта качества выполнения работ по содержанию и благоустройству, проведению ямочного ремонта на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан".

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Основная цель утвержденной программы - увеличение несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году в 2 раза к уровню 2020 года. Ее задачами являются: обеспечение реализации проекта "Скорая экспортная помощь"; обеспечение доступа компаний-экспортеров республики к необходимым мерам государственной поддержки за счет региональных программ субсидирования; обеспечение упрощения процедуры прохождения международной сертификации за счет реализации проекта "Лаборатория для проведения международной адаптации и оценки соответствия (сертификации) продукции"; обеспечение оптимизации логистических процессов при поставке товаров на внешние рынки за счет создания транспортного агрологистического парка "Уфимский"; содействие созданию новых экспортно ориентированных производств на территории региона за счет реализации проекта ООО "М-Синтез" (производство цетаноповышающих присадок для дизельного топлива) и за счет реализации проекта ООО "ПО "Аркада" (создание современной автоматизированной швейной фабрики по производству спецодежды). Общий объем финансового обеспечения Региональной программы на 2021 - 2024 годы составит 21953,9 млн. руб.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Административный регламент устанавливает стандарт, сроки и последовательность административных процедур (действий), а также определяет порядок взаимодействия между структурными подразделениями Министерства, должностными лицами, порядок взаимодействия с органами государственной власти и иными органами, с физическими лицами при предоставлении государственной услуги.

Срок предоставления государственной услуги составляет не более 30 календарных дней.

Представлен перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих предоставлению заявителем, порядок их представления.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что при разработке Порядка также учитывались нормы Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2019 года N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)".

ОБОРОНА

Определен порядок подготовки населения в области гражданской обороны, установлены соответствующие функции органов местного самоуправления и организаций, формы подготовки.

К основным задачами подготовки населения отнесены изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний; совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне; выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ; овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей. техногенного характера.

ПРАВОСУДИЕ

В связи с упразднением с 31 декабря 2022 года Конституционного Суда Республики Башкортостан признается утратившим силу Указ Президента Республики Башкортостан от 17 июня 1996 года N УП-398 "Об обеспечении деятельности Конституционного Суда Республики Башкортостан".

Соответствующие изменения вносятся в Реестр должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, утвержденный Указом Президента республики от 20 декабря 2006 года N УП-615, Положение о материальной помощи и иных выплатах лицам, замещающим государственные должности Республики Башкортостан, утвержденное Указом Президента республики от 25 апреля 2014 года N УП-106, Перечень государственных органов, в которых осуществляется государственная гражданская служба Республики Башкортостан, утвержденный Указом Главы республики от 1 ноября 2019 года N УГ-393, номенклатуру должностей резерва управленческих кадров, утвержденную Указом Главы Республики от 29 октября 2020 года N УГ-474.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы