15 декабря 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

С 1 января 2023 года возобновляется обязательное раскрытие финансовой отчетности микрофинансовыми организациями

Исключение составляет содержащаяся в такой отчетности информация, "чувствительная" к санкционным рискам. Также планируется продлить право не раскрывать информацию о структуре собственности МФО, о реорганизации МФО, членах органов управления и иных должностных лицах.

Кроме этого, сообщается о продлении до 31 декабря 2023 года регуляторных послаблений для МФО и кредитных потребительских кооперативов, которым разрешается не относить к реструктурированной задолженности при формировании резервов займы участников СВО и клиентов, пострадавших от санкций.

Банк России планирует с начала 2023 года отменить ряд мер поддержки страхового рынка, продлить и частично модифицировать необходимые меры

Сообщается, что дополнительно предусмотрены изменения в регулировании, чтобы облегчить компаниям признание возможных потерь и сохранить потенциал по предоставлению страховой защиты. Соответствующие решения планируется принять до конца 2022 года. Дополнительная информация будет доведена до участников страхового рынка после принятия решений.

Для российских организаций, осуществляющих деятельность в сфере авиаперевозок, проектом закона города Москвы предлагается установить ряд налоговых преференций

Российским законодательством предусмотрен механизм перевода воздушных судов, принадлежащих иностранным лизинговым организациям и эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, в собственность российских организаций.

Законопроектом предлагается установить для таких организаций ряд налоговых преференций, в том числе освободить от уплаты налога на имущество и установить льготу по транспортному налогу в виде уплаты 1% исчисленной суммы налога в отношении самолетов, имеющих реактивные двигатели, при условии что указанные самолеты зарегистрированы в реестре с учетом особенностей, установленных Правительством РФ, и право собственности на них впервые зарегистрировано в Едином госреестре прав на воздушные суда и сделок с ними после 1 марта 2022 года.

Согласно проекту указанные налоговые льготы будут действовать до 31 декабря 2038 года. При этом их действие распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

КОРОНАВИРУС

Минздравом представлена 17-я версия временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19

В частности, документом установлен порядок этиотропного лечения гриппа в период совместной циркуляции вируса гриппа и SARS-CoV-2. Так, в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ всем госпитализированным пациентам с признаками ОРВИ рекомендуется проводить лабораторное тестирование на SARS-CoV-2 и грипп.

Кроме того, к особым группам пациентов при лечении COVID-19 отнесены также пациенты с хроническими заболеваниями печени. Документом закреплены особенности лечения COVID-19 у таких пациентов.

Планируют продлить на 2023 год временный порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса

Необходимость продления обусловлена ростом числа пациентов, находящихся под медицинским наблюдением, с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе с новой коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями, гриппом.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Право на ежемесячную дополнительную выплату не распространяется на командированных сотрудников временных подразделений органов внутренних дел

Ежемесячная дополнительная выплата в размере 3 месячных окладов установлена сотрудникам, проходящим службу во временных подразделениях ГУ МВД РФ по Ростовской области и МВД по Республике Крым.

Согласно постановлению данные положения не распространяются на указанных сотрудников, командированных в рамках СВО на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области или Украины, в течение срока их командирования на эти территории.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Скорректирован порядок подсчета страхового стажа для установления пенсий с учетом уплаты и (или) начисления страховых взносов

Так, например:

периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами о начислении или уплате (ранее только об уплате) соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;

исчисление страхового стажа исходя из начисленных страховых взносов будет осуществляться, в частности, в отношении лиц, выполнявших работу по договорам авторского заказа. Ранее для подтверждения стажа требовался документ об уплате страховых взносов с выплат и иных вознаграждений по таким договорам.

Включено положение, согласно которому иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, засчитываемые в страховой стаж, могут подтверждаться сведениями, содержащимися в документах, поступившими в территориальный орган СФР из госорганов, органов МСУ, а также сведениями, содержащимися в ФГИС.

Также постановлением закреплен порядок определения страхового стажа в отношении лиц, применяющих АвтоУСН.

Постановление вступает в силу с 1 января 2023 г.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Организациям оборонно-промышленного комплекса предоставят субсидии в целях содействия в привлечении работников по востребованным профессиям

За счет средств субсидии предусматривается частичная компенсация затрат на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые переезжают для работы из других регионов страны.

Перечень организаций, которые нуждаются в специалистах, а также перечень востребованных профессий должны утвердить высшие исполнительные органы субъектов РФ.

Выплата работодателю на одного трудоустроенного гражданина составит 3 МРОТ раз в 3 месяца, увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент.

В новой редакции изложены коды нарушений (рисков), выявляемых Федеральным казначейством в ходе осуществления контроля в финансово-бюджетной сфере

Изменения внесены в классификатор, содержащий структурированную информацию о нарушениях (рисках), выявляемых Федеральным казначейством и его территориальными органами в рамках контроля.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Дополнен перечень унифицированных форм первичных учетных электронных документов бухгалтерского (бюджетного) учета и форм электронных регистров

Приказом утверждены:

формы актов о списании объектов нефинансовых активов, транспортных средств, материальных запасов, бланков строгой отчетности, форма акта о результатах инвентаризации, а также форма накладной на отпуск материальных ценностей на сторону;

инвентарная карточка учета нефинансовых активов и инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов.

Приказ применяется:

при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений с 1 января 2024 года либо до указанного срока в случаях, предусмотренных учетной политикой;

при ведении бюджетного учета уполномоченной организацией в рамках переданных по решению Правительства РФ полномочий отдельных федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и подведомственных им федеральных казенных учреждений - с 1 января 2023 года.

С 31 декабря 2022 г. ФНС прекратит ограничение доступа к некоторым сведениям, содержащимся в ГИРБО

Исключение будет сделано в отношении организаций, представивших заявления об ограничении доступа в соответствии с постановлениями Правительства РФ.

Сообщается также о продлении до 1 июля 2023 года:

права организаций ограничить раскрытие консолидированной финансовой отчетности;

права эмитентов ценных бумаг осуществлять раскрытие и (или) предоставление информации в ограниченных составе и (или) объеме либо отказаться от ее раскрытия и (или) предоставления.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Даны разъяснения по некоторым вопросам применения ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства

Сообщается, в частности, что при переходе субъекта РФ на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства источниками формирования сметной стоимости строительства объектов капитального строительства по новым проектам одновременно будут являться данные о сметных ценах из ФГИС ЦС и сметные цены в базисном уровне цен (на 1 января 2022 г.) с индексами изменения сметной стоимости строительства к группам однородных ресурсов для строительных ресурсов, информация о прямых сметных ценах которых будет отсутствовать в ФГИС ЦС.

Вместе с тем практическое применение федеральной сметно-нормативной базы в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г. (ФСНБ-2020) и территориальных сметно-нормативных баз, применение которых предусмотрено порядком, установленным нормативными правовыми актами и методическими документами, утвержденными органами исполнительной власти субъектов РФ до 3 июля 2016 г., будет возможно исключительно в целях обеспечения возможности корректировки сметной документации в составе проектной документации, разработанной до момента перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Исключена возможность передачи для реализации Росимуществу живых образцов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения

Предусмотрено, что административный орган может принять решение о безвозмездной передаче живых образцов государственным (муниципальным) унитарным предприятиям и государственным (муниципальным) учреждениям, а в случае отсутствия возможности принятия ими живых образцов - иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для содержания и (или) использования в природоохранных, научных и просветительских целях.

Установлены критерии, которыми необходимо руководствоваться при принятии решения о передаче живых образцов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:

наличие условий для содержания и надлежащего ухода за живыми образцами в соответствии с требованиями, предусмотренными Законом Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

отсутствие у юридических лиц и ИП установленных фактов нарушений законодательства в области обращения с животными в течение одного года до принятия указанного решения.

С 1 марта 2023 г. устанавливается порядок ведения реестра специалистов, имеющих право на выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек, а также реестра специалистов, имеющих право на осуществление мероприятий по лесоустройству

Приводится состав сведений, включаемых в указанные реестры, определяется порядок предоставления содержащейся в них информации.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

По 31 декабря 2023 г. продлевается срок проведения эксперимента по повышению качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных ресурсах

Кроме того, в новой редакции изложен перечень сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, относящихся к физическим лицам, обмен которыми организуется при проведении эксперимента.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 марта 2023 г.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Актуализирован порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов в связи с введением учебного предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Изменения внесены в связи с принятием приказа Минпросвещения России от 18 июля 2022 г. N 568 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 287", которым в предметную область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" включен учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

Настоящий приказ действует до 1 января 2027 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В медицинских организациях и учреждениях социального обслуживания Санкт-Петербурга введен масочный режим в связи с распространением гриппа и ОРВИ

Постановлением предусмотрены и иные меры, которые необходимо предпринять в период эпидемического распространения гриппа и других ОРВИ на территории Санкт-Петербурга. В частности, требуется обеспечить:

своевременное и в полном объеме оказание медицинской помощи населению с признаками ОРВИ преимущественно на дому;

госпитализацию больных гриппом, другими ОРВИ, внебольничными пневмониями и больных COVID-19 с соблюдением условий, исключающих внутрибольничную передачу инфекций;

приостановление учебного процесса на срок не менее 7 дней в образовательных учреждениях, группах, классах в случае отсутствия 20% и более учащихся с признаками ОРВИ.

Кроме этого, документом вводится запрет на плановую госпитализацию детей в медицинские организации стационарного типа (за рядом исключений), а также на допуск в них посетителей, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжелыми и лежачими пациентами.

С 1 марта по 31 декабря 2023 г. планируется реализация пилотного проекта по предупреждению профессиональных заболеваний работников, занятых в отдельных видах экономической деятельности

Перечень организаций (работодателей) - участников пилотного проекта будет утвержден Фондом пенсионного и социального страхования РФ по согласованию с Минтрансом, Минпромторгом и Минэнерго.

Предполагается, что пилотным проектом будут охвачены работники гражданской авиации, железнодорожного транспорта, металлургической и угольной промышленности, у которых по результатам периодических медицинских осмотров выявлено наличие ранних признаков воздействия вредных производственных факторов.

Устанавливается в числе прочего порядок проведения профилактических мероприятий, порядок финансового обеспечения расходов на их проведение, на дополнительный отпуск, предоставляемый работникам на период проведения профилактики, на проезд работников к месту ее проведения и обратно, на оплату медицинских осмотров, проводимых медицинскими организациями, на уплату страховых взносов, начисленных на суммы расходов работодателя, направленных на финансирование указанных мероприятий. Расходы на мероприятия, предусмотренные пилотным проектом, осуществляются страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением территориальным органом фонда.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы