от 13 сентября 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Банк России разъяснил некоторые вопросы, касающиеся применения указов о мерах, направленных на обеспечение финансовой стабильности

Приведены разъяснения по вопросам, связанным с определением лиц, на которых распространяется действие указов, с учетом места регистрации, подконтрольности, получения статуса международной компании и других критериев; источников получения информации о контроле; возможности исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений; исполнения обязательств и совершения сделок, в том числе по предоставлению кредитов (займов), а также получения разрешений на совершение сделок (операций) и др.

Предлагается внести поправки в акты Правительства РФ по вопросам конвертации ценных бумаг российских компаний

Проект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 14.07.2022 N 319-ФЗ и изданием Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529 в целях обеспечения реализации российскими эмитентами, в отношении которых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ были приняты решения, предусматривающие возможность сохранения депозитарных программ, права обратиться за разрешениями не совершать действия по осуществлению автоматической конвертации или совершать действия по осуществлению автоматической конвертации по окончании срока, предусмотренного решением о продолжении обращения акций за пределами РФ.

Проект устанавливает правила принятия комиссией решений о выдаче российским эмитентам указанных разрешений и наделяет комиссию соответствующими полномочиями.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или ИП, можно узнать с помощью специального сервиса

На сервисе "Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам" пользователю достаточно ввести свой ИНН. Система проверит, соответствует ли заявитель установленным требованиям и отразит результат.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

На АНО "Российская система качества" возложено проведение конкурса на соискание премий Правительства РФ в области качества, а также других конкурсов в области качества, финансирование проведения которых осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы РФ

В связи с этим внесены соответствующие уточнения в правила предоставления АНО "Российская система качества" субсидий из федерального бюджета.

Сокращены сроки предоставления информации в целях определения объема субсидии для организаций железнодорожного транспорта, предоставляющих услуги бесплатного проезда в пригородном сообщении

Так, например, с 30 марта на 31 января года, следующего за отчетным периодом, перенесен срок направления в Росжелдор информации о средствах, перечисленных Минтрудом каждому перевозчику на предоставление гражданам бесплатного проезда, а также предоставления перевозчиками реестров разовых билетов за отчетный период.

Кроме того, сокращены также, в частности, сроки, связанные с проведением сверки соответствия сведений, указанных в реестре разовых билетов, данным, содержащимся в информационных ресурсах ПФР.

Разъяснен порядок включения соглашений о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием государственных услуг в социальной сфере, в реестр соглашений (договоров) о предоставлении субсидий, бюджетных инвестиций, межбюджетных трансфертов

Отмечено, что соглашения о финансовом обеспечении (возмещении) затрат, связанных с оказанием госуслуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом на получение соответствующей госуслуги не заключаются в ГИИС "Электронный бюджет", в связи с чем отсутствует техническая возможность представления необходимых информации и документов с использованием подсистемы управления расходами ГИИС "Электронный бюджет" в Федеральное казначейство для включения в реестр соглашений.

До реализации возможности заключения таких соглашений в ГИИС "Электронный бюджет" включение информации и документов о соглашениях в соответствии с социальным сертификатом в реестр соглашений может быть обеспечено территориальными органами Федерального казначейства. При этом информацию и документы о соглашениях для их включения в реестр соглашений представляют в территориальные органы Федерального казначейства главные распорядители средств бюджетов субъектов РФ с использованием подсистемы управления расходами ГИИС "Электронный бюджет".

В приложении к письму закреплен необходимый реквизитный состав информации и документов о таких соглашениях.

ТРАНСПОРТ

Актуализированы формы документов, применяемых при проведении аттестации сил обеспечения транспортной безопасности

Признается утратившим силу Приказ Росавиации от 25 октября 2016 г. N 840, которым утверждены аналогичные формы документов.

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Разъяснен порядок рассмотрения ФАС России жалоб на закупки малого объема

Содержатся следующие положения, в том числе:

обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном главой 6 Закона N 44-ФЗ, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке;

Приказом ФАС России от 13.10.2015 N 955/15 установлена подведомственность рассмотрения жалоб;

вне зависимости от наличия механизма обжалования ФАС России уполномочена проводить внеплановые проверки закупок, осуществляемых в том числе с использованием информационной системы, обеспечивающей автоматизацию таких закупок, при получении заявления, сообщения о признаках нарушения законодательства РФ о контрактной системе.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзор представил график обработки экзаменационных материалов дополнительного периода проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования

Предусматривается, что Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзором от 7 ноября 2018 года N 190/1512, не запрещено утверждение результатов экзаменов государственными экзаменационными комиссиями субъектов РФ и ознакомление с данными результатами участников экзаменов ранее указанных в графике сроков.

Кроме того, рекомендуется разработать региональный график обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами в соответствии с фактической датой официального объявления результатов экзаменов.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В новой редакции изложены правила проведения фармацевтических инспекций

Правила устанавливают единый порядок проведения инспекционными группами фармацевтических инспекций производства лекарственных средств на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. N 77.

Основанием для проведения инспекции является решение уполномоченного органа и (или) заявление инспектируемого субъекта (например, в целях лицензирования, регистрации и осуществления других процедур, связанных с регистрацией, или проведения расследований, связанных с качеством лекарственных препаратов).

В приложениях приведены формы отчетов, перечней, и прочих документов.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

До 31 декабря 2022 г. включительно заявление о предоставлении лицензии на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию может быть предоставлено в Россельхознадзор на бумажном носителе или направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении

Также до 31 декабря 2022 г. включительно из перечня сведений, предоставляемых соискателями лицензий (лицензиатами) на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию в целях подтверждения их соответствия лицензионным требованиям, исключается предоставление сведений о стаже работников соискателя лицензии, ответственных за выполнение заявленных работ по обеззараживанию.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы