от 15 сентября 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Скорректированы особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации

В частности, уточнено, что сроки прохождения процедуры подтверждения компетентности, наступающие: для аккредитованных в национальной системе аккредитации испытательных лабораторий (центров) и органов инспекции, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, с 14 марта 2022 г. до 1 января 2024 г., однократно переносятся на 9 месяцев; для иных аккредитованных лиц с 14 марта 2022 г. до 1 января 2024 г., однократно переносятся на 6 месяцев.

Уточняются особенности ускоренного порядка расширения области аккредитации.

Для испытательных лабораторий (центров), органов инспекции и лиц, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, аккредитованных (аккредитуемых) в национальной системе аккредитации после 1 января 2021 г., допускается приобретение права владения и пользования помещениями, испытательным оборудованием, средствами измерений, эталонами единиц величин, указанными в критериях аккредитации, на срок менее одного года, но не менее 11 месяцев.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Актуализирован перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Росстандартом в рамках федерального государственного контроля (надзора)

Перечень включает в себя в числе прочего реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД, реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.

Признается утратившим силу Приказ Росстандарта от 10.11.2021 N 2501, которым утвержден аналогичный перечень.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Водолаз"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является осуществление подводных работ различного назначения.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 31 октября 2017 г. N 765н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Слесарь по осмотру, ремонту и техническому обслуживанию железнодорожного подвижного состава и перегрузочных машин"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является содержание железнодорожного подвижного состава и перегрузочных машин в исправном техническом состоянии, обеспечивающем безопасность движения.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 2 декабря 2015 г. N 954н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Специалист по эксплуатации технологического оборудования газораспределительных станций, отдельно стоящих газорегуляторных пунктов, узлов учета и редуцирования газа"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является обеспечение надежного и эффективного функционирования технологического оборудования газораспределительных станций.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 21 декабря 2015 г. N 1053н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

До 1 февраля 2023 года продлены меры по освобождению от уплаты утилизационного сбора на технику, которая поставляется сельхозпроизводителям Калининградской области

Утилизационным сбором не будет облагаться сельскохозяйственная техника, с даты выпуска которой прошло менее 3 лет. Освобождение распространяется на самоходные машины, ввезенные в Калининградскую область с 1 февраля 2022 года.

Подготовлен проект новой формы извещения, направляемого в ФНС России в случае выявления фактов совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены налогоплательщиком

ФНС планирует обновить форму извещения о контролируемых сделках и порядок его направления в связи с новой редакцией пункта 6 статьи 105.16 НК РФ, предусматривающей возможность формирования извещения теперь и вне рамок мероприятий налогового контроля.

С утверждением приказа утратит силу действующий в настоящее время Приказ ФНС России от 26.08.2019 N ММВ-7-13/421@.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Уточнено действие порядка размещения средств ФНБ в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов

Поправки внесены с целью исключения требования о необходимости получения положительного заключения по результатам оценки целесообразности финансирования инвестиционных проектов за счет средств ФНБ в отношении проектов по строительству автодорог: М-12 "Строящаяся скоростная автомобильная дорога Москва - Нижний Новгород - Казань"; "Казань - Екатеринбург" на участке Дюртюли - Ачит; М-11 "Нева", этап 3 на участке км 149 - км 208 (обход г. Твери).

Дополнен перечень документов, представляемых производителями продукции реабилитационной индустрии для включения в специальный перечень

Порядок формирования перечня юрлиц и ИП, являющихся производителями продукции реабилитационной индустрии дополнен положением, согласно которому к справке о доле реализации продукции реабилитационной индустрии в общем объеме выручки необходимо прикладывать заверенную копию бухгалтерской отчетности за соответствующий календарный год.

Отдельные уточнения внесены также в правила предоставления субсидий на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов (в части осуществления обмена документами и информацией с использованием государственной информационной системы промышленности при проведении конкурсного отбора на право получения субсидии).

Актуализирован порядок передачи Банком России финансовых сообщений через систему передачи финансовых сообщений (СПФС)

Установлено, что передача финансовых сообщений с использованием СПФС осуществляется в соответствии с Альбомом электронных сообщений, предусмотренным абзацами вторым, третьим и подпунктом 5.2.1 пункта 5.2 Положения Банка России от 24 сентября 2020 года N 732-П "О платежной системе Банка России".

Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Даны рекомендации по раскрытию кредитными организациями информации о программах "кешбэка", начисляемого при использовании банковских карт

В письме отмечено, что практика привлечения клиентов возможностью получения "кешбэка" по банковской карте может быть признана недобросовестной в случае, когда кредитные организации при продвижении своих продуктов акцентируют внимание потенциальных клиентов, в частности, на размере "кешбэка", однако надлежащим образом не доводят до сведения потребителей основные условия или ограничения по его начислению.

Кредитным организациям рекомендовано:

обеспечивать доступ потенциальным клиентам к информации и документам, раскрывающим и закрепляющим полные условия и правила обслуживания банковских карт с "кешбэком", без совершения ряда дополнительных действий в виде перехода по ссылкам, использования сенсорных манипуляций и пр.;

раскрывать такую информацию на сайтах кредитных организаций, в документах, выдаваемых потребителям при оформлении банковских карт, а также в иных информационных материалах таким образом, чтобы привлекательные для потребителя условия и возможные ограничения для их использования размещались в одном месте и в сопоставимом формате, не вызывая у потребителя искаженного восприятия или ожиданий.

Совершение кредитными организациями действий, вводящих в заблуждение потребителей, может рассматриваться как нарушение положений Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Установлены новые формы для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий

Утверждены в том числе следующие формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению и введены в действие: годовая с отчета за 2022 год - N 1-НК "Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, а также осуществляющей подготовку научных кадров в докторантуре"; с отчета за январь - декабрь 2022 года - N 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок"; с отчета за январь - март 2023 года - N 45-ПП "Сведения о почтовых переводах".

С введением в действие новых форм признаны утратившими силу отдельные положения приказов Росстата, регулирующие аналогичные правоотношения.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены уточнения в порядок ввоза в РФ шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих

Установлено, что в 2022 году при ввозе шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих, допускается:

непредставление таможенным органам РФ сведений о включении нотификаций в единый реестр нотификаций в отношении ввозимых шифровальных (криптографических) средств, являющихся комплектующими для промышленного производства электронного оборудования и техники на территории РФ, производителями такого оборудования и техники, включенными в перечень системообразующих организаций российской экономики;

помещение шифровальных (криптографических) средств под таможенную процедуру при наличии заключения (разрешительного документа), выданного Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России или уполномоченными организациями;

выдача заключения без указания количества товаров и сведений о получателе (отправителе) товаров;

выпуск таможенными органами шифровальных (криптографических) средств в соответствии с заявленной таможенной процедурой при условии наличия в таможенной декларации сведений о заключении при получении сведений о таком заключении посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

представление таможенным органам сведений о заключении любым заинтересованным лицом для целей помещения шифровальных (криптографических) средств под таможенную процедуру.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

На госуслугах стала доступна отправка в Росреестр заявлений на исправление технической ошибки в ЕГРН

Сообщается, что подписать заявление на услугу теперь можно в мобильном приложении "Госключ", не прибегая к бумажным заявлениям или платным электронным подписям.

Разъясняется, какие технические ошибки можно исправить, как получить услугу и что требуется для получения сертификата УКЭП в приложении "Госключ".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Заявителю может быть выдано регистрационное удостоверение на лекарственный препарат при условии устранения в установленный срок выявленных некритичных замечаний

Экспертный комитет по лекарственным средствам рекомендует при необходимости устранения замечаний государства признания, которые не являются критичными при решении вопроса о выдаче регистрационного удостоверения, но которые целесообразно учесть в разумный срок, руководствоваться возможностью выдавать регистрационное удостоверение, при условии предоставления заявителем декларации (письма) о подаче в референтное государство заявления о внесении изменений в регистрационное досье по некритичным замечаниям, направленным государством признания для доработки регистрационного досье в установленный государством признания срок.

Для подтверждения соответствия производственной площадки лекарственного препарата установленным требованиям достаточно предоставления сертификата по итогам фармацевтической инспекции без указания заявленного к инспекции перечня производимых лекарственных средств

При этом по результатам оценки совокупности документов по производству, предоставляемых в регистрационном досье, уполномоченный орган вправе принять решение о необходимости проведения инспекции в период регистрации лекарственного препарата или включения площадки в план проведения инспекций в первые 3 года после завершения регистрационных процедур.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы