Минфин рассказал, как паспорт может помочь не платить госпошлину при наследстве

Согласно нормам Налогового кодекса от уплаты госпошлины, в частности, освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти физлица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

Как пояснил Минфин, в целях освобождения от уплаты госпошлины подтвердить совместное проживание с наследодателем может паспорт гражданина РФ наследника. Точнее, сведения о регистрации, содержащиеся в этом паспорте. Ведь именно паспорт гражданина РФ является документом, удостоверяющим личность гражданина, необходимым для осуществления регистрационного учета.

Так, если в российском паспорте наследника есть отметка о регистрации по месту жительства наследодателя (по последнему месту наследуемого недвижимого имущества), то этот факт является достаточным основанием для подтверждения того, что наследник проживал совместно с наследодателем.

Если же у наследника отсутствуют в паспорте сведения о регистрации по последнему месту жительства наследодателя (по месту наследуемого недвижимого имущества), то факт совместного с ним проживания может быть подтвержден решением суда.

Источник: "Главная книга"

Документ: Письмо Минфина России от 07.06.2022 N 03-05-06-03/53650

 




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия