21 декабря 2022 года



КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Президент РФ поручил включить материалы о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в федеральные основные общеобразовательные программы, а также в соответствующие учебные издания

Также, в числе прочего, должно быть организовано изучение лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам по направлениям подготовки и специальностям в области образования и педагогики, курса по освещению преступлений нацизма в XX - XXI веках в рамках обучения технологиям ведения классных часов.

Утверждены новые формы проверочных листов, используемых Росздравнадзором и его территориальными органами при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере обращения лекарственных средств

Признан утратившим силу Приказ Росздравнадзора от 19 февраля 2022 г. N 1185, которым ранее были утверждены аналогичные формы проверочных листов.

Предложены уточнения в правила маркировки упакованной воды

Установлено, в частности, что участник оборота упакованной воды, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, обеспечивает их преобразование в средства идентификации и представляет в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе в оборот упакованной воды до наступления соответствующей даты, с которой нанесение средств идентификации на конкретные виды упакованной воды становится обязательным.

В случае если указанный участник не обеспечил преобразование полученных кодов в средства идентификации и не представил в информационную систему мониторинга отчет о нанесении средств идентификации и сведения о вводе в оборот упакованной воды, такие коды маркировки оплачиваются участником или аннулируются.

Также уточняются порядок и сроки формирования участниками оборота упакованной воды универсальных передаточных документов в рамках сделок, предусматривающих переход права собственности на упакованную воду, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров, договоров подряда.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Росреестром подготовлены ответы/рекомендации на некоторые вопросы в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Сообщается, в частности, об изменении вида разрешенного использования садовых земельных участков на вид, предусматривающий индивидуальное жилищное строительство, о необходимости нотариального удостоверения документа, подтверждающего передачу доли в праве на недвижимое имущество участником обществу в качестве имущественного вклада в уставный капитал общества, о государственной регистрации права собственности "прежнего" собственника объекта недвижимости на основании решения суда о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности при наличии зарегистрированных арестов/запретов, ограничивающих право "актуального" собственника, и прочее.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Утверждена единая форма представления сведений для ведения персонифицированного учета и сведений о начисленных страховых взносах на травматизм (форма ЕФС-1)

Начиная с 1 января 2023 года страхователи представляют отчетность в СФР в составе единой формы сведений "Сведения для индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)".

Утверждены форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

С 2023 года права на пособие по временной нетрудоспособности будут формироваться также в случае выполнения работ (услуг) по гражданско-правовым договорам, договорам авторского заказа, договорам отчуждения авторских прав

Сообщается, что право на пособие возникает у граждан, заключивших гражданско-правовой договор и за прошлый календарный год есть страховые отчисления не менее сумм, выплачиваемых с МРОТ (в 2022 году это 4833,72 рубля). При этом учитываются и взносы, которые уплачивались с трудовых договоров.

Социальный фонд России будет перечислять выплаты по больничным напрямую гражданину на основании электронного больничного.

Если договоры заключены сразу с несколькими компаниями, то пособия выплачиваются страховщиком по одному из работодателей - по выбору самого застрахованного лица.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС: если истребуемые документы составлены в электронном виде не по форматам, рекомендованным ФНС, в налоговый орган необходимо представить копии на бумажном носителе с отметкой о подписании электронной подписью

Также сообщается, что форматы документов, утвержденные Приказом ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16@, обеспечивают их направление в виде xml-файлов, а также в виде скан-образов документов (расширение: tif; jpg; pdf; png).

В настоящее время ФНС России разработан проект приказа в целях обеспечения возможности представления документов, созданных в формате PDF, в том числе по стандарту PDF/A-3.

С 1 января 2023 года получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов станет проще

Порядок упрощен в связи с введением Единого налогового счета. Налогоплательщику достаточно направить заявление и пакет документов через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи.

Изменился также и порядок представления обеспечения. Теперь залог, поручительство или банковскую гарантию можно представить в течение 30 дней после вынесения решения о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Для юрлиц отменены требования к наличию чистых активов в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Расширены цели предоставления субсидии на развитие цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций

Согласно уточнению субсидии предоставляются в числе прочего на создание и обеспечение функционирования центров управления регионов, включая информирование граждан по тематикам деятельности центров управления с использованием социальных сетей, мессенджеров и иных средств электронной коммуникации.

Изменения также касаются определения характеристик (показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии) и расчета размера средств, подлежащих возврату в федеральный бюджет.

Скорректированы правила создания и функционирования в субъектах РФ центров управления регионов, в том числе в части закрепления новых функций центров управления регионов и муниципальных центров управления.

Расширен перечень производителей станкоинструментальной продукции, имеющих право на получение субсидий из федерального бюджета

Согласно документу получить субсидии могут в том числе производители промышленных роботов и робототехнических устройств (коды ОКПД 2 28.99.39.200, 28.99.39.210, 28.99.39.211, 28.99.39.219, 28.99.39.220, 28.99.39.230, 28.99.39.240), а также оборудования для сварки трением, аппаратов для вакуумной обработки волокна (код ОКПД 2 28.29.6).

За счет субсидий предприятия предоставляют покупателям скидки на свою продукцию. Решение об адресной поддержке принимается Минпромторгом по результатам отбора предприятий.

Постановлением в числе прочего уточняются требования, которым должен соответствовать производитель для участия в отборе, и условия, при выполнении которых предприятию предоставляется субсидия.

Внесены изменения в правила предоставления субсидии Росэксимбанку на кредитование производства высокотехнологичной продукции

В частности, отдельные уточнения внесены в перечень договоров, заключаемых банком, по которым в целях компенсации недополученных доходов предоставляются субсидии, а также перечень документов, необходимых для получения решения о согласовании использования субсидии по кредиту (кредитной линии), предоставляемому для реализации экспортного проекта (сделки).

Кроме того, в новой редакции изложены положения, касающиеся результатов предоставления субсидии.

Утверждены правила внесения изменений в 2022 - 2023 годах в сводную бюджетную роспись бюджета ГВБФ без внесения изменений в закон о бюджете фонда

Правилами определены, в частности, перечень мероприятий, проводимых органами управления государственного внебюджетного фонда Российской Федерации в рамках подготовки предложений о внесении изменений в сводную бюджетную роспись, порядок согласования поступивших предложений и порядок рассмотрения протокола разногласий.

Утверждены правила внесения изменений в 2023 году в сводную бюджетную роспись бюджета СФР без внесения изменений в закон о бюджете фонда

Правила определяют порядок внесения изменений в целях увеличения бюджетных ассигнований на оплату заключенных госконтрактов, подлежащих оплате в объеме, не превышающем остатка не использованных на начало текущего финансового года бюджетных ассигнований на их исполнение.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

Внесены изменения в условия и порядок предоставления грантов некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан

В частности, уточняются категории граждан, на которых распространяются указанные мероприятия, корректируется расчетная численность прошедших профессиональное обучение и получивших дополнительное профессиональное образование участников мероприятий, устанавливается порядок оплаты услуг образовательных организаций по профессиональному обучению и (или) дополнительному профессиональному образованию, уточняется порядок возврата средств гранта в случае несоблюдения его условий и прочее.

Расширен круг лиц, имеющих право приобрести автомобиль (электромобиль) на условиях льготного кредитования

Так, льготными условиями по автокредиту смогут воспользоваться в том числе граждане, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву, проживающие совместно с ними супруги, дети или родители, а также военные пенсионеры.

Кроме этого, документом уточнены порядок конкурсного отбора кредитных организаций для участия в программе субсидирования автокредитов, требования к кредитным организациям, а также скорректирована форма расчета размера субсидии на уплату первоначального взноса или списание основного долга, предоставляемой кредитной организации на возмещение затрат по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2018 - 2023 гг. физическим лицам на приобретение автомобилей.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Актуализированы формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению, сбор и обработка данных по которым осуществляется Пенсионным фондом РФ

Приводятся сроки ввода указанных форм в действие.

Признаются утратившими силу приказы Росстата от 24 декабря 2018 г. N 770 и от 3 декабря 2019 г. N 727, которыми утверждены аналогичные формы.

При составлении бухгалтерской отчетности бюджетными и автономными учреждениями за 2022 год необходимо учитывать установленные особенности

Приказом установлен ряд требований, касающихся составления отчетности на 1 января 2023 года, в части отражения показателей в Отчете о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723), а также в Пояснительной записке к Балансу учреждения (ф. 0503760).

Внесены также изменения в Инструкцию о порядке составления и представления отчетности, уточняющие, в частности, требования к формированию показателей Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730); Отчета о финансовых результатах деятельности учреждения (ф. 0503721); Отчета о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723) и др.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Утверждены формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации Росавиацией статистического наблюдения за деятельностью воздушного транспорта

Приказом в действие с отчета за январь - март 2023 года вводятся квартальные формы N 32-ГА "Сведения о парке воздушных судов", N 33-ГА "Сведения о работе воздушных судов", N 34-ГА "Сведения о календарном времени самолетов, вертолетов". В действие с отчета за январь 2023 года вводится месячная форма N 15-ГА "Сведения об объеме перевозок через аэропорты".

Первичные статданные по указанным формам федерального статистического наблюдения предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению, по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Признаются утратившими силу отдельные акты Госкомстата России и Росстата, изданные для регламентации аналогичных правоотношений.

С 1 января 2023 года и до особого распоряжения Банк России будет воздерживаться от применения мер воздействия к операторам финансовых платформ в случае несоблюдения ими требований нормативных актов Банка России по бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности

До 1 января 2023 года нормативные акты Банка России по бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности не распространяются на операторов финансовых платформ, за исключением операторов финансовых платформ, совмещающих указанную деятельность с иными видами деятельности некредитных финансовых организаций с учетом ограничений, установленных частью 2 статьи 8 Федерального закона от 20.07.2020 N 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

На 1-е полугодие 2023 года для 36 субъектов РФ определены температурные коэффициенты (коэффициенты приведения к стандартным условиям)

Температурные коэффициенты применяются в целях определения объема потребленного газа по показаниям приборов учета газа, не имеющих температурной компенсации, установленных вне помещений.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Утвержден перечень случаев, при которых для создания горных выработок в ходе ведения горных работ не требуется получение разрешения на строительство

К таким случаям относятся:

создание поисковых и разведочных горных выработок, предусмотренных проектной документацией на осуществление регионального геологического изучения недр, геологического изучения недр, включая поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, разведки месторождений полезных ископаемых;

создание горных выработок, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых, образующихся на объектах добычи полезных ископаемых после ввода таких объектов в эксплуатацию и регистрации их в государственном реестре опасных производственных объектов;

создание открытых горных выработок для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов, предусмотренных техническими проектами разработки месторождений полезных ископаемых.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Установлены технические требования к порядку ведения нормативно-справочной информации системы межведомственного электронного документооборота

Документ определяет требования к порядку ведения нормативно-справочной информации в части сведений, содержащихся в глобальном адресном справочнике, необходимых для формирования транспортных контейнеров и электронных сообщений.

Также закреплены технологический регламент создания, формирования и рассылки глобального адресного справочника и формат транспортного контейнера для глобального адресного справочника.

Определен временный порядок организации работы по созданию судами официальных страниц в социальной сети "ВКонтакте"

Официальная страница в социальной сети используется для получения гражданами в доступной форме достоверной информации о деятельности судов, мировых судей, Судебного департамента при Верховном Суде РФ, управлений Судебного департамента в субъектах РФ и органов судейского сообщества.

На официальных страницах подлежит размещению информация о деятельности судов, судьях, работниках аппаратов судов и Судебного департамента, внесших значительный вклад в развитие судебной системы и формирование авторитета судебной власти, и иные сведения, относящиеся к деятельности судов и системы Судебного департамента.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Утверждена форма плана мероприятий по устранению выявленных нарушений в медицинских организациях по результатам экспертизы качества медицинской помощи

Документ заполняется по результатам одной экспертизы качества медицинской помощи с учетом всех нарушений, выявленных при проведении этой экспертизы.

Планируется проводить тестирование на грипп и ОРВИ по аналогии с механизмом тестирования на COVID-19

В частности, предлагается организовать отбор и доставку в соответствующие диагностические лаборатории биологического материала от больных гриппом, ОРВИ при госпитализации или оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях лицам с симптомами острых респираторных инфекций. В первую очередь - лицам, страдающим хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, лицам, находящимся в стационарных учреждениях закрытого типа, детям до 6 лет.

Предполагается, что время доставки биологического материала для исследования на ОРВИ и грипп в лабораторию не будет превышать 24 часов с момента его отбора, а срок выполнения лабораторного исследования - 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата медицинской организацией, направившей биологический материал.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Правила расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с государственными воздушными судами и Положение о Службе безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ приведены в соответствии с Воздушным кодексом РФ

В частности, установлено следующее:

закреплен порядок расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с беспилотными воздушными судами;

формы журнала учета докладов об авиационных инцидентах, отчета летной подкомиссии по результатам работ, проведенных в связи с расследованием, и ряда иных документов изложены с учетом специфики беспилотных воздушных судов;

действие Правил расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с государственными воздушными судами распространено на Следственный комитет РФ;

уточнены функции Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ в части, касающейся безопасности полетов и расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с государственными воздушными судами, в отношении Следственного комитета РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы