Юристы объяснили различие брони и отсрочки от частичной мобилизации и какие льготы положены призванным

Бронь и отсрочка от частичной мобилизации различаются между собой, заявил юрист Леонид Ольшанский.

«Нужно разделять понятия «отсрочка», «освобождение» и «бронь». Яркий пример отсрочки — студент, который учится. Дать человеку получить образование — гуманный подход.

Второй аспект — негоден, человек тяжело болен. Отсрочка — это если, например, много детей, ни дай бог погибла мать, пока дети не достигнут совершеннолетнего возраста.

Бронь даётся тем, кто работает на важнейших производствах, необходимых для оборонной промышленности страны. Яркий пример — «Уралвагонзавод», где делают танки и похожие на них машины. Это может быть любой иной оборонный завод. Это касается самых различных сфер. Также нам сказали, что IT-технологии, цифровые технологии. Если эта отрасль народного хозяйства важна для экономики страны и для обороноспособности, эти специалисты должны работать. Мы же понимаем, что и самолёты напичканы электроникой, и ракетные системы, танки. Бронь не менее важна, чем вести танки в бой».

Льготы и выплаты мобилизованным гражданам в большей части совпадают с мерами поддержки, обеспечиваемыми тем, кто служит по контракту, включая присвоение статуса "Ветеран боевых действий" и следующими за этим статусом социальными льготами, пояснила юрист Елена Кудерко.

Выплаты для них, как и для контрактников, составят не менее 195 тысяч рублей в месяц, чем старше звание, тем сумма больше. В некоторых регионах есть дополнительная финансовая поддержка мобилизованных. Например, в Москве им ежемесячно будут платить по 50 тысяч рублей во время прохождения службы.

"Мобилизованным положены бесплатный проезд, вещевое, продовольственное, жилищное обеспечение, а после увольнения — преимущественное право на зачисление в ВУЗы и на программы среднего специального образования", — подчеркнула эксперт.

После демобилизации всем участникам присвоят статус "Ветеран боевых действий", который предполагает освобождение от уплаты имущественного налога на один объект недвижимости, 50-процентную скидку на коммунальные услуги и право бесплатного проезда.

Предусматриваются и повышенные социальные гарантии на медицинское обеспечение в специализированных медучреждениях, санаторно-курортное лечение согласно медицинских показаний. Эти льготы зависят от региона, напомнила Кудерко.

За мобилизованными сохраняется рабочее место на срок службы, период мобилизации включается в трудовой стаж, а к пенсии в будущем полагается доплата. Приостанавливаются исполнительные производства и судебные процессы с их участием.

"Плюс дополнительные меры социальной поддержки и льгот на региональном уровне, например, льготы по транспортному налогу", — добавила эксперт. Кроме этого, в ближайшее время ожидается принятие решений относительно кредитных каникул и поддержки семей мобилизованных граждан.

Источник: "Говорит Москва", агентство "Прайм".




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия