Минфином подготовлены рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год

Аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам и аудиторам при проведении аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г. рекомендовано обратить внимание, в частности, на влияние ситуации, сложившейся в 2022 г., на деятельность и бухгалтерскую отчетность аудируемых лиц; обеспечение функционирования системы управления качеством при проведении аудита или обзорных проверок бухгалтерской отчетности; определение ключевых вопросов аудита в целях повышения информационной ценности аудиторского заключения и пр.

Определен ряд вопросов, касающихся регуляторных послаблений Банка России в связи с введением мер ограничительного характера, на которые рекомендовано обратить особое внимание при проведении аудита бухгалтерской отчетности кредитных и некредитных финансовых организаций, а также лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке.

Также, в частности, указано о необходимости обратить особое внимание на выполнение обязанностей, связанных с исполнением требований закона о ПОД/ФТ при выполнении аудиторских процедур в отношении цифровой валюты.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: приложение к письму Минфина России от 23.12.2022 N 07-04-09/126779




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия