Минздрав утвердил порядок медицинского психиатрического освидетельствования

назад<<<

Аналитическая Записка для Руководителя
«РИСКИ СОВРЕМЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Для кого (для каких случаев): Для случаев прохождения психиатрического освидетельствования.

Сила документа: Приказ Минздрава России.

Цена вопроса: Возможность выполнять определенные виды работ

Схема ситуации: Урегулирован порядок медицинского психиатрического освидетельствования. Освидетельствование проводится лицензированными медицинскими организациями для определения наличия у обследуемого психического расстройства, установления потребности в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о ее виде.

Процедура осуществляется при наличии добровольного согласия обследуемого (одного из его родителей, законного представителя). В ряде случаев она может быть проведена без него. Решение об освидетельствовании принимает врач-психиатр по соответствующему заявлению. В неотложных случаях, когда лицо представляет опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Данные освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации.

Прописан порядок освидетельствования лиц, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационаре, а также алгоритм направления сообщений о наличии оснований для внеочередного освидетельствования владельца оружия и об аннулировании действующего медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (при его наличии).

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Выводы и возможные проблемы: Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Проведение медицинского психиатрического освидетельствования».

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 451н "Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования" {КонсультантПлюс}


Аналитическая Записка подготовлена эксперт-аналитиком Линии консультаций ООО КП "Респект" Фроловой Ириной Равильевной

 


 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы