от 30 августа 2022 года

КОРОНАВИРУС

Роспотребнадзор: на текущий период возобновление ограничительных мер с целью противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях не требуется

При этом сохраняются требования, регламентированные СП 3.1/2.4.3598-20, основным из которых является проведение "утренних фильтров" с обязательной термометрией, что позволяет своевременно выявить случаи COVID-19 среди учащихся, преподавателей и технического персонала в образовательных организациях, своевременно их изолировать в целях предотвращения распространения инфекции внутри организации. Сохраняется требование по организации работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток и другие меры.

Также сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций в закрытых помещениях.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Учреждена медаль "За развитие Сибири и Дальнего Востока"

Медалью награждаются граждане РФ за заслуги в развитии Сибири и Дальнего Востока, в том числе в сфере государственного строительства, экономики, промышленного производства, строительства, транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, сельского хозяйства, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и иных сферах деятельности.

Кроме того, медалью могут быть награждены иностранные граждане за особые заслуги в развитии Сибири и Дальнего Востока.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Сокращен состав информации, указываемой в заявлении о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

В заявлении теперь не нужно указывать некоторые сведения, в том числе о наличии факта лишения родительских прав или факта совершения умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав.

В случае обращения владельца сертификата с заявлением о распоряжении средствами маткапитала соответствующие сведения будут запрашиваться территориальным органом ПФР у органов либо организаций, в распоряжении которых такие сведения находятся.

Минтруд уточнил правила выдачи сертификата на маткапитал

Утверждены правила подачи заявления и порядок выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также обновлена форма сертификата.

Новыми правилами, в частности, скорректированы требования к проверке органом ПФР сведений, необходимых для вынесения решения о выдаче сертификата, и установлен срок, в течение которого заявителем должны быть представлены запрашиваемые документы (сведения из документов).

Признан утратившим силу Приказ Минтруда России от 18 марта 2020 г. N 138н.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Установлены правила предоставления субсидии бюджетам Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики в целях софинансирования мероприятий по актуализации границ зон горно-санитарной охраны курортов Кавказских Минеральных Вод и внесению сведений о них в ЕГРН

Приводятся в числе прочего условия предоставления субсидии, порядок расчета ее размера, порядок оценки эффективности использования субсидии.

Кроме того, в некоторые постановления Правительства внесены правки юридико-технического характера.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Утверждена новая форма федерального статистического наблюдения N 5-ФК (сводная) "Сведения по подготовке спортивного резерва"

Утверждены указания по заполнению формы для сбора и обработки первичных статистических данных в системе Минспорта России.

Форма введена в действие с отчета по состоянию на 31 декабря 2022 г.

Ее предоставляют юридические лица (кроме субъектов малого и среднего предпринимательства) - организации, осуществляющие спортивную подготовку или обеспечивающие подготовку спортивного резерва.

С введением в действие указанной формы признан утратившим силу Приказ Росстата от 26.08.2021 N 520.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Даны разъяснения о порядке идентификации ювелирного изделия

Сообщается, в частности, что двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети "Интернет" для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на материальный носитель в виде дополнительной бирки или ярлыка, прикрепляемой непосредственно к ювелирному изделию с ценником и биркой или ярлыком, оформленными в соответствии с "ОСТ 117-3-002-95. Отраслевой стандарт. Изделия ювелирные из драгоценных металлов. Общие технические условия" (далее - Отраслевой стандарт).

В случае если двухмерный штриховой код, уникальный идентификационный номер и адрес сайта в сети "Интернет" для получения информации о конкретном ювелирном изделии посредством уникального идентификационного номера наносятся на ценник, прикрепленный непосредственно к таком изделию, дополнительная бирка или ярлык не требуются.

Изделия (кроме изделий с драгоценными камнями), конструкция которых не позволяет крепление несъемного ярлыка, маркируются без опломбирования ярлыков, ярлык вкладывается в индивидуальную тару вместе с изделием таким образом, чтобы обеспечивалась возможность идентификации изделия с конкретным ярлыком.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Расширены стратегические приоритеты госпрограммы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности"

К числу таких приоритетов отнесено создание импортозамещающих производств и локализации производственных цепочек в Российской Федерации.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 1 марта 2023 г. устанавливаются правила прохождения госорганами аккредитации на право владения государственными информационными системами, с применением которых осуществляется идентификация и/или аутентификация, и/или осуществления функций операторов указанных систем

Также устанавливаются требования к госорганам для прохождения ими аккредитации и/или осуществления функций операторов государственных информационных систем.

Аккредитация проводится Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В целях аккредитации госорганы представляют в уполномоченный орган заявление с приложением документов, подтверждающих выполнение требований для аккредитации.

Предусмотрен порядок приостановления и прекращения действия аккредитации, внесения изменений в перечень аккредитованных госорганов, порядок обжалования действий (бездействия) и/или решения уполномоченного органа или его должностных лиц.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Продлен срок реализации программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры

Предусмотрен срок реализации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу.

Уточнены поручения Правительству РФ, связанные с разработкой и реализацией программы.

Скорректирован состав совета по реализации программы.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Утвержден федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных программ

Перечень включает в себя в числе прочего наименование и краткое описание электронного образовательного ресурса (включая структуру, предметное содержание и метаданные, позволяющие однозначно идентифицировать электронный образовательный ресурс), наименование правообладателя электронного образовательного ресурса, класс, для которого он разработан, реквизиты приказа Минпросвещения России, утвердившего федеральный государственный образовательный стандарт, в соответствии с которым разработан электронный образовательный ресурс.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Даны разъяснения по вопросам формирования заявок на предоставление средств нормированного страхового запаса ТФОМС для оплаты труда врачей и среднего медперсонала

Приказом Минздрава от 21.04.2022 N 273н перечень медицинских организаций, которым предоставляются средства НСЗ ТФОМС на софинансирование указанных расходов, расширен за счет включения областных (краевых, республиканских, окружных) больниц, кардио- и онкодиспансеров, а также консультативно-диагностических центров.

Заявки на средства НСЗ этими медицинскими организациями могут предоставляться за период с августа текущего года.

Сообщаются также сроки заключения соглашений о предоставлении средств НСЗ, и разъясняется порядок формирования показателя "прирост численности".

ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

С 1 сентября 2022 г. сокращается перечень вопросов для сдачи экзамена на приобретение статуса адвоката

Изменения в перечень подготовлены в связи с запуском процедуры выхода Российской Федерации из Совета Европы.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы