27 декабря 2022 года



АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Скорректировали особенности разрешительных режимов в сфере транспорта

В частности, установлена возможность использования водителями транспортных средств, сведения о которых включены в реестр российских перевозчиков, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок, и которые оснащены тахографом, предусмотренным ЕСТР, распечаток сведений данных устройств, заполненных в установленном порядке, при осуществлении перевозок по России.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Установлен перечень информации, которую некредитные финансовые организации вправе не раскрывать в 2023 году

Это, в частности, информация о дебиторах, кредиторах, лицах, входящих в состав органов управления организации, структуре и составе акционеров (участников), должностных и иных лицах.

Кроме того, Банк России до 31.12.2023 включительно не раскрывает на своем официальном сайте информацию, содержащуюся в отчетности субъектов страхового дела, подлежащую размещению в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона N 4015-1, в части информации, раскрытие которой может привести к введению санкций в отношении указанных субъектов.

КОРОНАВИРУС

До 1 января 2024 года продлено действие временного порядка работы медицинских организаций в целях профилактики и снижения рисков распространения COVID-19

Порядок установлен Приказом Минздрава России от 19 марта 2020 года N 198н.

Настоящий приказ вступает в силу с 31 декабря 2022 года.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Верховный Суд уточнил понятие "географические границы товарного рынка в морских портах", используемое при анализе деятельности хозяйствующего субъекта

Суд признал не действующим с 7 июня 2013 г. абзац пятнадцатый пункта 100 порядка рассмотрения документов, представляемых для принятия решения о введении, изменении или прекращении регулирования деятельности субъектов естественных монополий, в той части, в которой он устанавливает географическими границами рынка в морских портах определенные в установленном порядке границы морского порта.

Порядок выдачи иностранцам вида на жительство и его замены приведен в соответствие с действующим законодательством

В частности, документом расширен круг заявителей на получение государственной услуги по выдаче вида на жительство или его замене. В него включены лица, являющиеся финалистами или победителями общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей", специалисты в сфере информационных технологий и члены их семей, граждане Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, иностранные инвесторы и члены их семей.

Кроме этого, уточнены категории иностранных граждан, в отношении которых не взимается государственная пошлина за выдачу вида на жительство.

"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного геологического контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий, иных разрешений, аккредитации"
(утв. Минприроды России 23.12.2022)

Минприроды установлен новый перечень актов, содержащих обязательные требования

Виды госконтроля (надзора), наименование вида разрешительной деятельности, в рамках которых обеспечивается оценка соблюдения обязательных требований: федеральный государственный геологический контроль (надзор); федеральный государственный горный надзор; лицензирование пользования недрами; государственный строительный надзор.

Перечень содержит в числе прочего: гиперссылки на текст акта на официальном интернет-портале правовой информации; реквизиты структурных единиц акта, содержащих обязательные требования; категории лиц, обязанных соблюдать установленные требования; реквизиты структурных единиц актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение требования.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России на первое полугодие 2023 года утвержден в размере 88737 рублей

Кроме того, утверждены показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал 2023 года, которые подлежат применению органами власти для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте. Следует иметь в виду, что при регистрации текст документа может быть изменен.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Разъяснен порядок заполнения листка нетрудоспособности в форме электронного документа

Сообщается, в частности, что с 1 сентября 2022 года для внесения бюро МСЭ в листок нетрудоспособности в форме электронного документа информации об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний используется поле "Утрата профессиональной трудоспособности" с указанием кода "29".

<Информация> ПФ РФ от 23.12.2022 "Ответы на вопросы по представлению отчетности в СФР с 1 января 2023 года"

ПФР подготовлены ответы на вопросы, касающиеся форм, состава и сроков представления отчетности

Сообщается, в частности, о том, по каким формам следует представлять сведения за периоды до 2023 года; в какой срок представляется форма ЕФС-1; можно ли представить разные разделы-подразделы единой формы ЕФС-1 разными файлами в разные даты; как заполнять отдельные поля отчетных форм.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Утверждены форматы представления документов, используемых при информационном взаимодействии с прикладным программным обеспечением АИС "Налог-3", автоматизирующим процесс приема, хранения, обработки и предоставления электронных документов (первая очередь) в части электронных счетов-фактур

Приказом утверждены:

Формат уведомления об отказе в приеме электронного документа;

Формат сообщения о результатах проведенных проверок;

Формат квитанции о приеме электронного документа;

Формат извещения о подтверждении получения документа.

Приказ вступает в силу с 01.01.2023.

<Информация> ФНС России от 26.12.2022 "С 1 января меняются реквизиты для уплаты налогов через ЕНС"

Реквизиты для перечисления налоговых платежей, а также образцы заполнения платежек размещены на промостранице на сайте ФНС

С 1 января 2023 года изменится порядок перечисления налоговых платежей.

Информация, размещенная на сайте ФНС, поможет разобраться во всех нюансах заполнения платежных документов.

Особое внимание рекомендовано обращать на заполнение реквизита 17 - "Номер счета получателя средств".

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

В ближайшие три года Банк России будет предпринимать меры, необходимые для достижения задач по структурной трансформации экономики, ее модернизации и переориентации международных экономических связей

В документе приводятся следующие направления развития российского финансового рынка на 2023 год и период 2024 и 2025 годов с учетом изменившихся внешних условий:

создание условий для усиления роли финансового рынка в финансировании трансформации экономики;

защита прав потребителей финансовых услуг и инвесторов, повышение финансовой доступности для граждан и бизнеса;

трансформация системы внешнеторговых платежей и расчетов;

обеспечение финансовой стабильности;

цифровизация финансового рынка и развитие платежной инфраструктуры.

Приказ Минфина России от 18.11.2022 N 176н
"О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 мая 2022 г. N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения"
Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 N 71782.

Начиная с бюджетов на 2023 год Приказ Минфина N 82н о порядке применения бюджетной классификации применяется с учетом внесенных изменений

В частности, вносимыми изменениями уточнены правила присвоения доходам федерального бюджета кодов классификации доходов бюджетов, порядок отнесения на подстатьи аналитической группы подвида доходов бюджетов операций по неденежным поступлениям. Многочисленные изменения также внесены в классификацию расходов бюджетов.

Минфином сообщены КБК в отношении субвенций бюджету СФР на выплату "детских" пособий

В Приказ Минфина России от 17 мая 2022 г. N 75н внесены изменения, предусматривающие КБК в отношении:

субвенции на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет;

субвенции на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Следует учитывать, что Приказ Минфина от 22 ноября 2022 г. N 177н, которым внесены указанные изменения, находится на регистрации в Минюсте.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Решение Совета директоров Банка России от 23.12.2022
"Об определении перечня информации кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, а также организаций, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, подлежащей раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую кредитные организации, некредитные финансовые организации, а также организации, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, вправе не раскрывать с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года, и перечня информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации или нормативными актами Банка России, которую Банк России вправе не раскрывать на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года"

Банком России определен перечень сведений, которые кредитные организации, некредитные финансовые организации и организации, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, вправе не раскрывать с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года

В частности, предусмотрено, что в указанный период кредитные организации вправе не раскрывать информацию о:

лицах, под контролем либо значительным влиянием которых они находятся;

членах органов управления и иных должностных лицах кредитных организаций;

существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность кредитной организации, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования.

Кроме того, документом установлен перечень информации, которую Банк России не раскрывает на своем официальном сайте в сети "Интернет" с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года. В числе таких сведений: информация о контролирующих кредитные организации лицах, контролирующих страховые организации лицах и контролирующих негосударственные пенсионные фонды лицах; информация о получении Банком России ходатайства о согласовании проведения реорганизации негосударственного пенсионного фонда и др.

Банком России сообщена информация о типовых ошибках "малых" МКК при составлении бухгалтерской и надзорной отчетности за 2021 год

В числе таких ошибок указано, в частности, следующее:

использование шаблонов учетных политик без внесения корректировок, учитывающих специфику деятельности компании;

выбор ОСБУ, не соответствующего виду деятельности МКК;

ведение учета на счетах, не соответствующих характеру и экономическому смыслу отражаемых на них операций;

некорректное отражение итоговых значений разделов бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, а также показателей, характеризующих портфель и объем выданных/привлеченных займов.

С 1 января на 1 марта 2023 года перенесен срок ближайшего этапа повышения нормативов обязательных резервов

Решение принято с учетом снижения прогноза профицита ликвидности банковского сектора.

Намеченный на 1 июня 2023 года ориентировочный срок второго этапа повышения нормативов обязательных резервов сохраняется.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Роспотребнадзором разработаны рекомендации по обеспечению безопасности и качества питьевой воды, разливаемой в тару потребителя

Приводятся, в частности, необходимые процессы очистки и дезинфекции при получении и реализации питьевой воды в розлив, рекомендуемый порядок информирования потребителей, порядок осуществления производственного контроля.

Также даются рекомендации по организации контроля качества реализуемой питьевой воды, устанавливается минимальный перечень показателей, подлежащих производственному контролю.

СТРАХОВАНИЕ

Актуализирован порядок организации работы по обязательному госстрахованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, а также граждан, уволенных с военной службы

Порядок приведен в соответствие с положениями действующего законодательства, предусматривающими в числе прочего расширение круга лиц, имеющих право на страховые выплаты.

Утверждены формы необходимых документов, в том числе: заявлений о выплате страховой суммы, формы справок об обстоятельствах наступления страхового случая, формы журналов учета документов, форма реестра воинских частей и пр.

Признан утратившим силу Приказ Министра обороны РФ от 24 декабря 2015 г. N 833 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы".

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

С 1 марта 2025 года предлагается запретить осуществлять без лицензии деятельность по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанную деятельность, обязаны будут получить соответствующую лицензию не позднее 1 марта 2025 года.

Обязательные лицензионные требования к соискателю лицензии, лицензиату, требования к порядку организации и проведения оценки соблюдения лицензионных требований, порядку государственного контроля (надзора) за соблюдением лицензионных требований будут установлены актом Правительства РФ.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены уточнения в перечни видов подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, являющихся объектами федерального государственного контроля (надзора)

В позиции, касающейся косточек абрикосов, персиков (в том числе нектаринов), слив и их ядер, раздела I перечня лабораторных исследований в области карантина растений, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2017 г. N 201, код "1212 99 950 0" заменен кодом "1212 99 950 9".

В перечне видов продукции, являющихся объектами федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1079, в позиции, касающейся прочих семян и плодов прочих масличных культур, дробленых или недробленых, код "1207 99 960 0" заменен кодом "1207 99 960".

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 24 июня 2022 г.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Предусматривается проведение на регулярной основе мониторинга уровня грамотности граждан по вопросам информационной безопасности, в том числе путем ежегодного тестирования

Кроме того, в частности, в концепции сообщается о необходимости с самого раннего возраста прививать гражданам знания по всему спектру вопросов информационной безопасности, таких как распознавание фишинговых сайтов и писем, телефонного мошенничества, создание надежных паролей, распознавание недостоверной информации и другого вредоносного контента.

Актуализирован порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления в сети "Интернет"

Признается утратившим силу Приказ Минцифры России от 30 ноября 2015 г. N 483, которым установлен аналогичный порядок.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Расширен состав информации, размещаемой в государственной информационной системе сведений санитарно-эпидемиологического характера

В указанной государственной информационной системе подлежат размещению также данные расшифровки генома возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний.

Разъяснены особенности проведения медико-социальной экспертизы при повторных несчастных случаях на производстве и/или профессиональных заболеваниях

Сообщается, в частности, что при проведении медико-социальной экспертизы оцениваются все обстоятельства, способные повлиять как на экспертное решение в части определения степени утраты профессиональной трудоспособности, так и на оптимальные виды, формы и объемы необходимых реабилитационных мероприятий, которые будут включены в программы реабилитации пострадавших. Так, например, при повторных несчастных случаях на производстве и/или профессиональных заболеваниях по результатам проведения медико-социальной экспертизы может быть выдана как одна справка о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, так и несколько - по количеству несчастных случаев на производстве и/или профессиональных заболеваний.

Основу конкретного экспертного решения по определению степени утраты профессиональной трудоспособности будут составлять степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, оценка способности к профессиональной деятельности того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, снижения объема (тяжести) выполняемой работы и/или необходимости создания дополнительных условий доступности для выполнения профессиональной деятельности путем изменения условий труда и/или оснащения (оборудования) специального рабочего места по каждому из несчастных случаев на производстве и/или профессиональных заболеваний.

Вместе с тем при наличии оснований для определения утраты профессиональной трудоспособности и необходимости проведения реабилитационных мероприятий по последствиям повторных несчастных случаев на производстве и/или профессиональных заболеваний они должны быть включены в одну программу реабилитации пострадавшего.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы