от 2 августа 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Российским экспортерам стало проще получить компенсацию затрат на транспортировку промышленной продукции

Так, российским организациям промышленности не требуется заранее подавать заявку с указанием планируемого объема перевозок и проходить сложную процедуру отбора. Необходимые документы можно предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки.

Кроме этого, документом с 11 до 25 процентов стоимости поставляемой промышленной продукции увеличен размер предоставляемой субсидии.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Со дня вступления его в силу и по 31 декабря 2024 года не осуществляется проведение конкурсов в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2017 г. N 496.

Проведение отборов (запросов предложений) в соответствии с правилами, утвержденными настоящим постановлением, осуществляется до 10 ноября 2024 года.

Банком России до 9 марта 2023 года продлены ограничения на снятие наличной валюты

Общий лимит для снятия наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада сохраняется - 10 тыс. долларов США или их эквивалент в евро. Сообщается, что граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года.

Кроме этого, до 9 марта 2023 года:

остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты - банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в кассы после 9 апреля 2022 года;

для юридических лиц - резидентов продлеваются ограничения на получение валюты на командировочные расходы в размере не более 5 тыс. долларов США или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

АНО "Национальное агентство развития квалификаций" утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям, подготовленные Советом по профессиональным квалификациям воздушного транспорта

Перечень включает в себя, в частности: наименование квалификации; наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 сентября 2027 г.

АНО "Национальное агентство развития квалификаций" утверждены требования к квалификациям, подготовленные Советом по профессиональным квалификациям в электроэнергетике

Перечень включает в себя, в частности: наименование квалификации; наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации; уровень (подуровень) квалификации в соответствии с профессиональным стандартом; перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации; срок действия свидетельства о квалификации.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 марта 2028 г.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Уточнен порядок представления ФСС РФ информации о приобретенной услуге по комплексной реабилитации и абилитации в пользу детей-инвалидов с использованием электронного сертификата

Предусмотрено, что форма с указанной информацией представляется Фондом социального страхования РФ в Минтруд России ежемесячно в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, нарастающим итогом.

Скорректирована методика расчета показателя "Доля граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов, получивших социальные услуги в организациях социального обслуживания, от общего числа граждан старше трудоспособного возраста и инвалидов" федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография"

Указанная методика утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 марта 2021 г. N 144.

Определено, что для целей настоящей методики под гражданами старше трудоспособного возраста и инвалидами, получившими социальные услуги в организациях социального обслуживания, понимаются граждане, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, инвалиды с 18 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, как признанные, так и не признанные нуждающимися в социальном обслуживании, получившие социальные услуги как в организациях социального обслуживания, так и в иных организациях, реализующих мероприятия в рамках программ субъектов РФ "Активное долголетие".

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Утвержден перечень электронной (радиоэлектронной) продукции для целей применения льготного налогообложения

Организации, которые специализируются на разработке и производстве такой продукции, вправе применять льготную ставку по налогу на прибыль в размере 3%, а также льготный тариф страховых взносов - 7,6%.

Правительство утвердило перечень материалов и технологий для производства электронной компонентной базы (электронных модулей)

Разработчики соответствующих материалов и технологий смогут воспользоваться льготами по страховым взносам и налогу на прибыль.

В перечень вошли:

59 позиций технологий, в том числе: технологии сборки полупроводниковых изделий и кристаллов микросхем интегральных в корпус, в том числе в инлей и чип-модуль, производство корпусов для полупроводниковых изделий и микросхем интегральных, создание волоконно-оптических кабелей, технологии лазерной сварки кварцевого стекла и пьезоэлектрических генераторов;

более 30 видов материалов, среди которых: кварц, кварцит, рутений в виде порошка, золотые и серебряные припои.

Скорректирован порядок формирования и ведения реестра организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности, для снижения налоговой нагрузки на указанные организации

Так, уточнены требования, которым должны соответствовать компании, включаемые в указанный реестр. В частности, организация не может быть иностранным юридическим лицом, а также находиться под контролем иностранного государства, международной организации, иностранных лиц.

Установлено, что до 3 марта 2023 года в реестр будут автоматически включены организации, числившиеся в реестре организаций, оказывающих услуги по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной продукции. С 3 марта 2023 года в реестре останутся те компании, которые будут отобраны Минпромторгом России в порядке, установленном новыми правилами.

Кроме того, документом на Минпромторг России возложена обязанность ежеквартально направлять перечень организаций, включенных в реестр, в ФНС России.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Сообщается о средних за истекший налоговый период цен на некоторые виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за период с 1 по 30 июля 2022 года

В информации Минэкономразвития приводятся:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за июль 2022 года составляет 84,19 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

АНО "Национальные приоритеты" будет предоставлена субсидия в целях продвижения российских потребительских непродовольственных товаров на телевидении

Установлены цели, условия и порядок предоставления субсидии автономной некоммерческой организации "Национальные приоритеты".

Размер субсидии определяется как сумма затрат получателя на размещение рекламно-информационных материалов на телевидении.

Предлагаемый к продвижению потребительский непродовольственный товар (товары) должен отвечать следующим требованиям:

быть доступен для покупки потребителями во всех федеральных округах РФ;

отсутствовать в рекламе в году, предшествующем году подачи заявки;

быть объектом видеоролика, планируемого к размещению на телевидении в текущем году.

Получателем субсидии должны ежеквартально представляться в Минпромторг: отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия; отчет о достижении значений результата предоставления субсидии; отчет о целевом использовании субсидии.

ФНС даны рекомендации по получению согласия на признание общедоступными сведений, составляющих налоговую тайну, организациями, реализующими новые инвестпроекты

В частности, в целях реализации правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.10.2021 N 1740, ФНС направляет:

- шаблон по форме согласия юридических лиц на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными (период, за который сведения признаются общедоступными, рекомендуется указывать с 01.01.2020 по 01.01.2025. В единичных случаях, согласованных с Минфином России и Минэкономразвития России, "базовый" период может быть ранее 2020 года, но не ранее 2017 года);

- шаблон формата представления органом госвласти субъекта РФ данных об объеме уплаченных налогов и сборов в результате реализации нового инвестиционного проекта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.2021 N 1740.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой России дополнительно информирует об индексах изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года

В дополнение к письмам от 29 апреля 2022 г. N 19281-ИФ/09, от 12 мая 2022 г. N 20846-ИФ/09, от 19 мая 2022 г. N 22232-ИФ/09, от 26 мая 2022 г. N 23868-ИФ/09, от 2 июня 2022 г. N 24922-ИФ/09, от 10 июня 2022 г. N 26784-ИФ/09, от 18 июня 2022 г. N 27956-АЛ/09, от 27 июня 2022 г. N 29698-ИФ/09, от 8 июля 2022 г. N 32358-ИФ/09, от 15 июля 2022 г. N 33935-ИФ/09 сообщается о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам использования атомной энергии во II квартале 2022 г.

Индексы разработаны в том числе с учетом прогнозного показателя инфляции, установленного Минэкономразвития России.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

С 1 августа по 31 декабря 2022 г. установлена тарифная квота на вывоз за пределы территории РФ в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, отходов и лома черных металлов

Квота установлена в отношении отходов и лома черных металлов (коды ТН ВЭД ЕАЭС 7204 10 000 0, 7204 30 000 0, 7204 41 100 0, 7204 41 910 0, 7204 41 990 0, 7204 49 100 0, 7204 49 300 0, 7204 49 900 0 и 7204 50 000 0), вывозимых в соответствии с таможенной процедурой экспорта в совокупном объеме 1350000 тонн.

Установлен порядок распределения между участниками внешнеторговой деятельности тарифной квоты. Внесены изменения в ставки вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из РФ за пределы таможенной территории ЕАЭС, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.11.2021 N 2068.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Госкорпорацией "Росатом" установлены обязательные для выполнения требования к критически важным объектам в области защиты населения и территорий от ЧС

Приказ издан в соответствии с Правилами разработки обязательных для выполнения требований к критически важным объектам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1537.

Приказ действует до 29 февраля 2028 г. включительно.

Рассмотрен вопрос о порядке измерения высоты зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5

Сообщается, что высота измеряется от пола 1-го этажа до потолка верхнего этажа, включая технический этаж. При переменной высоте потолка принимается средняя высота этажа.

Это означает, что высота зданий измеряется от пола 1-го этажа до нижней плоскости покрытия (без учета подвесного потолка).

Если при переменной высоте потолка зафиксированы два разных значения, то средняя высота определяется как полусумма полученных значений, если три - то треть суммы полученных значений и т.д.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы