от 4 августа 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Подписано постановление о создании ООО "Сахалинская Энергия"

Общество создается в соответствии с Указом Президента РФ от 30.06.2022 N 416 "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций".

К указанному обществу переходят права и обязанности компании "Сахалин энерджи инвестмент компани, лтд." по Соглашению о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции, заключенному 22 июня 1994 г.

Общество обеспечит прием всех работников указанной компании (ее российского филиала и представительства) в общество с сохранением действующих условий вознаграждения и социального обеспечения.

Утверждены устав общества, порядок проведения аудита, оценки и продажи доли в уставном капитале общества.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

В период моратория на банкротство должник вправе заявить о снятии арестов с его банковских счетов, если финансовые трудности возникли в связи с санкционной политикой недружественных государств

С 01.04.2022 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, сроком на 6 месяцев.

В этот период, в частности, в отношении должников, на которых распространяется действие моратория, приостанавливается исполнительное производство по требованиям, возникшим до введения моратория.

По мнению ФНС России, в период приостановки исполнительного производства должник не лишен права обратиться в ФССП России и (или) суд с заявлением о снятии арестов с банковских счетов, если докажет, что финансовые трудности возникли в связи с санкционной политикой недружественных государств и что такие аресты препятствуют его реабилитации в период моратория.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Ряд актов Правительства РФ по вопросам резервирования земель для государственных или муниципальных нужд приведен в соответствие с действующим законодательством

Изменения внесены в связи с принятием Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 120-ФЗ, которым предусматривается внесение в ЕГРН сведений о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, а также порядок внесения и объем указанных сведений.

В частности, уточняется, что к решению о резервировании земель прилагается перечень координат характерных точек границ территории, в отношении которой принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, в системе координат, используемой для ведения ЕГРН, с указанием погрешности определения таких координат.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Роструд представил разъяснения о видах времени отдыха, предоставляемых работникам

В частности, обращается внимание на следующие важные положения:

не является обязательным предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов;

продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху;

работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в т.ч. путем его переноса на другой день;

работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день.

Кроме этого, определены особенности предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха, перерывов для кормления ребенка, отпусков.

Также в докладе разъяснено, обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке, и даны ответы на ряд иных вопросов.

С 1 марта 2023 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Шихтовщик"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является получение шихты с заданными характеристиками для последующих технологических переделов.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 2 декабря 2015 г. N 946н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Состоялась онлайн-встреча Минцифры с представителями ИТ-отрасли, темой которой стали новые изменения в НК РФ

По результатам встречи представлен список наиболее интересующих отрасль вопросов, в том числе разъяснено: где найти информацию о реализации Минцифры мер поддержки IT-отрасли; какие изменения внесены и на кого они распространяются; когда поправки вступают в силу; какие условия должны соблюдаться для получения предусмотренных законом льгот и пр.

Также в информации представлен перечень основных принятых изменений: налог на прибыль - 0% до 31 декабря 2024; страховые взносы - 7,6%; количественный критерий по доле ИТ-выручки снизился с 90% до 70%; исключен критерий по количеству сотрудников организаций для получения льгот; дополнен перечень видов ИТ-деятельности, доходы от которой учитываются в ИТ-выручке для целей получения льгот.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Скорректирована Официальная статистическая методология наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен

В частности, уточнены формулы расчета индекса цен за период отчетного года (полугодие, 9 месяцев, год) к IV кварталу предыдущего года и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг за месяц по субъекту РФ.

Отменен Приказ Росстата от 15 июля 2022 г. N 501 "О внесении изменений в Официальную статистическую методологию наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденную приказом Росстата от 15 декабря 2021 г. N 915".

Изменения вступают в силу с 1 августа 2022 года.

Установлены новые формы для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой

В частности, утверждены следующие формы с указаниями по их заполнению и введены в действие:

для отчета в 2022 году:

N 2-фермер "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур";

годовые с отчета за 2022 год:

N 4-ОС "Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды";

N 2-ТП (охота) "Сведения об охоте и охотничьем хозяйстве";

N 1-ЛХ "Сведения о воспроизводстве лесов и лесоразведении";

N 9-СХ "Сведения о внесении удобрений и проведении работ по химической мелиорации земель";

N 29-СХ "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур";

месячная с отчета за январь 2023 года:

N П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции".

С введением в действие указанных форм признаны утратившими силу некоторые приказы Росстата и их отдельные положения.

ТРАНСПОРТ

Для АО "ФПК" установлены корректирующие коэффициенты к тарифам на перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах в поездах дальнего следования

Речь идет о корректирующих коэффициентах к действующим в 2022 году тарифам: при проезде в плацкартных вагонах - 1,127; при проезде в общих вагонах - 1,924.

Также определены прогнозные корректирующие коэффициенты к действующим с 1 января 2023 года тарифам: при проезде в плацкартных вагонах - 1,103; при проезде в общих вагонах - 2,012.

Признан утратившим силу пункт 2 Приказа ФАС России от 13.04.2021 N 337/21 "Об определении экономически обоснованного уровня тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах на 2021 год и его прогнозного уровня на 2022 год" в части 2022 года.

Для АО "ФПК" обновлены корректирующие коэффициенты к действующим в 2021 году тарифам на перевозки пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах

Речь идет о следующих корректирующих коэффициентах: при проезде в плацкартных вагонах - 1,217; при проезде в общих вагонах - 2,047.

Признан утратившим силу пункт 1 Приказа ФАС России от 13.04.2021 N 337/21 "Об определении экономически обоснованного уровня тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах на 2021 год и его прогнозного уровня на 2022 год" в части 2021 года.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Росрыболовством скорректированы общие допустимые уловы водных биологических ресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2022 год

Изменения внесены, в частности, в:

квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставленные на инвестиционные цели в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства;

квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства;

квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ для иностранных государств, устанавливаемые в соответствии с международными договорами РФ.

Скорректированы общие допустимые уловы тихоокеанских лососей применительно к видам квот их добычи на 2022 год

Так, из Приказа Росрыболовства от 30 ноября 2021 г. N 737 исключены квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ для иностранных государств на 2022 год.

Квоты добычи (вылова) водных биологических ресурсов во внутренних морских водах РФ, в исключительной экономической зоне РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе РФ для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства на 2022 год изложены в новой редакции.

Рослесхоз: новая редакция положения об использовании лесов на сельскохозяйственных землях заменяет уведомительный характер использования таких лесов на разрешительный

Ведомство разъясняет, как правильно подать заявление и документы.

Собственнику участка нужно подготовить заявление и разработать проект освоения лесов, а также подать лесную декларацию.

Порядок разработки проектов освоения лесов, учитывающий особенности обновленного положения, начнет действовать с 1 марта 2023 года. До этой даты рекомендуется руководствоваться действующим Составом проекта освоения лесов. Экспертиза при этом должна проводиться в соответствии с Лесным кодексом, с учетом новой редакции положения, с выездом на участок для проверки содержания запланированных мероприятий, предусмотренных проектом.

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

С 2 августа ИТ-компании могут воспользоваться специальным сервисом госуслуг и подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников в рамках осеннего призыва

Заполненные формы будут приниматься до 11 августа.

Ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты: российское гражданство, мужской пол; возраст - от 18 до 27 лет; работа по трудовому договору; нормальная продолжительность рабочего дня; высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку; работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев в период с 1 октября 2021 года по 1 октября 2022 года.

Компания должна быть аккредитована до 11 августа 2022 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Принято решение о создании Российского центра научной информации

ФГБУ "Российский фонд фундаментальных исследований" переименовано в ФГБУ "Российский центр научной информации".

Утвержден устав центра.

Основными целями деятельности центра являются: поддержка проведения и развития научных исследований и разработок; содействие интеграции достижений российской науки и образования в международное научно-исследовательское пространство, распространение отечественного и зарубежного научного опыта.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 09.08.2016 N 767 "Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения "Российский фонд фундаментальных исследований".

ПРАВОСУДИЕ

Сервис "Цифровое исполнительное производство" теперь позволяет подать заявление на сохранение прожиточного минимума

Прожиточный минимум (размер защищенной суммы от взыскания) - минимальный необходимый доход для обеспечения жизнедеятельности гражданина. В ряде случаев прожиточный минимум не сохраняется, например в случае взыскания задолженности по алиментам). Если у должника есть иждивенцы, для увеличения размера защищенной суммы необходимо обратиться в суд.

Ранее заявление о сохранении прожиточного минимума можно было подать при личном визите в отделение судебных приставов либо по почте.

Теперь для подачи заявления можно воспользоваться сервисом "Цифровое исполнительное производство", выбрав пункт "Сохранить прожиточный минимум" (в информации приведен подробный алгоритм действий на сервисе).


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы