от 23 июня 2022 года

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Установлен временный порядок выплат по еврооблигациям РФ

В целях исполнения Российской Федерацией перед резидентами и иностранными кредиторами обязательств по еврооблигациям, права которых учитываются в иностранных депозитариях, Российская Федерация вправе направить в центральный депозитарий заявление об открытии на имя иностранного депозитария (без личного присутствия его представителя) счета типа "И", который ведется в рублях.

Режим счета типа "И" устанавливается Центральным банком РФ.

Платежи держателям еврооблигаций РФ производятся с привлечением уполномоченных российских кредитных организаций, перечень которых определяется Правительством РФ при соблюдении определенных условий.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правительство снизило ставку по льготной ипотеке с 9 до 7 процентов

При этом максимальная сумма льготного кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области не должна превышать 12 млн рублей, для остальных субъектов РФ - 6 млн рублей.

Соответствующие изменения внесены в порядок возмещения кредитным и иным организациям недополученных ими доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам РФ в 2020 - 2022 годах.

На период до 1 января 2023 года установлены более благоприятные условия финансовой поддержки модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ

В случаях если решения о предоставлении финансовой поддержки приняты фондом в 2019 - 2021 годах, в частности:

штрафные санкции, установленные договором о предоставлении финансовой поддержки, не применяются;

размер аванса может составлять до 50 процентов общего объема средств финансовой поддержки (ранее - не более 30 процентов);

не применяются некоторые положения, устанавливающие, в частности, основания для приостановления финансовой поддержки или возврата средств фонду.

Банк России сообщает о снижении регуляторных требований при оценке кредитного риска и расчете нормативов ликвидности

В ряде случаев при оценке кредитного риска Банком России разрешено не учитывать такие факторы, как приостановление операций с ценными бумагами иностранными депозитариями, блокирование некоторых активов кредитных организаций, обусловленные действием мер ограничительного характера.

Кроме того, Банк России полагает целесообразным соответствующие требования (активы) включать в расчет нормативов достаточности капитала с коэффициентом риска 100%, исключать их из состава высоколиквидных и ликвидных активов при расчете нормативов мгновенной и текущей ликвидности (Н2, Н3, Н15, Н15.1) и не включать их в состав числителя норматива долгосрочной ликвидности (Н4).

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнены условия предоставления социальных выплат нанимателям или собственникам жилых помещений, признанных ветхим и аварийным жильем, и членам их семей, в том числе лицам, которым в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали было предоставлено временное жилье

Указанные условия должны предусматривать:

- положения о подтверждении факта предоставления жилого помещения в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали, которые предусматривают в том числе представление одного из следующих документов:

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;

судебное решение, подтверждающее предоставление жилого помещения;

трудовая книжка или копия трудовой книжки на бумажном носителе, заверенная работодателем надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного работодателем усиленной квалифицированной электронной подписью, с записью о работе, связанной со строительством Байкало-Амурской магистрали;

- возможность использования социальной выплаты для приобретения жилого помещения у любых физических или юридических лиц, уплаты первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту, уплаты цены договора строительного подряда по строительству индивидуального жилого дома, уплаты цены договора участия в долевом строительстве, уплаты цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

- порядок отчуждения собственником или безвозмездной передачи нанимателем занимаемого ими и членами их семей жилого помещения, признанного ветхим и аварийным жильем, в собственность субъекта РФ или муниципального образования, на территории которого расположено такое жилое помещение.

Уточнены полномочия Федеральной антимонопольной службы

Служба наделена полномочиями главного распорядителя бюджетных средств в случае принятия Правительством РФ решений о предоставлении межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ, связанных с компенсацией субъектам электроэнергетики, функционирующим в соответствующих субъектах РФ, выпадающих доходов, образованных вследствие установления регулируемых цен (тарифов), по которым осуществляются расчеты за электрическую энергию (мощность), а также за услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках электрической энергии, ниже экономически обоснованного уровня.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Разъяснен порядок признания лица инвалидом, применяемый со 2 июля 2022 года

С указанной даты прекращает действовать Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697.

В связи с этим со 2 июля 2022 года рассмотрение вопроса об определении группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") осуществляется только на основании направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, в соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588, и с применением классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных Приказом Минтруда России от 27 августа 2019 г. N 585н.

Отмечается, что срок (период), в течение которого гражданину в соответствии с временным порядком продлевалась группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") на 6 месяцев без направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией, не учитывается при установлении группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет).

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

АНО "Платформа Национальной технологической инициативы" предоставят субсидии в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов

Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение затрат:

связанных с предоставлением грантов на финансовое обеспечение реализации акселерационных программ (комплекс мероприятий по развитию стартап-проектов, в том числе в целях формирования инновационных продуктов и вовлечения проектных команд в технологическое предпринимательство по одному из технологических направлений).

связанных с осуществлением конкурсного отбора, включая организацию экспертизы заявок участников конкурсного отбора, методическое сопровождение и мониторинг реализации акселерационных программ.

В уставе ФФОМС закреплены функции по проведению мероприятий по мобилизационной подготовке, мобилизации и гражданской обороне

К таким функциям относятся: организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации фонда; организация и ведение гражданской обороны в фонде; организация подготовки работников фонда в области мобилизационной подготовки и гражданской обороны.

Утверждены методические указания по формированию проекта федеральной адресной инвестиционной программы и внесению в нее изменений

Методические указания разработаны в целях обеспечения формирования проекта федеральной адресной инвестиционной программы и единообразия представляемых главными распорядителями средств федерального бюджета необходимых для формирования адресной программы данных об объектах капитального строительства, мероприятиях (укрупненных инвестиционных проектах), объектах недвижимого имущества.

Адресная программа формируется в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по мере разработки и ввода в эксплуатацию нового компонента указанной информационной системы по управлению капитальными вложениями.

Проект адресной программы формируется на очередной финансовый год и на плановый период с указанием справочно потребности в бюджетных ассигнованиях, выходящей за срок планового периода на два года.

До 31 декабря 2022 года планируется продлить возмещение комиссий субъектам МСП при использовании системы быстрых платежей

Речь идет о возмещении в полном объеме за счет средств федерального бюджета сумм банковских комиссий, уплаченных субъектами МСП с 1 июля 2021 года до 31 декабря 2022 года за совершение физическими лицами операций по оплате товаров, работ, услуг с использованием сервиса быстрых платежей платежной системы Банка России.

Кроме этого, проектом документа предлагается скорректировать требования, которым должны соответствовать получатели субсидии.

ТРАНСПОРТ

В 2022 году проведение планового контроля безопасности колесных транспортных средств может быть перенесено

Установлено, что в случае наступления в 2022 году срока проведения планового контроля, предусмотренного пунктами 46 и 47 технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011), по заявлению заявителя орган по сертификации вправе принять решение о переносе проведения такого контроля на срок до 12 месяцев при наличии подтверждения неизменности технологического процесса производства сертифицированной продукции и технической документации на продукцию.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

До 1 февраля 2023 г. в Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Казахстан и Кыргызской Республике допускается выпуск в обращение единичных транспортных средств категорий M и N, ввозимых для собственных нужд на территории этих государств, без применения требований к установке устройства (системы) вызова экстренных оперативных служб

Осуществление прав владения, пользования, распоряжения указанными транспортными средствами не допускается на территориях других государств - членов ЕАЭС, если иное не установлено законодательством соответствующих государств - членов ЕАЭС в отношении таких транспортных средств.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

СТРАХОВАНИЕ

Дополнен перечень сумм, подлежащих утверждению ПФР при формировании резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию

В соответствии с постановлением утверждению фондом подлежат также суммы средств резерва и суммы дохода от инвестирования средств резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию, подлежащие восстановлению на ИЛС застрахованного лица в случае признания судом договора об обязательном пенсионном страховании недействительным.

Внесены также уточнения в форму "Сведения о формировании и использовании резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию".

Предлагается скорректировать страховые тарифы по ОСАГО в связи с ростом стоимости запасных частей

Проектом предусматриваются в том числе:

расширение "тарифного коридора" базовых ставок страхового тарифа в обе стороны для общественного транспорта (автобусы, совершающие регулярные перевозки пассажиров, троллейбусы и трамваи) - на 17,8%, для других категорий транспортных средств - на 26%;

корректировка отдельных значений коэффициента территории преимущественного использования транспортного средства.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Установлены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов машин стиральных и аппаратуры приемной для телевизионной связи

В отношении отдельных видов машин стиральных, классифицируемых кодом 8450 11 110 0 ТН ВЭД ЕАЭС, ставки ввозных таможенных пошлин составят 10% от таможенной стоимости.

В отношении аппаратуры приемной для телевизионной связи, классифицируемой кодом 8528 72 200 1 ТН ВЭД ЕАЭС - 10% от таможенной стоимости, но не менее 25,5 евро за 1 шт.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2022 г.

Нулевая ставка ввозной таможенной пошлины установлена в отношении машин свекловичных ботворезных и машин свеклоуборочных, классифицируемых кодом 8433 53 300 0 ТН ВЭД ЕАЭС

Указанная ставка применяется с даты вступления в силу настоящего решения по 30 июня 2024 г. включительно.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

От ввозной таможенной пошлины освобождены рефрижераторные контейнеры, а также части и комплектующие для отдельных видов сельскохозяйственной техники

Приводятся коды ТН ВЭД ЕАЭС, классифицирующие указанные товары, а также сроки применения тарифной льготы.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

По 31 октября 2022 г. включительно продлена дата регистрации таможенным органом декларации на товары либо заявления о выпуске товаров до подачи декларации для получения в отношении сахара тарифной льготы в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины

Настоящее решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

По 31 декабря 2023 г. включительно продлено применение сертификата о происхождении серийной продукции в отношении отдельных товаров, произведенных на территории Республики Казахстан

Предусматривается, что каждая партия продукции, в отношении которой выдан сертификат о происхождении серийной продукции, сопровождается копией этого сертификата, заверенной производителем, которому выдан сертификат, а также декларацией о происхождении товара.

ЕАЭС определены товары, по которым будет осуществляться подготовка индикативных балансов в целях сближения мер регулирования экспорта

В настоящее время в перечень таких товаров включены пшеница и меслин, ячмень, кукуруза, семена подсолнечника, сахар, масло подсолнечное, регенерируемая бумага или картон (макулатура и отходы), отходы и лом черных металлов.

Индикативные балансы будут утверждаться не позднее 30 июля на год с разбивкой по полугодиям и при необходимости уточняться до 31 января следующего календарного года.

При экспорте за пределы таможенной территории ЕАЭС товаров, включенных в перечень, государствам - членам ЕАЭС рекомендовано исходить из индикативных балансов и не допускать обхода мер экспортного регулирования, установленных одним или несколькими государствами - членами, в том числе путем принятия односторонних и (или) единых мер регулирования экспорта в рамках ЕАЭС.

Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 30 сентября 2024 года.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Рособрнадзором утверждены обновленные формы отчета об аккредитационной экспертизе и заключения экспертной группы

Указанные формы разработаны в соответствии с пунктом 39 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 января 2022 г. N 3.

Признан не подлежащим применению Приказ Минобрнауки России от 17 января 2017 г. N 24 "Об утверждении форм отчета об аккредитационной экспертизе и заключения экспертов и (или) представителей экспертных организаций, составленного по результатам аккредитационной экспертизы".

Итоговые данные о готовности организаций к 2022/23 учебному году должны быть представлены в установленном порядке в Минпросвещения России не позднее 19 августа 2022 года

Подготовлены рекомендации по проведению мероприятий по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2022/23 учебного года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Расширены направления расходования неиспользованных средств субсидии на финансовое обеспечение высокотехнологичной медпомощи

Согласно общему правилу не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидии используются государственным учреждением в очередном финансовом году на те же цели.

Теперь в установленных случаях остатки субсидии могут использоваться, в частности, на заработную плату, приобретение расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях, на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций.

Уточнены общие требования к условиям работы с использованием патогенных биологических агентов

Предусмотрено, что для обеспечения коллекционной деятельности, связанной с использованием патогенных микроорганизмов и вирусов, устанавливаются высокий, средний и низкий уровни их патогенности для человека и животных.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Актуализированы формы заявок на получение конкретных наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях или в ветеринарии, а также сведений о планируемых объемах производства и ввоза в РФ указанных наркотических средств и психотропных веществ

При представлении заявок расчет потребности в наркотических средствах и психотропных веществах, используемых в медицинских целях, осуществляется организациями исходя из нормативов, утверждаемых Минздравом России, а в отношении наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, - исходя из нормативов, утверждаемых Минсельхозом России.

Признается утратившим силу Приказ Минпромторга России от 16 ноября 2010 г. N 1029 "Об утверждении форм документов, связанных с формированием плана распределения наркотических средств и психотропных веществ".

Настоящий приказ действует до 1 марта 2028 г.

Утверждена форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у трактористов, машинистов и водителей самоходных машин медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению самоходными машинами

Установлено, что указанная форма медицинского заключения применяется также в отношении кандидатов в трактористы, машинисты и водители самоходных машин.

Настоящий приказ вступает в силу с 3 июля 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

С 1 декабря 2022 г. вводятся в действие актуализированные требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при проектировании, строительстве и реконструкции зданий

В частности: уточнены нормативные ссылки, а также используемые термины и определения; скорректированы общие требования пожарной безопасности (в том числе в части требований к противопожарным расстояниям), требования к объектам класса функциональной пожарной опасности Ф5.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы