Что может рассказать о характере человека его плейлист

Как формируется музыкальный вкус

Впервые люди знакомятся с музыкой ещё в раннем детстве, когда взрослые поют колыбельные и сюсюкаются, растягивая гласные и делая акценты в словах. Так развивается способность воспринимать гармонию и мелодику.

В период с 10 до 16 лет полностью формируются области мозга, ответственные за связи с обществом и эмоции. Тогда музыка становится способом самоопределения. С её помощью подростки ищут своё место в обществе. Например, слушают определённых исполнителей, чтобы стать частью какой-то компании.

Поиск любимых мелодий никогда не кончается. Остановиться на единственной песне не даёт система вознаграждения, расположенная в мозге: дофамин перестаёт выделяться при отсутствии новых впечатлений. Однако предпочтения, заложенные в детстве и подростковом возрасте, закрепляют в нашей голове некий эталон, с которым люди сравнивают мелодии. Поэтому, как правило, ищут именно разнообразие в рамках предсказуемой структуры, а не ударяются в эксперименты.

И хотя с возрастом люди нередко начинают предпочитать более сложные по музыкальной структуре жанры, предпочтения не меняются радикально. Например, вместо панка слушают инди или прогрессив-рок, а вместо попа — фанк.

Что музыкальные предпочтения говорят о характере человека

В 2003 году было опубликовано исследование, которое показало связь музыкальных предпочтений и характера. Учёные предлагали участникам эксперимента послушать и оценить несколько коротких фрагментов различных жанров. Всего опросили 3 500 людей по всему миру. Затем полученные данные сопоставили с анкетами и результатами личностных тестов.

Оказалось, что люди с похожими музыкальными предпочтениями обладали почти одинаковыми личностными качествами в рамках Большой пятёрки. Самую отчётливую взаимосвязь учёные обнаружили с открытостью к новому опыту, экстраверсией и доброжелательностью, меньшую — с эмоциональной стабильностью и добросовестностью. Затем результаты исследования были неоднократно повторены. Например, в Японии, Германии и Бразилии.

Вот как исследователи описывают взаимосвязь между предпочитаемой музыкой и характером.

Классическая и народная музыка, джаз и блюз

Те, кто предпочитал фрагменты этих жанров, в личностных тестах показали высокую склонность к рефлексии. Также они открыты новому опыту и предпочитают мыслить системно. С другой стороны, такие люди оказались довольно невротичны.

Рок и метал

Как показывают исследования, поклонники этих жанров открыты новому опыту, не очень консервативны и любят системное мышление. Они не всегда сознательны и ответственны, зато эмоционально стабильны.

Поп-музыка, кантри и другая оптимистичная музыка

Лёгкую музыку предпочитают общительные и ответственные люди. Они добросовестны и трудолюбивы, стабильны в эмоциональном плане. Однако нередко консервативны и избегают нового опыта.

Рэп, хип-хоп, электронная и танцевальная музыка

Эти жанры также нравятся экстравертам, только более открытым новому и менее добросовестным.

Почему важен не только жанр

Конечно, определять характер людей только по их любимой музыке не стоит, ведь классификация получится довольно условной. Границы самих жанров размыты, да и значение имеют не только они.

Например, многое скажет способ прослушивания. Так, люди, открытые новому, слушают музыку осознанно, их цель — насладиться произведением. А те, кто склонен к тревогам, замкнут или не очень ответственен, включают плеер для эмоциональной регуляции, проще говоря, чтобы изменить или улучшить настроение. Наконец, общительные люди, в отличие от интровертов, чаще слушают музыку «фоном».

Источник: "Лайфхакер"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия