от 31 августа 2022 года

КОРОНАВИРУС

Контроль за достоверностью сведений, передаваемых организациями соцобслуживания в органы ФСС для получения специальной соцвыплаты работниками, оказывающими услуги гражданам с COVID-19, будет осуществляться путем проведения камеральной проверки

Проверка проводится в виде последующего контроля уполномоченными должностными лицами по месту нахождения территориального органа фонда на основании документов и сведений, переданных организациями, а также других имеющихся у фонда документов (сведений) о деятельности организаций.

Приказом утверждены основания для проведения проверки, порядок проведения и формы применяемых документов (акт проверки, требование о предоставлении пояснений и др.).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлены используемые Росздравнадзором формы решения о приостановлении срока проведения контрольного (надзорного) мероприятия и акта возврата медицинских изделий

Формы утверждены в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) за обращением медицинских изделий.

Установлен новый перечень актов, оценка соблюдения обязательных требований которых осуществляется в рамках госконтроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий, иных разрешений, аккредитации в области водных ресурсов

Перечень содержит в числе прочего: гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru); реквизиты структурных единиц НПА, содержащих обязательные требования; виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные НПА обязательные требования в соответствии с ОКВЭД; наименование органа власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) или разрешительную деятельность; реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Установлен порядок отбора проектов индивидуальных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Отбор проектов проводится Минстроем России на основании представленных в публично-правовую компанию "Фонд развития территорий" заявок о рассмотрении проекта исполнительных органов субъектов РФ, к компетенции которых отнесены вопросы подготовки и реализации программ переселения. Рекомендуемый образец заявки приведен в приложении к утвержденной методике.

Предусмотрены в том числе критерии, которым должны соответствовать конструктивные и объемно-планировочные решения индивидуального жилого дома, предусмотренного проектом.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

В 2023 году выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями 1 и 8 января, перенесены на 24 февраля и 8 мая соответственно

Таким образом, в 2023 году будут следующие дни отдыха:

- с 31 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г.;

- с 23 по 26 февраля;

- 8 марта;

- с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;

- с 10 по 12 июня;

- с 4 по 6 ноября.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Казначейство сообщает о работе с исполнительными документами при взыскании денежных средств с субсидиарного должника

Исполнительные документы, не исполненные основным должником, не позднее следующего рабочего дня после истечения трехмесячного срока подлежат регистрации к лицевому счету субсидиарного должника.

В адрес взыскателя направляется письмо о неисполнении основным должником требований исполнительного документа и организации исполнения его в отношении субсидиарного должника.

Сообщается о сроках исполнения такого документа и уведомления субсидиарного должника.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Минфином разработана таблица соответствия показателей СГФ показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности Российской Федерации (Таблица 2 "Расходы")

Таблица применяется для формирования годовой отчетности за 2020 год организациями сектора государственного управления.

Разработана таблица соответствия кодов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов, увязанных с кодами СГФ - 2014

Таблица применяется для формирования годовой информации по статистике государственных финансов Российской Федерации за 2020 год.

Минфином представлена таблица соответствия видов расходов КРБ и статей (подстатей) КОСГУ, относящихся к расходам бюджетов, увязанная с кодами расходов (СГФ-2014)

Таблица подлежит применению при формировании годовой информации по статистике государственных финансов Российской Федерации за 2020 год.

Для подготовки информации по статистике представлена таблица соответствия кодов классификации доходов и статей (подстатей) КОСГУ кодам классификации доходов СГФ - 2014

Таблица подлежит применению для формирования годовой информации по статистике государственных финансов Российской Федерации за 2020 год.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Актуализирован перечень продукции, производимой на предприятиях по глубокой переработке зерна

Приводится наименование производимой продукции, а также соответствующий код ТН ВЭД ЕАЭС.

Признается утратившим силу Приказ Минсельхоза России от 31.07.2020 N 436, которым утвержден аналогичный перечень.

ТРАНСПОРТ

Разъяснены особенности согласования основных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий

Порядок согласования утвержден Приказом МВД России от 04.02.2019 N 49 (далее - Порядок).

Сообщается, в частности, что согласованная программа заверяется на оборотной стороне последнего листа печатью подразделения Госавтоинспекции, рассмотревшего программу, и подписью должностного лица с указанием инициалов и фамилии, наименования подразделения Госавтоинспекции, количества прошитых и пронумерованных листов. Проставление иных надписей в программах Порядком не предусмотрено.

Наличие в программе разделов, касающихся организационно-педагогических и материально-технических условий ее реализации, а также промежуточной и итоговой аттестации, должно быть представлено в объеме, предусмотренном соответствующими разделами примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных приказом Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808.

Истребования какой-либо дополнительной информации, касающейся перечня транспортных средств, закрытых площадок и классов, а также сведений о педагогическом составе учебной организации, для согласования программы Порядком не предусмотрено.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Тарифные квоты на 2023 год установлены в отношении отдельных видов сельскохозяйственных товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС

Тарифные квоты применяются в отношении сельскохозяйственных товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, происходящих и ввозимых из государств - участников СНГ.

В приложении приведены виды сельскохозяйственных товаров, в отношении которых установлены тарифные квоты, и объемы тарифных квот на 2023 год в отношении этих товаров, ввозимых на территории государств - членов ЕАЭС.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

В рамках мер по цифровизации закупок в государствах - членах ЕАЭС предлагается проработать вопросы, касающиеся проведения процедур в электронном формате, сокращения их сроков, расширения способов таких закупок и многого другого

Определен перечень мер по полноценной цифровизации государственных (муниципальных) закупок в государствах - членах, сроки исполнения и ответственные исполнители.

Так, до 31 декабря 2022 года предлагается проработать вопросы, касающиеся внесения в Договор о Евразийском экономическом союзе изменений в части закрепления проведения процедур в электронном формате, за исключением закупок из одного источника либо у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика); обеспечения заключения договоров (контрактов) о закупках и дополнительных соглашений к ним в электронном формате; автоматизации процесса оценки предложений участников.

Также в числе прочего до 1 июля 2023 года предлагается проработать вопросы о необходимости совершенствования программно-аппаратных комплексов веб-порталов (электронных торговых площадок); о необходимости создания информационных систем (ресурсов), обеспечивающих в том числе каталогизацию и классификацию товаров в целях приобретения стандартизированных товаров и пр.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Разъяснен порядок заполнения заявлений об определении вида рыболовства, осуществляемого в расчетном году, лицом, с которым заключен договор о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного и/или прибрежного рыболовства

Заявления подаются с 1 сентября по 1 октября 2022 года в территориальные управления Росрыболовства по месту регистрации пользователей водными биоресурсами согласно прилагаемым рекомендуемым формам в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 24.12.2020 N 787.

Для корректного заполнения позиций "Вид водного биологического ресурса" и "Прибрежное рыболовство" или "Промышленное рыболовство" следует руководствоваться положениями распоряжения Правительства РФ от 18.11.2017 N 2569-р.

Настоятельно рекомендуется ознакомиться с порядком заполнения в заявлении позиций "Размер доли квоты" или "Размер части доли квоты".

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

С 1 марта 2023 г. устанавливается порядок проведения медицинского обследования донора, давшего согласие на изъятие своих органов или тканей для трансплантации

Медицинское обследование организуется:

врачом-хирургом (в случае донорства органов и (или) тканей, за исключением костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток);

врачом-гематологом, врачом-трансфузиологом, врачом-онкологом, врачом - детским онкологом, врачом - детским онкологом - гематологом, врачом - аллергологом-иммунологом, врачом-терапевтом, врачом-педиатром (в случае донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток).

Медицинское обследование включает в себя в числе прочего консультацию лечащего врача, консультации врачей-специалистов, лабораторные и инструментальные исследования.

На основании результатов медицинского обследования донора консилиумом врачей-специалистов дается заключение о возможности изъятия у него органов и (или) тканей для трансплантации.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 года.

Минздрав напоминает, что в связи с изменениями, внесенными в перечень ЖНВЛП Распоряжением Правительства РФ от 24 августа 2022 г. N 2419-р, необходимо оперативно подать документы для государственной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, лекарственные формы которых были включены в данное распоряжение

В отношении лекарственных препаратов, по которым внесены изменения в части написания лекарственных форм или группировочных наименований, необходимо подать заявление о внесении изменений в Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы