Врач объяснила, как бороться с упадком сил

Астения, известная для большинства людей как упадок сил, сопровождается постоянной усталостью, эмоциональной подавленностью, прокрастинацией. Это состояние мешает человеку полноценно взаимодействовать с миром - учиться, работать, общаться. Однако распознать недуг не всегда бывает просто. Как понять, когда нужно просто отдохнуть и выспаться, а когда необходимо обратиться за профессиональной помощью?

По словам врача-психиатра Натальи Благининой, спровоцировать развитие заболевания могут различные факторы: сильный или затянувшийся стресс, неправильный или недостаточный сон, несбалансированное питание и употребление в пищу полуфабрикатов, авитаминоз, курение и алкоголь, дефицит солнечного света и свежего воздуха, а также гормональные нарушения.

Для того, чтобы побороть астению, нужно дать понять организму, что ему ничего не угрожает. "Потребуется восстановить дефицитные состояния и проработать все потребности уставшего тела, - отмечает врач в беседе с aif.ru. - И дело здесь не в витаминных пилюлях и лишней порции "здорового" салата, а в комплексном подходе к своему образу жизни".

Прежде всего нужно наладить режим дня, продолжительность сна должна составлять не менее восьми часов. Если чувствуете, что только правильным сном обойти усталость не удается, пересмотрите свой рацион - добавьте орехи, бобовые, цельнозерновые, молочные продукты, рыбу, нежирное мясо, разноцветные овощи и фрукты. Старайтесь ограничить употребление жирной и жареной пищи, тяжелых углеводов, кофеина, соли и сахара.

Также врач советует не пренебрегать полным медицинским обследованием хотя бы раз в год.

Источник: "Российская газета"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия