Можно ли заразиться двумя штаммами гриппа и какие принять меры безопасности в сезон ОРВИ

Заразиться двумя штаммами гриппа одновременно возможно, такие случаи описаны, но их немного, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Заразиться можно, такие случаи описаны, их не так много. Клиника будет такая, какую будет вызывать превалирующий вирус, попавший в организм", - сказала Попова на вопрос о возможности заразиться двумя штаммами гриппа одновременно в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".

Иммунолог перечислила меры безопасности в сезон ОРВИ

В сезон простуд остро встает вопрос о мерах профилактики, ведь предупредить заболевание проще, чем лечить его по факту. Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала, как защитить себя в это непростое время.

Прежде всего, не стоит выходить на работу с высокой температурой. Стратегия - выпить жаропонижающее и поехать на работу - здесь не сработает. "Не надо работать (с температурой) - это главное", - предупреждает специалист в беседе с RT.

Кроме того, необходимо следить за уровнем влажности в помещении - вирусы зачастую садятся на неподготовленную слизистую. Поэтому дома, а также в помещении, где вы учитесь или работаете, должно быть всегда свежо и проветрено. При этом воздух должен быть не просто свежим, но и влажным. Из-за отопления он становится сухой, от этого страдает слизистая. Что касается температуры, то дома она должна быть на уровне 21-23 градуса. Больше не надо.

Среди других важных мер укрепления иммунитета и профилактики простуды врач назвала здоровый сон и регулярные физические нагрузки.

Источник: РИА Новости, "Российская газета"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия