14 декабря 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Размер нетарифной квоты на экспорт серы увеличен с 1,1 млн до 1,6 млн тонн

Решение о введении дополнительной нетарифной квоты в объеме 0,5 млн тонн действует по 31 декабря 2022 г. включительно.

В течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления дополнительная нетарифная квота будет распределяться между участниками внешнеторговой деятельности.

Банк России планирует продлить только те послабления, по которым, в частности, сохраняются факторы, ранее обусловившие их введение

Меры планируется реализовать до конца 2022 - начала 2023 года.

Ряд мер не будет продлен после 2022 года (в т.ч. возможность фиксации валютных курсов, стоимости ценных бумаг и имущества; неприменение мер воздействия при необеспечении соблюдения требований по информационной безопасности и операционной надежности и пр.).

Сообщены послабления, которые будут продлены (в том числе в модифицированном формате), с указанием сроков их действия, а также приведены новые меры. Это в том числе "рассрочка" по созданию резервов на возможные потери по полностью заблокированным активам, а также возможность поэтапного дисконтирования таких активов при расчете собственных средств при соблюдении установленных условий.

Банк России сообщает об отмене, а также о модификации и продлении некоторых мер поддержки финансовых организаций

Пресс-службой Банка России сообщается, в частности, что в отношении профессиональных участников и управляющих компаний принято решение о возможности поэтапного в течение 2023 года формирования расчетного резерва по заблокированным активам и поэтапном их дисконтировании при расчете собственных средств.

Рассрочкой смогут воспользоваться компании, которые в 2023 году не примут решение о выплате дивидендов (распределении прибыли).

Отдельные меры, которые планируется продлить, в том числе в модифицированном формате, касаются раскрытия информации, неприменения мер воздействия за нарушение ряда требований, использования рейтингов кредитоспособности и др.

Приведен также перечень мер, которые не будут продлены после 2022 года (это в т.ч. фиксация валютных курсов, стоимости ценных бумаг; увеличение сроков исполнения предписаний и пр.).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Актуализирован порядок государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу

Внесенными поправками реализованы положения Федерального закона от 11.06.2022 N 172-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе".

Президент РФ поручил обеспечить увеличение в начале 2023 года фонда оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы исходя из фактического темпа роста по итогам 2022 года среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики

При этом в течение 2023 года должна осуществляться дальнейшая корректировка указанного фонда оплаты труда в соответствии с динамикой темпа роста среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики, для достижения целевых показателей уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетного сектора экономики.

Президент РФ поручил обеспечить популяризацию отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора, в том числе при производстве изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления

Кроме того, необходимо проработать вопрос об объединении учебных курсов "История России" и "Всеобщая история" при реализации обязательной части образовательных программ основного общего и среднего общего образования по учебному предмету "История", а также об изучении истории России в общем контексте мировой истории.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

С 1 января 2023 г. устанавливается порядок формирования имущества Фонда пенсионного и социального страхования РФ

Фонд владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в соответствии с Федеральным законом "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации", другими федеральными законами, принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Фонд не вправе без согласия Росимущества совершать сделки, возможным последствием которых является отчуждение или обременение особо ценного движимого имущества, закрепленного за фондом, а также недвижимого имущества. Виды и перечни особо ценного движимого имущества фонда определяются Минтрудом России.

Определен перечень имущества и видов имущества фонда, на которое не может быть обращено взыскание.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Внесены дополнения в перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования в сфере контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники

В указанный перечень включены также указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" и от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов".

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

В 2023 - 2027 годах Фондом развития территорий будет предоставляться финансовая поддержка бюджетам субъектов РФ на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры

Финансовая поддержка предоставляется на реализацию мероприятий региональной программы, в том числе: на оплату строительно-монтажных работ, на закупку оборудования и материалов, на оплату работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации и ее экспертизе и пр.

Не допускается предоставление финансовой поддержки в отношении объектов концессионного соглашения.

Объем общего лимита финансовой поддержки и его распределение по субъектам РФ и годам реализации определяются президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Определен алгоритм расчета лимита предоставления субъекту РФ финансовой поддержки в целях переселения граждан из аварийного жилья

Согласно постановлению средства Фонда развития территорий, сформированные за счет суммы субсидии, предоставляемой в 2024 году, распределяются между субъектами РФ, завершившими реализацию федерального проекта не позднее 31 декабря 2023 г., в размере лимитов предоставления финансовой поддержки.

Утверждена формула, по которой определяется размер указанного лимита финансовой поддержки для субъекта РФ.

Также в числе прочего установлены особенности предоставления финансовой поддержки субъектам РФ, в бюджете которых доля дотаций превышала 40% объема собственных доходов консолидированного бюджета.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Установлены обязательные требования к обеспечению защиты информации при осуществлении деятельности в сфере оказания профессиональных услуг на финансовом рынке в целях противодействия осуществлению незаконных финансовых операций

Так, лица, оказывающие профессиональные услуги на финансовом рынке, должны обеспечить защиту получаемой, обрабатываемой и хранимой информации с использованием объектов информационной инфраструктуры в рамках: защиты от воздействия вредоносных кодов; предотвращения утечек информации; управления инцидентами защиты информации; защиты информации при осуществлении удаленного доступа с использованием мобильных устройств и др.

Предусмотрено, что ряд требований к обеспечению защиты информации, закрепленных документом, не распространяется на лиц, осуществляющих актуарную деятельность.

Кроме этого, положением установлены требования к обеспечению бюро кредитных историй защиты информации, указанной в статье 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях", при ее обработке, хранении и передаче сертифицированными средствами защиты, а также требования к сохранности и защите информации, полученной в процессе деятельности кредитного рейтингового агентства.

Настоящий документ вступает в силу с 1 апреля 2023 года, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Со дня вступления в силу настоящего положения признается утратившим силу Указание Банка России от 20 мая 2016 года N 4023-У "О требованиях к сохранности и защите информации, полученной в процессе деятельности кредитного рейтингового агентства".

Банком России обновлен порядок принятия решений о признании задолженности по платежам в бюджеты безнадежной к взысканию

Так, документом уточнен перечень документов, на основании которых принимается решение о признании задолженности безнадежной к взысканию. В частности, указанное решение может быть принято также на основании судебного акта о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Со дня вступления в силу настоящего указания признается утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 30 июля 2020 года N 5517-У.

Уточнен порядок рассмотрения ходатайств кредитных организаций о неотнесении к банкам, уплачивающим дополнительную или повышенную дополнительную ставку страховых взносов

Изменения внесены в связи с передачей функции по рассмотрению ходатайств из Департамента обеспечения банковского надзора Банка России в Службу текущего банковского надзора Банка России.

Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Подготовлены разъяснения, касающиеся представления годовой консолидированной бюджетной отчетности, а также консолидированной отчетности учреждений за 2022 год

В частности, указано, что, в случае если коду классификации расходов бюджетов, действовавшему в 2021 году, сопоставительной таблицей не предусмотрено его соответствие коду, применяющемуся в 2022 году, необходимо предоставить предложения по уточнению сопоставительной таблицы. Предложения направляются в адрес Минфина России на бумажном носителе с одновременным направлением в электронном виде по адресу электронной почты 0752@minfin.ru в срок до 20.01.2023.

Сообщены сроки, а также порядок представления бюджетной отчетности с учетом особенностей, предусмотренных для отдельных отчетных форм.

Подготовлены разъяснения, касающиеся представления отчетности за 2022 год финансовыми органами, органами управления ГВБФ

В числе прочего обращено внимание на то, что раскрытие данных в бюджетной (бухгалтерской) отчетности осуществляется по действующей бюджетной классификации с учетом приведенных приказов Минфина России и сопоставительных таблиц.

Сроки представления отчетности финансовыми органами установлены пунктом 298 раздела IX Инструкции N 191н, органами управления ГВБФ - пунктом 295 раздела VIII Инструкции N 191н.

Сводный отчет об обязательствах учреждения в ходе реализации нацпроектов (ф. 0503738-НП) на 01.01.2023 представляется финансовыми органами, органами управления ГВБФ в срок до 13 февраля 2023 года.

Минфином разработан проект ФСБУ 28/2022 "Инвентаризация"

Проект ФСБУ устанавливает:

требования к инвентаризации активов и обязательств экономических субъектов, за исключением организаций бюджетной сферы;

случаи, сроки, порядок проведения и перечень объектов, подлежащих обязательной инвентаризации.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Расширен перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза

В данный перечень включены в том числе услуги по прогнозу погоды и метеорологии, услуги хозяйственно-бытового назначения, услуги по производству кино- и видеофильмов, телевизионных передач и радиопрограмм, услуги платных автоматов, такие как измерение кровяного давления, веса тела, камеры хранения, чистка обуви, фотографирование и т.д., услуги по размножению документов и прочее.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

На 2023 год установлен особый порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, технологического присоединения к электросетям и регулирования отношений в сфере электроэнергетики на розничных рынках в пределах технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем

Реализованы соответствующие положения Федерального закона от 11.06.2022 N 174-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Дополнен перечень современных технологий в целях заключения специальных инвестиционных контрактов

Включены, в частности, технологии: производства высококачественной стали с низким углеродным следом для изготовления литых заготовок, стальных профилированных горячекатаных изделий; промышленного производства универсального измерительного прибора для проверки аппаратов искусственной вентиляции легких и аппаратов для ингаляционного наркоза; производства ванадиевого электролита для проточных редокс-батарей и др.

Утверждены методические указания по технологическому проектированию линий электропередачи классом напряжения 35 - 750 кВ

Требования методических указаний должны учитываться при планировании развития электрических сетей, соблюдаться при определении технических характеристик вновь вводимых (реконструируемых, модернизируемых) ЛЭП и (или) их элементов, разработке технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям, проектной и рабочей документации на строительство, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение ЛЭП.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

С 1 января 2023 г. размер пошлины, уплачиваемой хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза, составит 52 497 российских рублей

Указанный размер пошлины рассчитан в соответствии с прогнозируемым при подготовке проекта бюджета Союза на 2023 год индексом роста потребительских цен, составляющим 5,5 процента.

Определен порядок подтверждения Минпромторгом целевого назначения ввозимого оборудования для столовых приборов, декларируемого кодом 8460 24 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС

Приводится перечень документов, представляемых заявителем, устанавливаются сроки их рассмотрения и принятия соответствующего решения.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Разъяснили новый порядок осуществления трансграничной передачи персональных данных

Речь идет о поправках, внесенных в закон о персональных данных (ФЗ от 14.07.2022 N 266-ФЗ).

Дополнительно сообщается, что закон не предполагает уведомления Роскомнадзора по каждому факту осуществления трансграничной передачи персональных данных, а также о каждом новом контрагенте или в случае изменения их числа.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Актуализирован регламент осуществления Рособрнадзором государственной аккредитации образовательной деятельности

Административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур, осуществляемых в процессе предоставления государственной услуги, порядок взаимодействия с заявителями, органами государственной власти и организациями в процессе предоставления государственной услуги. Приводятся перечни необходимых документов, указываются основания для отказа в предоставлении государственной услуги, устанавливается порядок профилирования заявителя в целях определения варианта оказания государственной услуги и прочее.

Признается утратившим силу Приказ Рособрнадзора от 23.07.2021 N 1052, регулирующий аналогичные правоотношения.

Минпросвещения России сообщает о недопустимости взимания платы с родителей за приобретение учебников и учебных пособий для обучающихся в общеобразовательных учебных организациях

Отмечено, что к полномочиям региональных органов власти относится организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов РФ учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников.

Кроме того, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов РФ и местных бюджетов, учебники и учебные пособия предоставляются в пользование бесплатно на время получения образования.

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся платы за образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств, прямо противоречит законодательству РФ.

ПРАВОСУДИЕ

Конституционный Суд не допустил включения сумм НДФЛ в размер хищения в рамках статьи 158 УК РФ

Пункт 1 примечаний к статье 158 УК РФ, которым закреплено единое для всех составов преступлений понятие хищения, противоречит Конституции РФ и ее статьям. Указанное положение не позволяет однозначно понять, как определить размер хищения, совершаемого путем обмана работником о наличии оснований для начисления или увеличения заработной платы, в части отнесения или неотнесения к размеру хищения суммы налога, удержанной и уплаченной с полученной путем обмана части заработной платы. Это допускает различную оценку размера похищенного при хищениях, совершаемых одним способом при одних и тех же обстоятельствах.

Федеральному законодателю надлежит устранить выявленную неопределенность правового регулирования в части оценки размера похищенного при хищении, совершенном путем обмана о наличии оснований для начисления или увеличения заработной платы (денежного довольствия).

Впредь до внесения необходимых изменений сумма НДФЛ, которая исчислена и удержана налоговым агентом, не подлежит включению в размер хищения.

Верховным Судом представлен обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 5 (2022)

Обзор включает в себя правовые позиции: по вопросам административного выдворения; о недопустимости дискриминации лиц с ограниченными возможностями; о праве человека на достаточное жилище, на свободу выражения мнений в аспекте привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности за нарушение норм профессиональной этики, на справедливое судебное разбирательство в аспекте обеспечения права обвиняемого на вызов свидетелей.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы